• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अवधपुरी श्रीराम प्राण प्रतिष्ठा को तैयार : एके शर्मा

Writer D by Writer D
20/01/2024
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या/लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने शनिवार को अयोध्या धाम पहुंचकर आगामी 22 जनवरी, 2024 को अयोध्या धाम में भगवान मर्यादा पुरूषोत्तम श्रीराम मंदिर की प्राण-प्रतिष्ठा के दृष्टिगत नगर विकास और ऊर्जा विभाग द्वारा कराया जा रहें कार्यों का निरिक्षण किया। निरिक्षण के दौरान नगर आयुक्त विशाल सिंह और मुख्य अभियंता ने मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) को बताया कि अयोध्या धाम अगन्तुकों का स्वागत स्वच्छ-सुशोभित और दूधिया रौशनी के साथ करने के लिए तैयार है। अयोध्या धाम के राष्ट्रीय राजमार्ग के दोनों तरफ, रामपथ, धर्मपथ एवं अन्य जगहों पर निरिक्षण के दौरान हुए कार्यों को देख मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने संतुष्टि व्यक्त करते हुए कार्मिकों का हौसला भी बढ़ाया।

ऊर्जा एवं नगर विकास मंत्री श्री एके शर्मा (AK Sharma) ने अयोध्या धाम में निरिक्षण के दौरान आने-जाने वाले सभी मार्गों पर किये गए उत्कृष्ट सफ़ाई व्यवस्था व सुशोभन का कार्य का जायजा लिया। अयोध्या धाम के क्षेत्र की फूल, मालाओं, बंदनद्वार से कराई गयी सजावट से अयोध्या की छवि में और भी निखार आया है। अयोध्या धाम में आने वाले रास्तों पर नजदीकी निकायों द्वारा लगाए गए स्वागत गेट, बैनर, होर्डिंग आदि के भी कार्यों को भी देखा। मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि अयोध्या धाम के दर्शन व भ्रमण के लिए आने वाले श्रद्धालुओं एवं पर्यटकों को अयोध्या के पुराने गौरव व संस्कृति के साथ दिव्य और भव्य अयोध्या धाम के दर्शन कराने के लिए तैयारियों में कोई कमी नहीं रहनी चाहिए। मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट से आने-जाने वाले मार्ग तथा अन्य प्रसिद्ध धार्मिक स्थलों के आसपास की सफाई और सुशोभन के कार्यों का निरिक्षण किया।

जहां राम, वहीं सुख, वहीं सम्पदा: एके शर्मा

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) को नगर आयुक्त अयोध्या ने बताया कि अयोध्या धाम के सभी वार्डों की गलियों, सड़कों, नाले व नालियों की आधारभूत सफाई सुनिश्चित कराने के साथ ही मार्ग प्रकाश व्यवस्था भी करा दी गयी है। सभी कार्मिकों की वार्डवार ड्यूटी लगाकर, गलियों की इन्टरलाकिंग, सड़कों को गड्ढामुक्त कराने, खुली नालियों को ढकने के कार्यों के साथ ही मलिन बस्तियों की साफ-सफाई और व्यवस्थापन आदि के कार्य भी पूर्ण करा दिए गए हैं। मार्गों के सुन्दरीकरण के लिए बड़े पौधेयुक्त गमलों के साथ ही मुख्य स्थानों पर स्मार्ट साइनेज, डिजिटल शाइनेज लगवाये गए हैं। श्रद्धालुओं के ठहरने हेतु पर्याप्त रैन बसेरा, शुद्ध पेयजल, पर्याप्त अलाव जलाने की व्यवस्था भी पूर्ण हो गयी है। काम्युनिटी टॉयलेट, वीआईपी टॉयलेट, पब्लिक टॉयलेट, स्मार्ट टॉयलेट और महिलाओं के लिए पिंक टॉयलेट भी बनाये गए हैं। साथ ही अयोध्या धाम को प्लास्टिक मुक्त बनाने के लिए नो प्लास्टिक बैग जोन विकसित किये गए हैं। मन्दिरों व सार्वजनिक स्थलों के आस-पास कपड़ों का बैग उपलब्ध कराने के साथ जनमानस को जागरूक भी किया गया है।

ऊर्जा विभाग द्वारा कराये गए कार्यों का निरिक्षण के दौरान मुख्य अभियंता ने सभी मार्गों पर कराये गए विद्युतीकरण कार्यों के साथ ही अयोध्या धाम की विद्युत व्यवस्था को विश्वस्तरीय बनाने के लिए किये गए प्रयासों के बारे में भी जानकारी दी। उन्होंने (AK Sharma) कहा कि अयोध्या की विद्युत व्यवस्था ट्रिपिंग विहीन, उच्च गुणवत्ता की और आदर्श युक्त होगी। मुख्य अभियंता ने बताया कि पूरे जनपद में ट्रांसफार्मर ओवरलोडिंग की समस्या को ख़त्म कर दिया गया है। जर्जर तार बदले जा चुके हैं साथ ही ट्रांसफार्मर जले या क्षतिग्रस्त न हो इसके लिए उनके रख रखाव व अनुरक्षण पर पूरी सजगता पर कार्य किया गया है। मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने ऊर्जा विभाग के अधिकारीयों को निर्देश देते हुए कहा कि ट्रॉली ट्रांसफार्मर पर्याप्त संख्या में रखें और साथ ही पर्याप्त गैंग एवं आवश्यक सामग्री व्यवस्थित रखी जाए। अयोध्या धाम में ट्रिपिंग विहीन आपूर्ति के लिए लगातार मॉनिटरिंग करते हुए अयोध्या को 24 घंटे कटौती मुक्त और उच्च कोटि की विद्युत आपूर्ति दी जाए। मंत्री श्री शर्मा (AK Sharma) ने अयोध्या पावर हॉउस का भी निरिक्षण किया और मौजूद अधिकारीयों को उच्च कोटि की विद्युत अपूर्ती के लिए निर्देश भी दिए।

Tags: ak sharmaayodhya newsnagar vikas mantriup news
Previous Post

मकानों, दुकानों, प्रतिष्ठानों व पौराणिक स्थलों पर प्रज्ज्वलित की जाएगी ‘राम ज्योति’

Next Post

जन्मभूमि परिसर में लगाए जा रहे साढ़े सात हजार से अधिक पौधे

Writer D

Writer D

Related Posts

Bhupinder Singh Hooda
राष्ट्रीय

भूपेंद्र सिंह हुड्डा की मुश्किलों में फंसे, मानेसर लैंड स्कैम मामले में चलेगा मुकदमा

07/11/2025
Dhirendra Shastri launches Sanatan Hindu Unity Padyatra 2.0
Main Slider

हमें मुसलमानों से कोई दिक्कत नहीं लेकिन… दिल्ली में बोले धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री

07/11/2025
Azam Khan-Akhilesh Yadav
उत्तर प्रदेश

अचानक अखिलेश से मिलने पहुंचे आजम खान, सियासी गलियारे में हलचल तेज

07/11/2025
Savin Bansal flagged off the Doon Marathon
राजनीति

मैराथन हमें दृढ़ संकल्प, धैर्य और निरंतर आगे बढ़ते रहने का संदेश देती है: जिलाधिकारी

07/11/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

भारत की आजादी का अमर मंत्र बन गया था वन्दे मातरम्ः सीएम योगी

07/11/2025
Next Post
Plants

जन्मभूमि परिसर में लगाए जा रहे साढ़े सात हजार से अधिक पौधे

यह भी पढ़ें

Akhilesh Yadav

भाजपा सरकार में हर दिन नए-नए घोटाले उजागर हो रहे हैं: अखिलेश यादव

17/01/2023
arrested

सीएम का सिर कलम करने पर 2 करोड़ का इनाम बोलने वाले को जेल

04/09/2022
rape

नाबालिग से अपहरण के बाद दुष्कर्म, आरोपी गिरफ्तार

24/08/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version