• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अहमदाबाद में यूपीसीडा ने फार्मा रोड शो का किया सफल आयोजन

Writer D by Writer D
06/06/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
UPCIDA

UPCIDA

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश फार्मास्यूटिकल निवेश के लिए देश का सबसे आकर्षक गंतव्य बन रहा है। उत्तर प्रदेश राज्य औद्योगिक विकास प्राधिकरण (UPCIDA) ने शुक्रवार को अहमदाबाद में “उत्तर प्रदेश में फार्मास्यूटिकल सेक्टर में निवेश की संभावनाएं” विषय पर एक भव्य रोड शो का आयोजन किया। इस रोड शो का उद्देश्य गुजरात के फार्मा उद्योगपतियों को उत्तर प्रदेश के निवेश अवसरों से अवगत कराना और उन्हें $1 ट्रिलियन अर्थव्यवस्था के संकल्प में भागीदार बनाना था। इस आयोजन में फार्मा और हेल्थकेयर क्षेत्र की प्रमुख कंपनियों के साथ कई अहम निवेश समझौतों (MoUs) पर हस्ताक्षर किए गए, जो राज्य की औद्योगिक प्रगति को नई गति देंगे।

ललितपुर में बल्क ड्रग फार्मा पार्क, ₹250 करोड़ का निवेश

UPCIDA द्वारा ललितपुर में 1,472.33 एकड़ क्षेत्र में बल्क ड्रग फार्मा पार्क विकसित किया जा रहा है, जिसमें ₹250 करोड़ का प्रारंभिक निवेश प्रस्तावित है। इस परियोजना से लगभग ₹12000 करोड़ का कुल निवेश और 14000 प्रत्यक्ष-अप्रत्यक्ष रोजगार सृजन की संभावना है। यह पार्क भारत को “विश्व की फार्मेसी” बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। यूपीसीडा के सीईओ मयूर माहेश्वरी ने कहा, “योगी सरकार की निवेशक-अनुकूल नीतियों और उन्नत अधोसंरचना के साथ उत्तर प्रदेश फार्मा उद्योग के लिए एक आदर्श केंद्र बन रहा है।”

मुख्यमंत्री के सलाहकार डॉ. जी.एन. सिंह ने रोड शो में कहा, “योगी सरकार ने फार्मा सेक्टर को सशक्त बनाने के लिए कई नीतिगत सुधार किए हैं, जिससे उत्तर प्रदेश निवेशकों के लिए सबसे उपयुक्त राज्य बन गया है।”

अहमदाबाद में हुए महत्वपूर्ण निवेश समझौते

रोड शो के दौरान कई प्रमुख फार्मा कंपनियों ने उत्तर प्रदेश में निवेश के लिए समझौते किए। सीएसएल लाइफसाइंसेज प्रा. लि. ने ₹200 करोड़ के निवेश से IV बोतल और ओएसडी प्लांट स्थापित करने का प्रस्ताव दिया, जिससे 250 से अधिक रोजगार सृजित होंगे। मेडीहेल्थ डायग्नोस्टिक प्रा. लि. ने ललितपुर में 4200 वर्ग मीटर क्षेत्र में हेल्थकेयर यूनिट स्थापित करने की घोषणा की। Gaman Irradiation ने ₹35 करोड़ के निवेश से स्किन ट्रीटमेंट और इर्रैडिएशन यूनिट की स्थापना का निर्णय लिया, जिससे 150 लोगों को रोजगार मिलेगा। ओबमेड फार्मा ने भी ₹200 करोड़ के निवेश से फार्मुलेशन यूनिट स्थापित करने का वादा किया, जिससे 100 लोगों को रोजगार प्राप्त होगा।

उद्योग और सरकार के बीच सेतु

UPCIDA की सिंगल विंडो व्यवस्था के तहत निवेशकों को त्वरित स्वीकृतियां, भूमि आवंटन और विश्वस्तरीय अधोसंरचना प्रदान की जा रही है। रोड शो में प्रदर्शित लघु फिल्म में राज्य की औद्योगिक प्रगति और निवेशक-अनुकूल माहौल को प्रभावी ढंग से दर्शाया गया। रोड शो में आयोजित बी2जी (बिजनेस टू गवर्नमेंट) बैठकों में उद्योग प्रतिनिधियों और सरकारी अधिकारियों के बीच निवेश से संबंधित विस्तृत चर्चा हुई।

ओपन हाउस सत्र में निवेशकों ने अपनी जिज्ञासाओं का समाधान प्राप्त किया। शाल्बी लिमिटेड के अध्यक्ष शनय शाह ने यूपीसीडा और सीआईआई के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि यह सहयोग सतत आर्थिक विकास के लिए महत्वपूर्ण है।

Tags: UPCida
Previous Post

बैंकॉक में यूपी टूरिज्म की इंटरनेशनल ब्रांडिंग की तैयारी में जुटी योगी सरकार

Next Post

ये है सबसे खतरनाक जेल, जिसमे कैदी जाने से घबरातें है

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi interacted with artists from eight states.
Main Slider

विविधता में एकता ही भारत की ताकत, कलाकार परंपरा और लोक संस्कृति के वाहक : मुख्यमंत्री योगी

15/08/2026
80th Independence Day celebrated in Lucknow
उत्तर प्रदेश

लखनऊ में भव्यता और गरिमा के साथ मना 80वां स्वतंत्रता दिवस, ‘एक भारत-श्रेष्ठ भारत’ की दिखी झलक

15/08/2026
CM Yogi honored the families of the brave martyrs.
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी ने किया बलिदानी वीरों के परिजनों का सम्मान

15/08/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

प्रदेश का युवा परिश्रमी और देश के लिए कुछ कर गुजरने की इच्छाशक्ति से भरपूर : सीएम योगी

15/08/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

कांग्रेस की गलत नीतियों से देश विकास में पीछे रहा : केशव प्रसाद मौर्य

15/08/2026
Next Post
Prisons

ये है सबसे खतरनाक जेल, जिसमे कैदी जाने से घबरातें है

यह भी पढ़ें

Bus

यूपी रोडवेज प्रदेश में चलाएगा इलेक्ट्रिक बसें

28/05/2023

सिंधु बॉर्डर पर निहंगों ने फिर किया जानलेवा हमला, शख्स का तोड़ दिया पैर

21/10/2021
accident

ट्रैक्टर-ट्रॉली पलटने से चार बच्चों समेत 11 की मौत

15/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version