• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रामोत्सव 2024: योगी सरकार ने अयोध्या को दी नए मल्टीलेवल पार्किंग की सौगात

Writer D by Writer D
04/01/2024
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या
0
Multilevel Parking

Multilevel Parking

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या : योगी सरकार (Yogi Government) की तरफ से नए साल में अयोध्यावासियों को नए मल्टीलेवल पार्किंग (Multilevel Parking) की सौगात दी गई। कलेक्ट्रेट के निकट राज्य स्मार्ट सिटी योजनान्तर्गत 3708.49 लाख रुपये से इसका निर्माण कराया गया। गुरुवार को जिलाधिकारी नीतीश कुमार ने नवनिर्मित मल्टी लेवल वाहन पार्किंग का शुभारम्भ किया। जिलाधिकारी ने बताया कि कलेक्ट्रेट के निकट नवनिर्मित लक्ष्मण कुंज स्मार्ट व्हीकल मल्टी स्टोरी पार्किंग (Multilevel Parking) में 282 चार पहिया तथा 309 दो पहिया वाहन खड़े हो सकेंगे।

पार्किंग (Multilevel Parking) के साथ ही बिल्डिंग के सामने 1500 से अधिक दो पहिया वाहनों के पार्किंग की सुविधा उपलब्ध होगी। इसमें 15 दुकानें, एक कैंटीन, चार लिफ्ट सहित सभी तलों पर शौचालयों की भी व्यवस्था उपलब्ध है। इस मल्टीलेवल पार्किंग के संचालन से कलेक्ट्रेट व बार एसोसिएशन के अधिवक्ताओं- अधिकारियों, कर्मचारियों सहित यहां आने वाले जन सामान्य व वादियों को वाहनों के पार्किंग की बेहतर सुविधा उपलब्ध हो गयी है।

बाहर से आने वाले पर्यटकों को न हो दुश्वारी

जिलाधिकारी ने बताया कि इस पार्किंग (Multilevel Parking)  के साथ ही अयोध्या धाम आने वाले श्रद्वालुओं-पर्यटकों के वाहनों के पार्किंग की बड़े स्तर पर व्यवस्थाएं की जा रही हैं। इसके क्रम में अब तक टेढ़ीबाजार पूर्वी, टेढ़ीबाजार पश्चिमी, कौशलेश कुंज व अमानीगंज में भी मल्टीलेबल पार्किंग बन चुकी है।

इसके अतिरिक्त श्रीराम जन्मभूमि के प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के उपरांत श्रद्वालुओं पर्यटकों के बड़ी संख्या में अयोध्या आगमन की संभावना के दृष्टिगत वृहद स्तर पर योजनाबद्व तरीके से सरफेस पार्किंग की भी व्यवस्था की जा रही है। इसके लिए गुप्तारघाट के पास 10 एकड़, राजघाट के पास 25 एकड़ तथा 35 एकड़ कुल 70 एकड़ की सरफेस पार्किंग की व्यवस्था की जा रही है, जहां लगभग 20 हजार चार पहिया वाहन पार्क हो सकेंगे। इसी के साथ ही साकेत पेट्रोल पम्प के पास भी सरफेस कच्चा पार्किग तथा स्फटिक शिला के पास भी सरफेस पार्किंग की व्यवस्था की जा रही है।

उन्होंने कहा कि इस प्रकार लगभग 40 हजार वाहनों के पार्किंग (Multilevel Parking) की व्यवस्था हो जायेगी। इसी के साथ ही राम जन्मभूमि सहित अयोध्या धाम के विभिन्न स्थलों पर सुगम पहुंच सुनिश्चित करने के लिए पांच रेलवे समपार बन रहे हैं, जिसमें से उदया के पास का रेलवे समपार का कार्य दिसम्बर में पूर्ण हो गया है, फिनिशिंग कार्य अंतिम चरण में है। मोहबरा का रेलवे समपार जनवरी में पूर्ण हो जायेगा तथा शेष रेलवे समपारों को भी मार्च 2024 तक पूर्ण कर लिया जायेगा।

Tags: ayodhya newsayodhya ram mandirram mandirup newsYogi News
Previous Post

समाज के विकास में महिलाओं की भूमिका महत्वपूर्ण: अवनीश अवस्थी

Next Post

यूपी के बगैर विकसित भारत की संकल्पना संभव नहीं: धर्मेंद्र प्रधान

Writer D

Writer D

Related Posts

Shramdaan
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की अनूठी पहल : विद्यार्थी श्रमदान से सजाएंगे विद्यालय और छात्रावास

14/09/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

यूपी को ग्लोबल पहचान देंगे एआई, बॉयोटेक, ग्रीन एनर्जी और एग्रीटेक आधारित उद्योग

14/09/2025
Viksit UP
उत्तर प्रदेश

शिक्षा, कौशल विकास और एआई पर जनता दे रही सुझाव, अबतक करीब डेढ़ लाख फीडबैक दर्ज

14/09/2025
Ziaur Rahman Barq
उत्तर प्रदेश

क्रिकेट से श्रद्धांजलि नहीं, उनके साथ…, भारत- PAK मैच पर बोले सांसद जियाउर्रहमान बर्क

14/09/2025
Seva Parv
उत्तर प्रदेश

सेवा पर्व को ‘स्वच्छ उत्सव’ के रूप में भी मनाएगा वन विभाग

14/09/2025
Next Post
Dharmendra Pradhan

यूपी के बगैर विकसित भारत की संकल्पना संभव नहीं: धर्मेंद्र प्रधान

यह भी पढ़ें

BJP election vehicle

गुजरात में मुश्किल में फंसी ‘बीजेपी’ को ‘कांग्रेस’ ने दिया सहारा, AAP बोली- ILU-ILU

13/11/2022
Kangana Ranaut-Chirag Paswan

‘… गले लगाया’, संसद की सीढ़ियों पर दिखी कंगना रनौत और चिराग पासवान की दोस्ती

27/06/2024
Election Commission

चुनाव आयोग तीन दिन करेगा उत्तर प्रदेश में चुनावी तैयारियों की समीक्षा

25/12/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version