• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कपिल सिब्बल ने छेड़ा ईवीएम से ‘छेड़छाड़’ का राग, राजनीतिक दलों को बताया वेरीफिकेशन का तरीका

Writer D by Writer D
26/05/2024
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Kapil Sibal

Kapil Sibal

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। देश में लोकसभा चुनाव के छह चरणों के मतदान हो संपन्न गए हैं। अभी सातवें चरण में कई राज्यों में कराए जाने हैं। वोटरों को लामबंद करने के लिए विभिन्न राजनैतिक दलों के नेता अलग-अलग राज्यों का दौरा कर रहे हैं। साथ विरोधियों के खिलाफ बयानबाजी का दौर जारी है। इसी बीच ईवीएम (EVM) मशीन की सुचिता परखने के लिए राज्यसभा सांसद कपिल सिब्बल (Kapil Sibal) ने एक खास चार्ट तैयार किया है। उन्होंने कहा कि मतदाता को यह विश्वास दिलाना चाहिए कि उसने जिसे वोट दिया उसे ही गया है।

छेड़छाड़ की संभावना से नहीं किया जा सकता है इंकार

राज्यसभा सांसद कपिल सिब्ब​ल (Kapil Sibal) ने रविवार को प्रेस कांफ्रेस कर कहा कि बहुत सारे लोग कह रहे हैं कि इन मशीनों ( EVM) से छेड़छाड़ की गई है। हम यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि छेड़छाड़ की कोई संभावना नहीं है। हम यह नहीं कह रहे कि उनके साथ छेड़छाड़ की गई हैं और नहीं की गई है। ऐसा तो है नहीं कि किसी मशीन से छेड़छाड़ नहीं की जा सकती। किसी भी मशीन से छेड़छाड़ की जा सकती है। हमें विश्वास है लेकिन मतदाता को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि उसका वोट उस उम्मीदवार को गया है जिसे उसने वोट दिया है। वोटों की संख्या और समय में अंतर होगा तो आपको पता चल जाएगा। मैंने यह जानकारी इकट्ठा करने की कोशिश की और एक चार्ट सभी के लिए बनाया है।

जानें ईवीएम खोलने से पहले क्या करना है?

सिब्बल (Kapil Sibal)  ने कहा कि आप सभी जानते हैं कि मतदान के नतीजे चार जून को आएंगे। मैं जनता और राजनीतिक दलों को इस बात से अवगत कराना चाहता हूं कि जब मशीनें (ईवीएम) खुलेंगी तो आपको क्या करना चाहिए। इसलिए मैंने सभी दलों और सभी मतगणना एजेंटों के लिए एक चार्ट बनाया है।

मतगणना एजेंटों को इन बातों का रखना होगा ध्यान

उन्होंने (Kapil Sibal) आगे कहा कि इस चार्ट में कंट्रोल यूनिट (CU) नंबर, बैलट यूनिट (BU) नंबर, और वीवीपैट आईडी मौजूद होंगे। साथ ही पेपर सील होंगे। तीसरा स्तंभ बहुत महत्वपूर्ण है। तीसरे कॉलम में चार जून 2024 लिखा है और मशीन खुलने का समय नीचे लिखा है। इस समय में अगर कोई फर्क होगा तो आपको पता चल जाएगा कि मशीन पहले से ही कहीं खुल चुकी है। फिर, कंट्रोल यूनिट का सीरियल नंबर भी यहां लिखित रूप में होगा, आपको उसका भी मिलान करना होगा।’

लेह जा रहे स्पाइसजेट विमान में आई खराबी, फ्लाइट में सवार थे 135 यात्री

राज्यसभा सांसद कपिल सिब्ब​ल %2LS

Tags: delhi newsEVMkapil siballok sabha elections 2024National news
Previous Post

लेह जा रहे स्पाइसजेट विमान में आई खराबी, फ्लाइट में सवार थे 135 यात्री

Next Post

हनी सिंह-बादशाह की 15 साल पुरानी दुश्मनी खत्म, रैपर ने किया ऐलान, बोले- जोड़ने वाले कम थे, तोड़ने वाले ज्यादा…

Writer D

Writer D

Related Posts

yogi government
उत्तर प्रदेश

समाज कल्याण के लिए तत्पर योगी सरकार, त्वरित कार्रवाई से बढ़ा भरोसा

02/05/2026
Ganga Expressway
उत्तर प्रदेश

एआई और स्विस तकनीक से लैस हो रहे यूपी के एक्सप्रेसवे, योगी सरकार बना रही ‘स्मार्ट रोड नेटवर्क’

02/05/2026
Rooftop Solar
उत्तर प्रदेश

प्रदेश में 5 लाख के पार हुई रूफटॉप सोलर संयंत्र की स्थापना

02/05/2026
CM Yogi
Main Slider

औद्योगिक विकास के लिए मिशन मोड में पूरा कराएं इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजनाएं: मुख्यमंत्री

02/05/2026
cm dhami
राजनीति

CM धामी नगाण गांव में आयोजित श्रीमद्भागवत कथा में हुए शामिल

02/05/2026
Next Post
Badshah-Honey Singh

हनी सिंह-बादशाह की 15 साल पुरानी दुश्मनी खत्म, रैपर ने किया ऐलान, बोले- जोड़ने वाले कम थे, तोड़ने वाले ज्यादा…

यह भी पढ़ें

श्याम रजक

JDU के पूर्व मंत्री श्याम रजक ने RJD की सदस्यता ग्रहण की

17/08/2020
Jasmine Bhasin and Ali Goni

टीवी स्टार जैस्मिन भसीन और अली गोनी की जोड़ी ने माचाया धमाल

25/04/2021
Holika Dahan

जलती होली में डाले ये चीजें, घर में बनी रहेगी धन-समृद्धि

07/03/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version