• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पं. दीन दयाल की प्रेरणा से ही हुआ ‘सबका साथ सबका विकास’ अवधारणा का जन्म: सीएम योगी

Writer D by Writer D
25/09/2022
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
cm yogi
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने पंडित दीन दयाल उपाध्याय (Pt. Deen Dayal Upadhyay) की 106वीं जयंती पर उन्हें श्रद्धासुमन अर्पित किए। अन्त्योदय के प्रणेता पंडित दीन दयाल उपाध्याय की प्रतिमा पर माल्यार्पण और पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद अपने संबोधन में मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि पंडित  ने एकात्म मानववाद के माध्यम से स्वतंत्र भारत में वन की वास्तविकताओं की ओर शासन का ध्यान आकर्षित किया था। आज उनका जन्मदिन है। इस अवसर पर यूपी शासन और जनता की ओर से भारत माता के इस महान सपूत को नमन करते हुए मैं विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि आज पूरा देश अन्त्योदय के प्रणेता पं दीन दयाल उपाध्याय की जयंती के कार्यक्रम के साथ उनका स्मरण करते हुए, उस महामानव को अपनी विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित कर रहा है। हम सब जानते हैं कि समाज के अंतिम पायदान पर बैठे व्यक्ति के लिए पंडित  ने आजादी के बाद के पहले दशक में जो दर्शन दिया, वह आने वाले समय में सरकार की मार्गदर्शिका बन पायी। पंडित  का स्पष्ट कहना था कि प्रगति का माप आर्थिक रूप से संपन्न या आगे की पंक्ति में बैठे व्यक्ति के आधार पर नहीं, बल्कि समाज के अंतिम पायदान पर बैठे व्यक्ति के माध्यम से की जानी चाहिए, इसके लिए उन्होंने अन्त्योदय की बात कही।

पंडित  के सपने को पहली बार पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार ने साकार करना शुरू किया। उस वक्त हर गरीब को राशन उपलब्ध कराने के लिए अन्त्योदय अन्नपूर्णा और बीपीएल स्कीम के माध्यम से राशन की शृंखला हर गरीब तक पहुंचाने के लिए वृहद कार्यक्रम प्रारंभ हुए। गांव-गांव में विकास की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना और इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट के लिए स्वर्णिम चतुर्भुज जैसी परियोजनाओं को भारत ने अपने सामने साकार होते देखा।

यूपी में फिर चली तबदला एक्स्प्रेस, 4 IAS और चार PCS अफसरों का ट्रांसफर

इसके बाद नरेन्द्र मोदी सरकार ने पंडित  और अटल बिहारी वाजपेयी के सपने को साकार करने का कार्य किया। उन्होंने सबका साथ सबका विकास के समग्र विकास की अवधारण को प्रस्तुत किया, जिसमें हर जरूरतमंद को सिर ढंकने के लिए छत मिल रही है। आजादी के बाद पहली बार चार करोड़ परिवारों को बिजली का कनेक्शन मिल पाया। पहली बार ढाई करोड़ परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ मिला। पहली बार 10 करोड़ गरीबों को शौचालय का लाभ मिला। इसके अलावा कोरोना जैसी आपदा के समय 80 करोड़ लोगों को फ्री में राशन मिला। अब गरीब उपचार के आभाव में नहीं मरेगा, इसके लिए देश के 50 लाख लोगों को पांच लाख का सालाना स्वस्थ्य बीमा मोदी  के नेतृत्व में भाजपा सरकार में ही मिला। ये सब इसलिए साकार हुआ क्योंकि हमारे प्रणेता पंडित  ने हमें इस प्रकार की प्रेरणा दी है। समाज के अंतिम पायदान पर बैठे व्यक्ति के प्रति सरकार की संवेदनाओं को झकझोरने का जो कार्य उन्होंने पांचवें-छठवें दशक में किया था उसे साकार करने का कार्य अगर किसी ने किया किया है तो वह आज नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व की सरकार ही है।

इस अवसर पर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही, जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह, कृषि राज्य मंत्री बदलेव सिंह औलख सहित अन्य नेतागण मौजूद रहे।

Tags: cm yogilucewsknow newsup n
Previous Post

राजभवन के पास ड्रोन से कर रहे थे शूटिंग, दो संदिग्ध युवक गिरफ्तार

Next Post

अन्नदाता किसानों ने दिखाया उत्तर प्रदेश का सामर्थ्यः सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

उत्तर प्रदेश

UPITS-2026 में सिंगारी इंडस्ट्रीज ने 15 देशों के साथ किए 201 करोड़ रुपये से अधिक के एमओयू

29/09/2026
अमरोहा

UPITS-2026 में अमरोहा के शहद-कुकीज का जलवा, इटली-ओमान और नीदरलैंड के खरीदारों ने दिए बड़े ऑर्डर

29/09/2026
उत्तर प्रदेश

UPITS: गन्ने की नई उन्नत किस्में बनाएंगी किसानों को समृद्ध

29/09/2026
Main Slider

ईट राइट समिट में उप मुख्यमंत्री का संदेश—“जैसा खाओ अन्न, वैसा बने मन”, स्वस्थ भोजन अपनाएं

29/09/2026
उत्तर प्रदेश

UPITS में काशी के स्वाद का जलवा, 100 किलो से ज्यादा बिकी लौंगलता और तिरंगा बर्फी

29/09/2026
Next Post
CM Yogi

अन्नदाता किसानों ने दिखाया उत्तर प्रदेश का सामर्थ्यः सीएम योगी

यह भी पढ़ें

Fierce fire in medical store

मेडिकल स्टोर में लगी भीषण आग, लाखों की दवाएं जलकर राख

14/08/2023
dr. banal murder case

डॉ. बंसल हत्याकांड: फ्रैक्चर गैंग का शार्प शूटर को STF ने दबोचा, एडमिशन माफिया ने दी थी सुपारी

05/04/2021
petrol

दो दिन की राहत के बाद पेट्रोल-डीजल की कीमत ने फिर लगाई आग, जानें आज के भाव

04/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version