• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नगर विकास विभाग ने जल निकासी की समस्या के समाधान के लिए बड़ी पहल

यूपी के शहरी क्षेत्रों में जल निकासी की समस्या के प्रभावी समाधान पर कार्यशाला आयोजित

Writer D by Writer D
21/02/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Amrit Abhijat

Amrit Abhijat

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। तेजी से बढ़ते शहरीकरण के कारण जल निकासी की समस्या गंभीर होती जा रही है। इसी समस्या से निपटने के लिए नगर विकास विभाग के नगरीय निकाय निदेशालय में ‘नगरीय जल निकासी कार्यक्रम’ पर एक कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला में देश के विभिन्न विभागों, विशेषज्ञों और निजी कंपनियों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया।

कार्यशाला का शुभारंभ करते हुए अमृत अभिजात (Amrit Abhijat) , प्रमुख सचिव, नगरीय विकास विभाग ने कहा कि ‘अनियोजित विकास और जल निकासी मार्गों के अतिक्रमण से शहरों में बाढ़ जैसी समस्याएं बढ़ रही हैं, जिससे नागरिकों का जीवन प्रभावित होता है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य शहरों में जल निकासी व्यवस्था को दुरुस्त करना और बाढ़ से होने वाले नुकसान को कम करना है।’

कार्यशाला में एस.पी. पटेल, विशेष सचिव, नगरीय विकास विभाग ने जल निकासी की वर्तमान स्थिति और चुनौतियों पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि कैसे खराब जल निकासी यातायात जाम, संपत्ति को नुकसान और जनजीवन अस्त-व्यस्त करती है।
प्रोफेसर नदीम खलील, अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय ने बाढ़ की समस्या से निपटने के लिए विभिन्न उपायों पर चर्चा की। उन्होंने केस स्टडी के माध्यम से बताया कि कैसे अन्य शहरों ने जल निकासी प्रणाली में सुधार कर बाढ़ की समस्या को कम किया है।
जी.एस. नवीन कुमार, राहत आयुक्त ने नगरीय जल निकासी प्रणाली के लिए शमन अपनाने की योजना पर प्रस्तुतीकरण दिया। उन्होंने बताया कि कैसे नई तकनीकों और समुदाय की भागीदारी से जल निकासी व्यवस्था को बेहतर बनाया जा सकता है।

कार्यशाला में विशेषज्ञों ने बताया कि कैसे जलवायु परिवर्तन के कारण अचानक होने वाली अत्यधिक वर्षा, शहरों में अपर्याप्त जल निकासी व्यवस्था, तेजी से बढ़ते शहरीकरण और पर्यावरणीय कारकों की अनदेखी बाढ़ का खतरा बढ़ा रही है। उदाहरण के लिए, सड़कें और इमारतें जैसे पक्के सतहों में वृद्धि के कारण तेजी से और अधिक तीव्र अपवाह होता है, जो पारंपरिक जल निकासी प्रणालियों की क्षमता से अधिक हो जाता है। साथ ही, प्राकृतिक जल निकासी प्रणालियों का अवरुद्ध होना और पारिस्थितिकी का क्षरण भी बाढ़ का खतरा बढ़ाते हैं।

कार्यशाला में नितिन बंसल, निर्देशक नगरीय निकाय न, विशेष सचिव, डॉ. राजेंद्र पेंशिया और एलएमसी आयुक्त, इंद्रजीत सिंह ने भी जल निकासी पर अपने विचार साझा किए।

केंद्र जल आयोग की 2021 की रिपोर्ट के अनुसार, उत्तर प्रदेश में पिछले 5 वर्षों में अकेले बाढ़ से लगभग 3100 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। यही कारण है कि राज्य सरकार इस समस्या से गंभीरता से निपटने के लिए प्रतिबद्ध है।

कार्यशाला में सिंचाई विभाग, स्वच्छ भारत मिशन, सीएंडडीएस, इंडियन ह्यूम पाइप, आईएमडी लखनऊ, सीडब्ल्यूसी, बीबीएयू, एलएंडटी कंस्ट्रक्शन, एनसीसी लिमिटेड, जल निगम, एनसीपीई हैदराबाद, डीआरए कंसल्टेंट, जियोकनो प्राइवेट लिमिटेड, पीएफएडी, पीडब्लूडी, योजना विभाग और एलडीए के प्रतिनिधियों ने भी भाग लिया। उन्होंने जल निकासी प्रणाली को बेहतर बनाने के लिए अपने सुझाव दिए।

इस कार्यशाला का आयोजन उत्तर प्रदेश में नगरीय जल निकासी व्यवस्था को मजबूत बनाने और बाढ़ से होने वाले नुकसान को कम करने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। गोरखपुर और अयोध्या जैसे तेजी से विकसित हो रहे शहरों में इस कार्यक्रम की सफलता पूरे राज्य के लिए एक मिसाल पेश करेगी।

Tags: amrit abhijatLucknow Newsnagar vikasup news
Previous Post

अपने जन्मदिन पर सीएम विष्णुदेव ने माता जी का लिया आशीर्वाद, पत्नी ने उतारी आरती

Next Post

यूपी में सपा को मिला कांग्रेस का हाथ

Writer D

Writer D

Related Posts

Cabinet meeting held under the chairmanship of CM Vishnu Dev Sai
राजनीति

10 अक्टूबर को साय कैबिनेट की बैठक, इन अहम मुद्दों पर होगा निर्णय

07/10/2025
CM Yogi inaugurated 15 Seva Shakti Kendras
Main Slider

मिशन शक्ति अभियान नारी सशक्तीकरण की दिशा में महत्वपूर्ण: सीएम योगी

07/10/2025
Mission Shakti
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की यूपी पुलिस ने साढ़े आठ लाख वाहनों को किया चेक, 9 हजार से अधिक वाहनों से हटाई काली फिल्म

07/10/2025
CM Yogi
Main Slider

सफाई कर्मचारी के साथ अप्रिय घटना पर 35-40 लाख देने की करेंगे व्यवस्था: सीएम योगी

07/10/2025
azam khan
Main Slider

बड़प्पन है उनका एक बकरी-भैंस चोर से मिलने आ रहे… अखिलेश के आने से पहले आजम खां का तंज

07/10/2025
Next Post
SP, Congress

यूपी में सपा को मिला कांग्रेस का हाथ

यह भी पढ़ें

Mansukh Mandaviya

स्वास्थ्य योजनाओं का व्यापक प्रचार हो ताकि कोई पात्र लाभार्थी छूट न जाएं: मनसुख मांडविया

15/07/2023

नौकरों के नाम कराया गुटखा का रजिस्ट्रेशन, खुद बन गया करोड़पति

14/04/2022
Mango

आम के उत्पादन में ही नहीं निर्यात में भी नंबर वन बनेगा यूपी

26/09/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version