• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नयी नीति लाकर निजी खेल अकादमियों को भी बढ़ाना होगा: सीएम योगी

Writer D by Writer D
27/09/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने गुजरात में प्रस्तावित 36वें राष्ट्रीय खेल में उत्तर प्रदेश की ओर से शामिल होने जा रहे खिलाड़ियों से मंगलवार को अपने सरकारी आवास पांच कालिदास मार्ग पर मुलाकात की। मुख्यमंत्री ने सांकेतिक रूप से पांच खिलाड़ियों को सम्मानित किया और उनका हौसला बढ़ाया। इसमें यूपी के महिला और पुरुष मिलाकर 462 खिलाड़ी एवं कोच शामिल हो रहे हैं। इस मौके पर खेल एवं युवा कल्याण मंत्री गिरीश चंद्र यादव, अपर मुख्य सचिव खेल नवनीत सहगल समेत अन्य लोग मौजूद रहे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने अपने संबोधन में कहा कि मुझे प्रसन्नता है कि 36वां राष्ट्रीय खेल का आयोजन गुजरात में शुरू होने जा रहा है। अब तक की सबसे बड़ी उत्तर प्रदेश की टीम इसमें शामिल होने के लिए रवाना होने जा रही है। 15वें नेशनल गेम्स में उत्तर प्रदेश के 20 खिलाड़ियों ने सहभागिता की थी। उसमें 68 मेडल प्राप्त किया था।

पिछले पांच-छह वर्षों में प्रधानमंत्री के निर्देशन में खेल के प्रति जागरूकता बढ़ी है। आज उत्तर प्रदेश की खेल में प्रतिभा और सहभागिता बढ़ी है। अब 20 की जगह 28 खेलों में उत्तर प्रदेश की सहभागिता हो रही है। इसके लिए खिलाड़ी, कोच और विभाग बधाई के पात्र हैं। उन्होंने उत्तर प्रदेश के नए सामर्थ्य को बढ़ाया है।

उन्होंने कहा कि इस समय उत्तर प्रदेश की ओर से कुल 462 खिलाड़ी और कोच प्रतिभाग करने जा रहे हैं। इसमें से कई खिलाड़ी स्थानीय रुचि और निजी क्षेत्र द्वारा किये गए प्रयास के कारण बढ़े हैं। विभाग को कहना चाहूंगा कि शासन द्वारा निजी खेल अकादमियों को भी सहयोग देना चाहिए। पॉलिसी लाकर उन्हें अनुदान देने के प्रयास करने होंगे। राज्य सरकार ने पिछले पांच वर्षों में कई प्रयास किये हैं। हमने कल गोरखपुर में स्टेडियम का लोकार्पण किया। ग्रामीण क्षेत्र में स्टेडियम बन सकता है। यह पहले सपना था। अब साकार हो रहा है।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि इस दिशा में और बेहतर करने की दिशा में प्रदेश सरकार प्रतिबद्ध है। खिलाड़ी जिला स्तर पर खेलता है तो अपने गांव नगर के लिए खेलता है लेकिन जब अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में खेलता है तो अपने देश के लिए खेलता है। अभी कॉमनवेल्थ गेम्स में प्रतिभाग करने वाले खिलाड़ियों का सम्मान बाकी है। इससे पहले हमने ओलंपिक पैरा ओलंपिक खिलाड़ियों का सम्मान किया था।

राष्ट्रीय खिलाड़ियों को थर्ड एसी में यात्रा की घोषणा

उन्होंने (CM Yogi) कहा कि खिलाड़ियों के सम्मान, उनके डाइट और उनके व्यय को लेकर राज्य सरकार प्रतिबद्ध है। साथ ही खिलाड़ियों के शासन में नौकरी देने की ओर हमने कदम बढ़ाए हैं। एक बात यहां कहना चाहता हूं कि अबतक नेशनल गेम्स में जाने वाले खिलाड़ियों को रेलवे में स्लीपर सीट की सुविधा थी, अब उन्हें थर्ड एसी में यात्रा करने की व्यवस्था दी जाएगी। खेलों में कोचिंग की भी और व्यवस्था करनी होगी।

गांव स्तर पर खेल प्रतियोगिता कराएगी सरकार

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि हम ग्रामीण स्तर पर, विधानसभा स्तर पर और जिला स्तर पर एक बड़ी खेलकूद प्रतियोगिता शुरू करने जा रहे हैं। इसमें विधायक खेलकूद प्रतियोगिता शुरू करने जा रहे हैं। इस प्रतियोगिता के माध्यम से बड़े स्तर पर लखनऊ में खिलाड़ियों का सम्मान करेंगे। सभी खिलाड़ियों को अग्रिम शुभकामनाएं।

Tags: cm yogiLucknow News
Previous Post

जमीन के अंदर जिंदा दफन रहा 22 साल का साधु, मचा हंगामा

Next Post

दीपिका पादुकोण की अचानक बिगड़ी तबीयत, सामने आई ये हेल्थ रिपोर्ट

Writer D

Writer D

Related Posts

Chaitra Navratri
Main Slider

Chaitra Navratri: ऐसे लोगों को नहीं करना चाहिए उपवास, जानें पूजा के नियम

22/03/2026
Shardiya Navratri
Main Slider

चैत्र नवरात्र में राशि के अनुसार करें इन मंत्रों का जप, सभी मनोकामनाएं होंगी पूरी

22/03/2026
Termites
Main Slider

दीमक से पाना चाहते है छुटकारा, तो घर में आज ही लगाएं ये पौधा

22/03/2026
Winter
फैशन/शैली

गर्मियों में इस तरह करें अपनी स्किन की देखभाल

22/03/2026
Dairy Business
उत्तर प्रदेश

मिल्क प्रोक्योरमेंट से आत्मनिर्भर बनीं प्रदेश की साढ़े तीन लाख महिलाएं

21/03/2026
Next Post
Deepika Padukone

दीपिका पादुकोण की अचानक बिगड़ी तबीयत, सामने आई ये हेल्थ रिपोर्ट

यह भी पढ़ें

Hanuman Jayanti

हनुमान जयंती पर बजरंग बली को अर्पित करें उनके प्रिय भोग, मिलेगी तरक्की

04/04/2023
Afzal Ansari

सपा सांसद अफजाल अंसारी ने की RSS चीफ की तारीफ, राजनीतिक हलकों में छिड़ी बहस

31/08/2025
यूसुफ पठान Yusuf Pathan

यूसुफ पठान ने क्रिकेट से सभी फॉर्मेट से लिया संन्यास

26/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version