• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अहमदाबाद में यूपीसीडा ने फार्मा रोड शो का किया सफल आयोजन

Writer D by Writer D
06/06/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
UPCIDA

UPCIDA

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश फार्मास्यूटिकल निवेश के लिए देश का सबसे आकर्षक गंतव्य बन रहा है। उत्तर प्रदेश राज्य औद्योगिक विकास प्राधिकरण (UPCIDA) ने शुक्रवार को अहमदाबाद में “उत्तर प्रदेश में फार्मास्यूटिकल सेक्टर में निवेश की संभावनाएं” विषय पर एक भव्य रोड शो का आयोजन किया। इस रोड शो का उद्देश्य गुजरात के फार्मा उद्योगपतियों को उत्तर प्रदेश के निवेश अवसरों से अवगत कराना और उन्हें $1 ट्रिलियन अर्थव्यवस्था के संकल्प में भागीदार बनाना था। इस आयोजन में फार्मा और हेल्थकेयर क्षेत्र की प्रमुख कंपनियों के साथ कई अहम निवेश समझौतों (MoUs) पर हस्ताक्षर किए गए, जो राज्य की औद्योगिक प्रगति को नई गति देंगे।

ललितपुर में बल्क ड्रग फार्मा पार्क, ₹250 करोड़ का निवेश

UPCIDA द्वारा ललितपुर में 1,472.33 एकड़ क्षेत्र में बल्क ड्रग फार्मा पार्क विकसित किया जा रहा है, जिसमें ₹250 करोड़ का प्रारंभिक निवेश प्रस्तावित है। इस परियोजना से लगभग ₹12000 करोड़ का कुल निवेश और 14000 प्रत्यक्ष-अप्रत्यक्ष रोजगार सृजन की संभावना है। यह पार्क भारत को “विश्व की फार्मेसी” बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। यूपीसीडा के सीईओ मयूर माहेश्वरी ने कहा, “योगी सरकार की निवेशक-अनुकूल नीतियों और उन्नत अधोसंरचना के साथ उत्तर प्रदेश फार्मा उद्योग के लिए एक आदर्श केंद्र बन रहा है।”

मुख्यमंत्री के सलाहकार डॉ. जी.एन. सिंह ने रोड शो में कहा, “योगी सरकार ने फार्मा सेक्टर को सशक्त बनाने के लिए कई नीतिगत सुधार किए हैं, जिससे उत्तर प्रदेश निवेशकों के लिए सबसे उपयुक्त राज्य बन गया है।”

अहमदाबाद में हुए महत्वपूर्ण निवेश समझौते

रोड शो के दौरान कई प्रमुख फार्मा कंपनियों ने उत्तर प्रदेश में निवेश के लिए समझौते किए। सीएसएल लाइफसाइंसेज प्रा. लि. ने ₹200 करोड़ के निवेश से IV बोतल और ओएसडी प्लांट स्थापित करने का प्रस्ताव दिया, जिससे 250 से अधिक रोजगार सृजित होंगे। मेडीहेल्थ डायग्नोस्टिक प्रा. लि. ने ललितपुर में 4200 वर्ग मीटर क्षेत्र में हेल्थकेयर यूनिट स्थापित करने की घोषणा की। Gaman Irradiation ने ₹35 करोड़ के निवेश से स्किन ट्रीटमेंट और इर्रैडिएशन यूनिट की स्थापना का निर्णय लिया, जिससे 150 लोगों को रोजगार मिलेगा। ओबमेड फार्मा ने भी ₹200 करोड़ के निवेश से फार्मुलेशन यूनिट स्थापित करने का वादा किया, जिससे 100 लोगों को रोजगार प्राप्त होगा।

उद्योग और सरकार के बीच सेतु

UPCIDA की सिंगल विंडो व्यवस्था के तहत निवेशकों को त्वरित स्वीकृतियां, भूमि आवंटन और विश्वस्तरीय अधोसंरचना प्रदान की जा रही है। रोड शो में प्रदर्शित लघु फिल्म में राज्य की औद्योगिक प्रगति और निवेशक-अनुकूल माहौल को प्रभावी ढंग से दर्शाया गया। रोड शो में आयोजित बी2जी (बिजनेस टू गवर्नमेंट) बैठकों में उद्योग प्रतिनिधियों और सरकारी अधिकारियों के बीच निवेश से संबंधित विस्तृत चर्चा हुई।

ओपन हाउस सत्र में निवेशकों ने अपनी जिज्ञासाओं का समाधान प्राप्त किया। शाल्बी लिमिटेड के अध्यक्ष शनय शाह ने यूपीसीडा और सीआईआई के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि यह सहयोग सतत आर्थिक विकास के लिए महत्वपूर्ण है।

Tags: UPCida
Previous Post

बैंकॉक में यूपी टूरिज्म की इंटरनेशनल ब्रांडिंग की तैयारी में जुटी योगी सरकार

Next Post

गर्मी की छुट्टियों को बनाएं स्पेशल, ऐसे करें प्लानिंग

Writer D

Writer D

Related Posts

Mini stadiums will be built in every block of the state.
राजनीति

खेलभूमि उत्तराखंड में जमीनी स्तर पर सुविधाओं के विस्तार के लिए ठोस कदम

11/03/2026
CM Vishnudev
राजनीति

विष्णु देव साय ने ममता बनर्जी को लिखा पत्र, राष्ट्रपति के अपमान को लेकर जताई नाराजगी

11/03/2026
CM Dhami
Main Slider

लोक कलाकार दीवान कनवाल के निधन पर मुख्यमंत्री ने जताया शोक

11/03/2026
CM Dhami presented the budget
Main Slider

बजट में हरिद्वार कुंभ और हरिद्वार-ऋषिकेश गंगा कॉरिडोर के लिए तीन हजार करोड़ का प्रावधान

11/03/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

एकमुश्त समाधान योजना (ओटीएस) 2026 को योगी कैबिनेट की मंजूरी

10/03/2026
Next Post
School

गर्मी की छुट्टियों को बनाएं स्पेशल, ऐसे करें प्लानिंग

यह भी पढ़ें

Giant wheel swing

मेले में हाईटेंशन तार पर गिरा झूला, कई घायल

20/11/2022
Mehbooba Mufti

पूर्व सीएम की कार का एक्सीडेंट, हादसे में बाल-बाल बचीं महबूबा मुफ्ती

11/01/2024
ममता को एक और बड़ा झटका Another big blow to Mamta

ममता को एक और बड़ा झटका, वन मंत्री राजीव बनर्जी का कैबिनेट से इस्तीफा

22/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version