• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उत्तर प्रदेश में 1.39 लाख करोड़ के नए सड़क प्रस्तावों पर हुआ विमर्श, डीपीआर शीघ्र तैयार करने के निर्देश

Writer D by Writer D
30/11/2024
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi)  ने आज यहां अपने सरकारी आवास पर केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) के साथ एक उच्चस्तरीय बैठक में प्रयागराज महाकुम्भ-2025 से सम्बन्धित राष्ट्रीय राजमार्गाें के कार्याें व सड़क परियोजनाओं की अद्यतन स्थिति की समीक्षा की। बैठक में अधिकारियों को निर्देश दिए गये कि सम्बन्धित राष्ट्रीय राजमार्गाें, बाईपास, इनर रिंग रोड व सेतु निर्माण के शेष कार्याें को हर-हाल में आगामी 25 दिसम्बर तक पूर्ण कर लिया जाए। इन निर्माण कार्याें की गुणवत्ता पूर्णतः सुनिश्चित की जाए तथा सुरक्षा मानकों का विशेष ध्यान रखा जाए।

ज्ञातव्य है कि इन निर्माण कार्याें में 63.17 किलोमीटर रायबरेली से प्रयागराज राष्ट्रीय राजमार्ग के चौड़ीकरण का कार्य व 04 स्थानों पर 04-लेन बाईपास के निर्माण, 7.6 किलोमीटर प्रयागराज इनर रिंग रोड (प्रथम चरण, पैकेज-थर्ड), 10.98 किलोमीटर 02-लेन प्रतापगढ़ बाईपास, 5.10 किलोमीटर 04-लेन जसरा बाईपास तथा 24.2 किलोमीटर प्रयागराज, फाफामऊ में गंगा जी पर बने सेतु के समानान्तर नये 06-लेन सेतु एवं पहुंच मार्ग के निर्माण कार्य प्रमुख हैं।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग-30 (रायबरेली से प्रयागराज खण्ड) में 04 स्थानों-जगतपुर, बाबूगंज, ऊंचाहार, आलापुर पर निर्माणाधीन बाईपास में से 02 पूर्ण हो चुके हैं, शेष दो को भी समय से पूरा करा लिया जाए। ऊंचाहार बाईपास पर निर्माणाधीन आर0ओ0बी0 के काम में अनावश्यक विलम्ब न हो। फाफामऊ में गंगा नदी पर बने सेतु के समानान्तर नये 06-लेन सेतु एवं पहुँच मार्ग को तय समय में पूर्ण किया जाए।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)ने कहा कि प्रयागराज महाकुम्भ-2025 भारत की धार्मिक, सांस्कृतिक व सामाजिक विरासत का समागम है। महाकुम्भ में देश और दुनिया से करोड़ों श्रद्धालुओं व पर्यटकों का आगमन होगा। श्रद्धालुओं व पर्यटकों की सुविधाओं व व्यवस्थाओं के दृष्टिगत केन्द्र व राज्य सरकार इन्फ्रास्ट्रक्चर को विकसित कर रही हैं। राष्ट्रीय राजमार्गाें में 20 किलोमीटर पर एम्बुलेन्स और रिकवरी व्हीकल तथा विशेष परिस्थितियों से निपटने के लिए पेट्रोलिंग वाहन तथा क्रेन की व्यवस्था की जाए।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्गों पर घटनाओं के मामले में त्वरित राहत के लिए मौजूदा घटना प्रबंधन प्रणाली के साथ सभी नजदीकी अस्पतालों की मैपिंग होनी चाहिए। प्रयागराज की ओर आने वाले सभी राजमार्गाें में सी0सी0टी0वी0 तथा स्ट्रीट लाइट्स की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। महत्वपूर्ण स्थानों पर अतिरिक्त स्ट्रीट लाइट्स भी लगायी जाएं। महाकुम्भ जाने वाले मार्गों पर टोल प्लाजा के पास अतिरिक्त शौचालय और राष्ट्रीय राजमार्गों पर पेयजल सुविधाएं, पर्याप्त चिकित्सा एवं यातायात सहायता पोस्ट की व्यवस्था कराई जाए। महाकुम्भ में आने वाले श्रद्धालुओं/पर्यटकों के सुखद अनुभव के लिए यह सुनिश्चित किया जाए कि राष्ट्रीय राजमार्ग गड्ढा मुक्त हों।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)ने निर्देशित करते हुए कहा कि प्रदेश में नये राजगार्माें के निर्माण हेतु भूमि अधिग्रहण की कार्यवाही तेजी से पूर्ण की जाए, ताकि निर्माण कार्य समय से पूर्ण हो सकें। निर्माण कार्याें से सम्बन्धित एन0ओ0सी0 की कार्यवाही भी समय से पूरी की जाएं। रोड एक्सीडेन्ट की घटनाआंे को कम करने के लिए समन्वित प्रयास किये जाएं।

मुख्यमंत्री (CM Yogi)ने लखनऊ-गोरखपुर राष्ट्रीय राजमार्ग और बाँदा-कानपुर राष्ट्रीय राजमार्ग, गोरखपुर-वाराणसी राष्ट्रीय राजमार्ग के मरम्मत की आवश्यकता बताई, जिस पर केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री ने एन0एच0ए0आई0 के अधिकारियों को इनके सुदृढ़ीकरण के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री जी ने कहा कि जनपद सिद्धार्थनगर के नौगढ़ से शोहरतगढ़ होते हुए तुलसीपुर (जनपद बलरामपुर) तक के मार्ग का सुदृढ़ीकरण आवश्यक है, जिस पर सहमति जताते हुए केन्द्रीय मंत्री ने विभागीय अधिकारियों को आवश्यक कार्यवाही करने के निर्देश दिए।

केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री ने अलीगढ़, देवीपाटन, झांसी, मीरजापुर व सहारनपुर मण्डल में रिंग रोड का प्रस्ताव तैयार किये जाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में 53 जनपदों में बाईपास उपलब्ध हैं तथा 08 बाईपास निर्माणधीन हैं। प्रदेश के 10 जनपदों-औरैया, बुलन्दशहर, मैनपुरी, बहराइच, बागपत, भदोही, सम्भल, कौशाम्बी, चन्दौली व श्रावस्ती में बाईपास बनाये जाने हेतु प्रस्ताव तैयार किये जाएं। उन्हांेने गोरखपुर-शामली मार्ग व कानपुर-गाजियाबाद मार्ग के डी0पी0आर0 शीघ्र बनाने के निर्देश दिए। साथ ही, उन्होंने सड़क दुर्घटनाओं को कम करने के सम्बन्ध में भी अपने आवश्यक सुझाव व दिशा-निर्देश दिये।

महाकुम्भ 2025 के सफल संचालन के लिए आईसीसी सेंटर का हो रहा अपग्रेडेशन

मुख्यमंत्री (CM Yogi)और केंद्रीय मंत्री  की इस विशेष समीक्षा बैठक में उत्तर प्रदेश में नए सड़क प्रोजेक्ट पर भी चर्चा की गई। बरेली में एनएच 530बी के सुदृढ़ीकरण, प्रतापगढ़ जिले में एक बाईपास, प्रयागराज-दोहरीघाट मार्ग को 2 लेन से 4 लेन, बाराबंकी-जरवल-बहराइच मार्ग (एनएच 927) के निर्माण, कबरई-कानपुर कॉरीडोर के निर्माण के संबंध में डीपीआर तैयार करने की प्रक्रिया समय से पूर्ण करने के निर्देश दिए गए। वहीं अधिकारियों ने बताया कि शामली-गोरखपुर कॉरीडोर तथा, अलीगढ़-मुरादाबाद-बिजनौर कॉरीडोर की बिड प्राप्त कर ली गई है, जबकि अयोध्या (उतरौला)-प्रयागराज के बीच बेहतरीन कनेक्टिविटी के लिए बिड आमंत्रित की गई है, साथ ही प्रयागराज-वाराणसी-आरा-पटना कॉरीडोर के लिए भी बिड आमंत्रित की गई है। गाजीपुर-जमनिया-सैयदराजा कॉरीडोर तथा गोरखपुर-किशनगढ़-सिलीगुड़ी कॉरीडोर के लिए डीपीआर तैयार करने की प्रक्रिया चल रही है।

इस अवसर पर प्रदेश के परिवहन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर सिंह, लोक निर्माण राज्य मंत्री बृजेश सिंह, मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह, अपर मुख्य सचिव मुख्यमंत्री एस0पी0 गोयल, प्रमुख सचिव लोक निर्माण अजय चौहान, प्रमुख सचिव सिंचाई अनिल गर्ग, प्रमुख सचिव वन अनिल कुमार, प्रमुख सचिव राजस्व पी0 गुरु प्रसाद, सचिव मुख्यमंत्री अमित सिंह, सलाहकार मुख्यमंत्री अवनीश कुमार अवस्थी, केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय, एन0एच0ए0आई0 एवं लोक निर्माण विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: cm yogiLucknow NewsNitin Gadkari
Previous Post

महाकुम्भ 2025 के सफल संचालन के लिए आईसीसी सेंटर का हो रहा अपग्रेडेशन

Next Post

महाकुंभ में तेजी से हो रहा पांटून पुलों का निर्माण

Writer D

Writer D

Related Posts

cm yogi
Main Slider

ग्राम प्रधानों को सीएम योगी का बड़ा तोहफा! चुनाव होने तक बने रहेंगे प्रशासक

25/05/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

जनता की सेवा ही मेरा सर्वोपरि धर्म, नेता नहीं बल्कि बेटा, भाई और मित्र बनकर करता हूँ मदद: उप मुख्यमंत्री

25/05/2026
Farmer Registry
उत्तर प्रदेश

फार्मर रजिस्ट्री में 2.28 करोड़ से अधिक किसानों का पंजीकरण, लक्ष्य का 79.10 प्रतिशत कार्य पूरा

25/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

प्रतीक यादव की तेरहवीं में पहुंचे सीएम योगी, परिवार को दी सांत्वना

25/05/2026
AK Sharma
Main Slider

देश में सबसे अधिक विद्युत आपूर्ति वाला राज्य बना उप्र: एके शर्मा

25/05/2026
Next Post
Maha Kumbh

महाकुंभ में तेजी से हो रहा पांटून पुलों का निर्माण

यह भी पढ़ें

Stuffed Idli

नाश्ते में बनाएं भरवां इडली, स्वाद ऐसा की किसी दूसरी डिश की ओर नहीं देखना पड़ेगा

14/04/2025
Medical Counselling Committee

MBBS समेत यूजी कोर्स में नहीं होगा पुनर्मूल्यांकन

24/11/2020
Byju's India

Byju’s India के CEO अर्जुन मोहन ने दिया इस्तीफा, सात महीने पहले ही संभाला था पद

29/05/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version