• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

SEBI ने अनिल अंबानी पर लगाया 25 करोड़ का जुर्माना, 5 साल के लिए मार्केट से भी किया बैन

Writer D by Writer D
23/08/2024
in Business, Main Slider
0
anil ambani

anil ambani

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

SEBI ने उद्योगपति अनिल अंबानी (Anil Ambani) पर बड़ा एक्‍शन लिया है। मार्केट रेगुलेटरी ने अनिल अंबनी (Anil Ambani) और रिलायंस होम फाइनेंस के पूर्व प्रमुख अधिकारियों समेत 24 अन्‍य संस्‍थाओं को इक्विटी मार्केट से 5 साल के लिए बैन कर दिया है। साथ ही 25 करोड़ रुपये का जुर्माना भी लगाया है। सेबी ने इनपर कंपनी से फंड डायवर्जन के आरोप में बड़ी कार्रवाई की है।

सेबी ने अनिल अंबानी (Anil Ambani) पर 25 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है और उन्हें 5 साल की अवधि के लिए किसी भी लिस्‍टेड कंपनी या बाजार नियामक के साथ रजिस्‍टर्ड किसी भी मध्यस्थ में डायरेक्‍टर या प्रमुख प्रबंधकीय पसनेल (KMP) के रूप में सिक्‍योरिटी मार्केट से जुड़ने पर रोक लगा दी है। इसके अलावा, मार्केट रेगुलेटर ने रिलायंस होम फाइनेंस को सिक्‍योरिटी मार्केट से छह महीने के लिए बैन कर दिया और उस पर 6 लाख रुपये का जुर्माना लगाया है।

किन 24 संस्‍थाओं पर लगा बैन

प्रतिबंधित 24 संस्थाओं में रिलायंस होम फाइनेंस लिमिटेड के पूर्व प्रमुख अधिकारी अमित बापना, रवींद्र सुधालकर और पिंकेश आर शाह शामिल हैं। नियामक ने अंबानी पर 25 करोड़ रुपये, बापना पर 27 करोड़ रुपये, सुधालकर पर 26 करोड़ रुपये और शाह पर 21 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है। इसके अलावा, रिलायंस यूनिकॉर्न एंटरप्राइजेज, रिलायंस एक्सचेंज नेक्स्ट एलटी, रिलायंस कमर्शियल फाइनेंस लिमिटेड, रिलायंस क्लीनजेन लिमिटेड, रिलायंस बिजनेस ब्रॉडकास्ट न्यूज होल्डिंग्स लिमिटेड और रिलायंस बिग एंटरटेनमेंट प्राइवेट लिमिटेड प्रत्येक पर 25 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है।

सेबी ने अनिल अंबानी (Anil Ambani)  के खिलाफ क्‍या पाया?

अपने 222 पेजों के अंतिम आदेश में सेबी ने पाया कि अनिल अंबानी (Anil Ambani)  ने रिलायंस होम फाइनेंस लिमिटेड (RHFL) के प्रमुख मैनेजमेंट की मदद से, RHFL से फंड निकालने के लिए एक धोखाधड़ी योजना बनाई थी, जिसमें उसे अपने से जुड़ी संस्थाओं को लोन के रूप में दिखाया गया था। हालांकि RHFL के डायरेक्‍टर बोर्ड ने इस तरह के लोन देने की प्रथाओं को रोकने के लिए कड़े निर्देश जारी किए थे और कॉर्पोरेट लोन की नियमित समीक्षा की थी, लेकिन कंपनी के मैनेजमेंट ने इन आदेशों की अनदेखी की।

मुश्किलों में घिरा क्रिकेट टीम का स्टार ऑलराउंडर प्लेयर, लगा हत्या का आरोप

सेबी ने अपनी रिपोर्ट में कहा कि अनिल अंबानी (Anil Ambani)  और कंपनी के मैनेजमेंट की ओर से धोखाधड़ी की योजना बनाई गई थी। आरएचएफएल के केएमपी द्वारा फंड की हेराफेरी की गई है और इस फंड को अयोग्‍य उधारकर्ताओं को लोन के रूप में दिया गया, जबकि ‘प्रमोटर से जुड़ी संस्थाओं’ के तौर पर दिखाया गया। अनिल अंबानी ने धोखाधड़ी को अंजाम देने के लिए ‘ADM ग्रुप के चेयरमैन’ के रूप में अपने पद और आरएचएफएल की होल्डिंग कंपनी में अपनी महत्वपूर्ण इनडायरेक्‍ट हिस्‍सेदारी का इस्तेमाल किया।

Tags: Anil AmbaniBusiness NewsBusiness news in hindisebi
Previous Post

UP Constable Exam: पेपर लीक की अफवाह फैलाने पर सपा नेता पर एफआईआर

Next Post

नेपाल में बड़ा हादसा, यात्रियों से भरी UP नंबर की बस नदी में गिरी, 14 की मौत

Writer D

Writer D

Related Posts

Toothbrush
Main Slider

इतने दिन इस्तेमाल करें अपना टूथब्रश, दांतों में नहीं होंगी कई दिक्कतें

05/07/2026
CM Dhami launched 'Kaushal Jyoti Yojana' in Graphic Era
Main Slider

ग्राफिक एरा में धामी ने शुरू की ‘कौशल ज्योति योजना’, बोले- युवा ही तय करेंगे उत्तराखंड का भविष्य

04/07/2026
champat rai
Main Slider

चंपत राय के समर्थन में आया संत समाज, ट्रस्ट से कहा- इस्तीफा स्वीकार न करें

04/07/2026
CM Dhami
Main Slider

सोशल मीडिया पर ट्रेंड हुआ ‘धामी के 5 साल’, भाजपा ने बताया राष्ट्रीय स्तर पर नंबर-1 पॉलिटिकल ट्रेंड

04/07/2026
Channi's displeasure intensifies political turmoil in Punjab Congress
Main Slider

पंजाब कांग्रेस में बढ़ी अंदरूनी कलह, चन्नी की नाराजगी से सियासी हलचल तेज

04/07/2026
Next Post
Indian passenger bus falls into Marsyangdi river

नेपाल में बड़ा हादसा, यात्रियों से भरी UP नंबर की बस नदी में गिरी, 14 की मौत

यह भी पढ़ें

नेताजी कराएंगे मेरे और अखिलेश के बीच गठबंधन : शिवपाल यादव

29/10/2021
Maa Lakshmi

इस विधि से करें महालक्ष्मी व्रत का समापन, घर में बना रहेगा मां लक्ष्मी का वास

01/09/2025
Rajendra Tiwari

गुणवत्ता को ध्यान में रखते हुए सभी एक्सप्रेस-वे के निर्माण में लायी जाये तेजी : तिवारी

03/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version