• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

संत रविदास ने दिया कर्म को महत्वः सीएम योगी

Writer D by Writer D
12/02/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
CM Yogi

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहाकि सतगुरु रविदास जी महाराज ने कर्म की साधना से सिद्धि की पराकाष्ठा को छूआ था। उन्होंने कर्म को महत्व दिया। कर्म की साधना के बारे में हमारे शास्त्र भी लगातार प्रेरणा देते हैं। श्रीमद्भगवत गीता भी कहती है कि कर्मण्येवाधिकारस्ते मा फलेषु कदाचन, कर्म प्रधान विश्व करि राखा, जो जस करहि सो तस फल चाखा यानी जो जैसा करेगा, वैसे ही फल प्राप्त करेगा। इसलिए कर्म को महत्व दें। कर्म को महत्व देकर ही हम विकसित भारत की कल्पना को साकार कर सकते हैं। पीएम मोदी ने पिछले 11 वर्ष से कर्म साधना को महत्व देकर भारत को दुनिया के अग्रणी देशों की पंक्ति में लाकर खड़ा कर दिया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने संत शिरोमणि सतगुरु रविदास जी महाराज की 648वीं जयंती पर रविदास मंदिर, जाफरखेड़ा, कानपुर रोड पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित किया। सीएम ने यहां उनकी प्रतिमा पर पुष्पार्चन भी किया।

आत्मिक शुद्धि है तो दुनिया की सभी सिद्धियां स्वतः पास आती दिखाई देती हैं

सीएम (CM Yogi) ने बताया कि संत रविदास से उनके संत मित्र ने काशी में कहा कि चलो, गंगा स्नान करके आते हैं, जिस पर उन्होंने कहा कि मेरे पास जूता सिलने का काम अधिक है, इसे निपटाने के बाद ही जा पाऊंगा। मेरी तरफ से एक आना मां गंगा को भेंट कर देना। सहयोगी संत ने जाकर स्नान किया, फिर पूजा कर अपनी तरफ से भेंट चढ़ाया। उन्हें याद आया कि रविदास जी ने भी भेंट दिया है। उन्होंने रविदास का आना जैसे ही मां गंगा को भेंट किया, मां ने हाथ उठाकर पकड़ लिया। यह देख संत भौचक रह गए। उन्होंने कहा कि मेरी भेंट को मां गंगा ने नहीं स्वीकारा, लेकिन रविदास का स्वीकार कर लिया। उन्होंने वापस आकर संत रविदास से पूछा कि यह कैसे हुआ, तब संत रविदास ने कहा कि मन चंगा तो कठौती में गंगा। यानी मन की शुद्धि आत्मिक शुद्धि का आधार है। आत्मिक शुद्धि है तो दुनिया की सभी सिद्धियां पास स्वतः आती दिखाई देती हैं। संत रविदास ने आत्मिक शुद्धि पर ध्यान दिया और इसके लिए कर्म की साधना को महत्व दिया।

एक माह में अब तक 47 करोड़ से अधिक श्रद्धालु लगा चुके हैं आस्था की डुबकी

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि आज का दिन बहुत पवित्र है। प्रयागराज में महाकुम्भ का स्नान हो रहा है। एक महीने (13 जनवरी से अब तक) 47 करोड़ से अधिक श्रद्धालु मां गंगा, यमुना व सरस्वती की त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगा चुके हैं। यह क्रम 26 फरवरी तक चलेगा। अगले 14 दिन भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु आएंगे।

डबल इंजन सरकार ने दिया सीर गोवर्धन को भव्य स्वरूप

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि पीएम मोदी के विजन के अनुरूप डबल इंजन की भारतीय जनता पार्टी की सरकार ने सद्गुरु रविदास जी महाराज की जन्मभूमि काशी के सीर गोवर्धन को भव्य स्वरूप दे दिया। यात्री विश्रामालय बना दिया, सतगुरु भगवान रविदास की भव्य प्रतिमा रखी गई, पार्क का निर्माण कराया गया, फोरलेन कनेक्टिविटी दी गई। 2017 के पहले यहां सिंगल लेन की सड़क थी। यात्री विश्रामालय, अतिथिगृह, भोजनालय, बड़ी मूर्ति, पार्क, कनेक्टिविटी नहीं थी। अब पार्क में एक साथ डेढ़-दो लाख श्रद्धालु बैठ सकते हैं। हम इसके साथ जुड़कर देश-दुनिया को आकर्षित कर सकते हैं। महर्षि वाल्मीकि की पावन जन्मभूमि व उससे जुड़े लालापुर का जीर्णोद्धार किया है। वहां रोपवे चलाने जा रहे हैं। संत तुलसीदास के राजापुर के पुनरोद्धार व सुंदरीकरण कार्य चल रहा है।

इस प्राचीन मंदिर का भी पुनरोद्धार करा रही सरकार

सीएम (CM Yogi) ने कहा कि डबल इंजन की भाजपा सरकार इस प्राचीन मंदिर के पुनरोद्धार का कार्य भी करा रही है। यहां 1.06 करोड़ रुपये दिए जा चुके हैं। सीएम ने समिति को आश्वस्त किया कि पैसे की कमी नहीं पड़ेगी। जितनी भी आवश्यकता पड़ेगी, उतना पैसा और दिया जाएगा। सरकार संत रविदास जी के पावन मंदिर व स्थलों के सुंदरीकरण को भरपूर सहयोग देगी।

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, महापौर सुषमा खर्कवाल, विधायक नीरज बोरा, विधान परिषद सदस्य लालजी प्रसाद निर्मल, भाजपा के जिलाध्यक्ष विनय प्रताप सिंह, महानगर अध्यक्ष आनंद द्विवेदी, भाजपा नेता नीरज सिंह, पूर्व महापौर संयुक्ता भाटिया, उप्र अल्पसंख्यक आयोग के सदस्य सरदार परविंदर सिंह, मठ के पुजारी नंद महाराज, संत रविदास सेवा समिति के अध्यक्ष रामखेलावन आदि मौजूद रहे।

Tags: cm yogiLucknow Newsravidas jayanti
Previous Post

हनुमान मंदिर के अंदर मिले मांस के टुकड़े, मचा हड़कंप

Next Post

प्रदेश सरकार बागपत में बनाएगी औद्योगिक कॉरिडोर- सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Gorakshapeeth is an example of the ideal relationship between Guru and disciple
Main Slider

गुरुपूर्णिमा: गुरु शिष्य के आदर्शतम रिश्ते की मिसाल है गोरक्षपीठ

05/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

नई पहल : योगी सरकार किसानों को बना रही ब्रांड एंबेसडर

05/07/2025
AK Sharma
उत्तर प्रदेश

प्रदेश सरकार का प्रयास है कि दुनिया के कोने कोने तक अपनी मिठास और खुशबू को फैलाए आम: एके शर्मा

05/07/2025
राष्ट्रीय

जनमन के हक पर डाका डालने वालों की प्रशासन ने मरोड़ी गर्दन, प्राथमिकी दर्ज

05/07/2025
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखंड केवल देवभूमि नहीं, बल्कि खेलभूमि के रूप में भी बना रहा है अपनी पहचान: धामी

05/07/2025
Next Post
CM Yogi unveiled the statue of Chaudhary Ajit Singh

प्रदेश सरकार बागपत में बनाएगी औद्योगिक कॉरिडोर- सीएम योगी

यह भी पढ़ें

ऑस्ट्रेलिया की वनडे सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त 2-0 lead in Australia's ODI series

ऑस्ट्रेलिया की वनडे सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त, भारत दूसरा मैच 51 रनों से हारा

29/11/2020
एमसी मैरीकॉम MC Mary Kom

ओलम्पिक पदक विजेता एमसी मैरीकॉम एक साल बाद उतरेंगी रिंग में

28/02/2021
Zodiac

इस दिन से इन 4 राशि वालों को होगा लाभ, शुक्र के प्रभाव से बनेंगे सभी बिगड़े काम

24/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version