• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कड़ाके ठंड में वृद्धाश्रमों में बेहतर सुविधाएं उपलब्ध करा रही योगी सरकार

Writer D by Writer D
17/01/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ । योगी सरकार (Yogi Government) बुजुर्गों के कल्याण और उनके सम्मानजनक जीवन के लिए समर्पित है। इसी उद्देश्य को साकार करने के लिए राज्य सरकार ने माता-पिता और वरिष्ठ नागरिकों के भरण-पोषण एवं कल्याण के लिए व्यापक योजनाएं शुरू की हैं। ये योजनाएं राज्य के हजारों बुजुर्गों के जीवन को सशक्त और सम्मानजनक बना रही हैं। कड़ाके की ठंड को देखते हुए योगी सरकार ने प्रदेश भर में संचालित सभी वृद्धाश्रमों में व्यापक सुविधाओं का इंतजाम किया है। योगी सरकार वरिष्ठ नागरिकों के भरण पोषण के लिए करोड़ों खर्च कर रही है, जिलास्तर पर कार्यान्वयन समिति का गठन कर वृद्धाश्रमों का बेहतकर प्रबन्धन किया जा रहा है।

समाज कल्याण विभाग द्वारा प्रदेश के प्रत्येक जिले में 150 क्षमता वाले वृद्धाश्रमों का संचालन किया जा रहा है। इन वृद्धाश्रमों में बुजुर्गों को न केवल आवास उपलब्ध कराया जा रहा है, बल्कि उनकी देखभाल और सामाजिक सुरक्षा भी सुनिश्चित की जा रही है। इन वृद्धाश्रमों के सुचारू प्रबंधन के लिए जिला स्तर पर विशेष समितियों का गठन किया गया है। इसके साथ ही भरण-पोषण अधिकारियों की नियुक्ति की गई है, जो बुजुर्गों की समस्याओं के समाधान और उनकी देखभाल में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।

वृद्धाश्रमों में ठंड से बचाव के लिए व्यापक इंतजाम

वरिष्ठ नागरिकों की देखभाल के लिए सरकार ने सुलह अधिकारी पैनल भी गठित किया है, जो इस प्रक्रिया को प्रभावी और पारदर्शी बनाने में सहायक है। इसके अलावा, वृद्धाश्रमों में प्रवेश और प्रबंधन को सुव्यवस्थित करने के लिए स्पष्ट दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं, जिससे बुजुर्गों को सभी सुविधाएं समय पर उपलब्ध हो सकें। प्रदेश में जारी कड़ाके की ठंड में बुजुर्गों को किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े इसके दृष्टिगत योगी सरकार ने सभी वृद्धाश्रमों में ठंड से बचाव के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं।

बुजुर्गों के देखभाल में करोड़ों रुपये खर्च कर रही योगी सरकार (Yogi Government)

योगी सरकार (Yogi Government) इन वृद्धाश्रमों की देखभाल और बुजुर्गों के सम्मानजनक जीवन यापन पर हर साल करोड़ों रुपये खर्च कर रही है। वित्तीय वर्ष 2022-23 में 5,443 बुजुर्गों ने इन सेवाओं का लाभ उठाया, जिस पर 49.87 करोड़ रुपये व्यय किए गए। इसके अगले वर्ष 2023-24 में लाभार्थियों की संख्या बढ़कर 6,864 हो गई, जिसके लिए 61.94 करोड़ रुपये आवंटित किए गए। चालू वित्तीय वर्ष 2024-25 में करीब 7 हजार बुजुर्गों के लिए योगी सरकार 40.02 करोड़ रुपये से अधिक खर्च कर रही है।

बुजुर्गों की सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित कर रही योगी सरकार (Yogi Government)

योगी सरकार (Yogi Government) की यह पहल बुजुर्गों के जीवन में एक नई ऊर्जा और आत्मसम्मान लेकर आई है। इन वृद्धाश्रमों ने न केवल उन्हें आवासीय सुरक्षा प्रदान की है, बल्कि उन्हें एक नया परिवार और सामाजिक सुरक्षा भी दी है। राज्य सरकार यह सुनिश्चित कर रही है कि कोई भी बुजुर्ग अपने जीवन के इस चरण में उपेक्षित महसूस न करे। उत्तर प्रदेश में संचालित इन योजनाओं ने सामाजिक कल्याण के क्षेत्र में एक नई पहचान बनाई है।

Previous Post

महाकुम्भ में भारत की गौरव गाथा बनाम आत्महीनता की भावना पर हुआ व्याख्यान

Next Post

रहस्यमयी बीमारी से हड़कंप, तीन परिवारों के 16 लोगों की मौत, अधिकारी भी हैरान

Writer D

Writer D

Related Posts

Crackdown on adulterators during festivals
Main Slider

त्योहारों पर मिलावटखोरों पर कसा शिकंजा, आगे भी जारी रहेगी सतर्कता

19/10/2025
CM YOGI
Main Slider

सीएम योगी ने प्रकाशपर्व दीपावली के पावन अवसर पर प्रदेशवासियों को दी हार्दिक शुभकामनाएं

19/10/2025
Akhilesh Yadav
Main Slider

पहले विरोध, अब मंजूरी! PDA सरकार खरीदेगी करोड़ों के दीए, अखिलेश का यू-टर्न चर्चा में

19/10/2025
Pragya Thakur
राजनीति

हमारी लड़कियां बात न माने तो तोड़ दो उनकी टांग…, लव जिहाद पर प्रज्ञा सिंह का बड़ा बयान

19/10/2025
AMU
Main Slider

AMU में पहली बार मनाया जाएगा दिवाली उत्सव, आज होगा ऐतिहासिक सेलिब्रेशन

19/10/2025
Next Post
16 died due to mysterious disease in Rajouri

रहस्यमयी बीमारी से हड़कंप, तीन परिवारों के 16 लोगों की मौत, अधिकारी भी हैरान

यह भी पढ़ें

today's history

Today’s History : आज ही के दिन महान गायक मुकेश का निधन हुआ था

27/08/2020
श्रीनगर में पारा Temperature in Srinagar

श्रीनगर में पारा फिर गया जमाव बिंदु के नीचे

07/02/2021
lemon

ऐसे लगाएं फेस पर नींबू, वरना हो सकते है ये नुकसान

13/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version