• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम धामी ने 10 इलेक्ट्रिक बसों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

Writer D by Writer D
04/12/2022
in उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami flagged off 10 electric buses

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने रविवार को देहरादून स्मार्ट सिटी के अन्तर्गत 10 इलेक्टिक बसों (Electric Buses) का विस्तारित मार्ग आई.एस.बी.टी. से मालदेवता और आई.एस.बी.टी. से सहसपुर रोड पर संचालन का शुभारम्भ किया। इसी के साथ कुल 30 बसों का संचालन शुरू हो गया है। इस दौरान मुख्यमंत्री ने टिकट लेकर बस में सफर किया।

रविवार को मुख्यमंत्री कैम्प कार्यालय से मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने देहरादून स्मार्ट सिटी के अन्तर्गत 10 इलेक्ट्रिक बसों का विस्तारित मार्ग के संचालन का शुभारम्भ किया। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने टिकट लेकर घंटाघर तक बस में यात्रा भी की। इस दौरान मुख्यमंत्री ने सी.ई.ओ. स्मार्ट सिटी/जिलाधिकारी देहरादून श सोनिका को निर्देश दिये कि यह सुनिश्चित किया जाए कि इन बसों के आने-जाने की समयावधि की आम जन को जानकारी हो।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि स्मार्ट सिटी के अन्तर्गत अब जो 30 इलेक्ट्रिक बसें संचालित की जा रही हैं। इससे देहरादून के विभिन्न यात्रा मार्गों पर जाने के लिए यात्रियों को काफी सुविधा होगी। यात्रियों को आवागमन के लिए सहज एवं सरल सुविधा मिलेगी। इलेक्ट्रिक बसों के संचालन से पर्यावरण भी प्रदूषित नहीं होगा। ग्रीन एवं क्लीन सिटी के लिए भी इन बसों के संचालन से मदद मिलेगी। इलेक्ट्रिक बस के संचालन का मुख्य उद्देश्य पब्लिक ट्रांसपोर्ट को बढ़ावा देना है। इन बसों के संचालन से वायु एवं ध्वनि प्रदूषण कम होगा।

मुख्यमंत्री इलेक्ट्रॉनिक बस देहरादून में शहरी विकास मंत्री प्रेम चंद अग्रवाल के साथ यात्रा करते।

उत्तराखंड में देहरादून शहर को स्मार्ट सिटी बनाने के तृतीय चरण में चयनित किया गया। स्मार्ट सिटी परियोजना के अन्तर्गत कुल 27 परियोजनाएं प्रस्तावित थी। जिसमें से 06 परियोजनाओं को को पूरा किया जा चुका है। अन्य परियोजनाओं का कार्य वर्तमान समय में प्रगति पर है।

इस मौके पर कैबिनेट मंत्री प्रेमचन्द अग्रवाल, गणेश जोशी, मेयर सुनील उनियाल गामा, विधायक सविता कपूर, सुरेश गड़िया, सीईओ स्मार्ट सिटी सोनिका उपस्थित थे।

अब तक 30 इलेक्ट्रॉनिक बस जनता को समर्पित-

देहरादून स्मार्ट सिटी लिमिटेड की दून कनैक्ट सेवा के अंतर्गत 20 बसों का संचालन देहरादून शहर के 04 मार्गों पर पहले से किया जा रहा है। 10 नवीन बसों को शामिल करने के साथ ही कुल 30 इलेक्ट्रिक बसें जनता को समर्पित कर दी गई हैं।

2 करोड़ 41 लाख का राजस्व:-

20 इलैक्ट्रिक बसों में अभी तक 12.47 लाख यात्री सफर कर चुके हैं। इन बसों से कुल 2 करोड़ 41 लाख का राजस्व प्राप्त हुआ है। बस की लंबाई 09 मीटर और चौड़ाई 2.5 मीटर है। सीटीवी कैमरा से युक्त बस में 25 सीट आमजन के लिए और 01 चालक के साथ दिव्यांग व्यक्तियों के व्हीलचेयर खड़ी करने के साथ हाईड्रोलिक रैंप की सुविधा है।

इलेक्ट्रिक बसों के संचालन का नवीन विस्तारित रूट आई.एस.बी.टी. से मालदेवता और आई.एस.बीटी से सहसपुर तक। रविवार को नवीन 10 बसों में से 09 इलेक्ट्रिक बसों का संचालन पूर्व से संचालित रूट आई.एस.बी.टी.से रायपुर रूट को विस्तारित कर मालदेवता और आई.एस.बी.टी. से सेलाकुई रूट को विस्तारित कर सहसपुर तक किया जाएगा। इसके अतिरिक्त अन्य 01 बस का संचालन पूर्व में संचालित आई.एस.बी.टी. से राजपुर रूट पर किया जाएगा।

इन मार्गों पर संचालित होता है बस-

1- आईएसबीटी से राजपुर

2- आई.एस.बी.टी. से रायपुर सेलाकुई

3- आई.एस.बी.टी. से सहस्त्रधारा

4- आई.एस.बी.टी.से एयरपोर्ट

ई- बस का किराया:-

इन ई बसों में सफर के लिए न्यूनतम किराया 10 रुपये निर्धारित किया गया है। इसके अतिरिक्त अधिकतम 35 किलोमीटर तक किराया 55 रुपये निर्धारित किया गया है। जो इस प्रकार है-

1. प्रथम 04 किलोमीटर – 10 रुपये

2. 04 किमी से 07 किमी -15 रुपये

3. 07 किमी से 10 किमी/ 20 रुपये

4. 10 किमी से 13 किमी – 25 रुपये

5. 13 किमी से 17 किमी -30 रुपये

6. 17 किमी से 21 किमी- 35 – 40 रुपये

7. 21 किमी से 25 किमी-40 रुपये

8. 25 किमी से 30 किमी – 45 रुपये

9. 30 किमी से 35 किमी-50 रुपये

10. 35 किमी से अधिक 55 रुपये

Tags: cm dhamidehradun newsNational newsUttarakhand News
Previous Post

शुरू हुआ गीता का सामूहिक पाठ, ये जिला रचेगा नया कीर्तिमान

Next Post

बीच बाजार में महिला की निर्मम हत्या, धारदार हथियार से काटे हाथ-पैर और ब्रेस्ट

Writer D

Writer D

Related Posts

Anand Bardhan
उत्तराखंड

उत्तराखंड में सेब, कीवी और ड्रैगन फ्रूट की खेती को मिलेगा बढ़ावा, क्लस्टर आधारित उत्पादन पर जोर

11/08/2026
Haridwar Kanwar Mela
Main Slider

कांवड़ मेला 2026: करीब 5 करोड़ शिवभक्त पहुंचे हरिद्वार, CM धामी ने जताया आभार

11/08/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री युवा भविष्य निर्माण योजना-2026 , युवाओं को मिलेगी प्रतियोगी परीक्षाओं की निःशुल्क ऑनलाइन कोचिंग

11/08/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

कर्मचारी संगठनों की मांगों पर CM धामी ने लिया संज्ञान, अधिकारियों को समाधान के निर्देश

11/08/2026
Chardham Yatra
Main Slider

चारधाम यात्रा ने पकड़ी रफ्तार, 114 दिनों में 47 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

11/08/2026
Next Post
Murder

बीच बाजार में महिला की निर्मम हत्या, धारदार हथियार से काटे हाथ-पैर और ब्रेस्ट

यह भी पढ़ें

वाराणसी में 37 नए कोरोना पॉजिटिव

जौनपुर में रेडियोलॉजिस्ट सहित 30 नए कोरोना पॉजिटिव मिले , संक्रमितों की संख्या 989 हुई

21/07/2020
CM Yogi

समस्या के समाधान में हीलाहवाली पर सीएम योगी सख्त, अधिकारियों को दी सख्त चेतावनी

01/08/2023
Rain

यूपी में मूसलाधार बारिश का अलर्ट, इन राज्यों में होगा आंधी-पानी का डबल अटैक

15/04/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version