• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केवल विषयों तक सीमित नहीं रहते शिक्षक, बल्कि बच्चों को जीवन मूल्य भी सिखाते है: मुख्यमंत्री

Writer D by Writer D
05/09/2025
in राजनीति, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
CM Bhajanlal Sharma

CM Bhajanlal Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा (CM Bhajanlal Sharma) ने शिक्षक दिवस के अवसर पर जयपुर के बिड़ला ऑडिटोरियम में आयोजित राज्य स्तरीय शिक्षक सम्मान समारोह में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने कक्षा 3 से 8 तक के विद्यार्थियों के लिए ‘प्रखर राजस्थान 2.0’ अभियान और राजस्थान स्टेट ओपन स्कूल की ‘ऑन डिमांड परीक्षा प्रणाली’ जैसे नवाचारों का शुभारंभ किया। मुख्यमंत्री ने शिक्षक दिवस विशेषांक ‘शिविरा पत्रिका’ और शिक्षक सम्मान पुस्तिका का विमोचन भी किया। समारोह में उत्कृष्ट शैक्षणिक कार्य करने वाले शिक्षकों को सम्मानित करते हुए मुख्यमंत्री (CM Bhajanlal Sharma) ने उन्हें उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दी। अपने संबोधन में सीएम शर्मा ने कहा, “डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन जैसे महान व्यक्तित्व ने शिक्षा के क्षेत्र में देश को नई दिशा प्रदान की, जिनका जीवन सभी के लिए प्रेरणास्रोत है।”

उन्होंने (CM Bhajanlal Sharma) शिक्षकों को मानव निर्माण की शक्ति बताते हुए कहा, “शास्त्रों में गुरु को भगवान से भी ऊंचा दर्जा दिया गया है। जैसे कुम्हार मिट्टी को आकार देता है, वैसे ही शिक्षक अपने शिष्यों को सशक्त बनाकर समाज को सही दिशा दिखाते हैं। उन्होंने द्रोणाचार्य और चाणक्य जैसे ऐतिहासिक शिक्षकों का उल्लेख करते हुए कहा, “राजस्थान शक्ति और भक्ति की भूमि है, जहां राजा मानसिंह ने जंतर-मंतर बनवाकर ज्योतिष के ज्ञान को संरक्षित किया।”

मुख्यमंत्री (CM Bhajanlal Sharma) ने जोर देकर कहा कि शिक्षक केवल विषयों तक सीमित नहीं रहते, बल्कि वे बच्चों को धन्यवाद कहना, असफलता को स्वीकार करना और दूसरों की मदद करना जैसे जीवन मूल्य सिखाते हैं। विशेष रूप से महिला शिक्षक मां की तरह शिष्यों को ज्ञान और संस्कार देती हैं। उन्होंने शिक्षकों से समाज को प्रगति की राह पर ले जाने और बच्चों में नैतिक मूल्यों का समावेश करने का आह्वान किया।

कार्यक्रम की तस्वीर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा, “शिक्षक दिवस के अवसर पर जयपुर स्थित बिड़ला ऑडिटोरियम में आयोजित राज्य स्तरीय शिक्षक सम्मान समारोह को संबोधित कर कक्षा 3 से 8 तक के विद्यार्थियों के लिए ‘प्रखर राजस्थान 2.0’ अभियान व राजस्थान स्टेट ओपन स्कूल द्वारा ‘ऑन डिमांड परीक्षा प्रणाली’ के नवाचार का शुभारंभ किया। साथ ही, शिक्षक दिवस विशेषांक शिविरा पत्रिका तथा शिक्षक सम्मान पुस्तिका का विमोचन भी किया। समारोह में उत्कृष्ट शैक्षणिक कार्य करने वाले गुरुजनों को शिक्षक सम्मान से अलंकृत कर सभी को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।”

इससे पहले पूर्व राष्ट्रपति डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन की जयंती पर उन्हें नमन करते हुए और जनता को शिक्षक दिवस की शुभकामनाएं देते हुए ‘एक्स’ लिखा, “महान शिक्षाविद्, भारत रत्न से सम्मानित, पूर्व राष्ट्रपति डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन जी की जयंती पर कोटि-कोटि नमन! इस अवसर पर समस्त गुरुजनों को ‘शिक्षक दिवस’ की हार्दिक शुभकामनाएं! आइए, हम सभी अपने गुरुओं से प्राप्त शिक्षा, मूल्यों और विचारों को जीवन में आत्मसात कर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में अपना बहुमूल्य योगदान दें।”

Tags: cm bhajanlal sharma
Previous Post

मुख्यमंत्री के रूप में मैं अपने परिवार से मिलने आया हूं, रायगढ़ में बोले CM साय

Next Post

विज्ञान महज प्रयोगशाला नहीं, जीवन की सोच: मुख्यमंत्री साय

Writer D

Writer D

Related Posts

24 Kosi Parikarima
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी के प्रयासों से पुनः शुरू हुई संभल की पौराणिक 24 कोसी परिक्रमा

25/10/2025
Rahul Gandhi
राजनीति

सफ़र अमानवीय… कहां हैं 12,000 स्पेशल ट्रेनें? राहुल गांधी ने रेलवे से पूछा सवाल

25/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

फॉर्मर रजिस्ट्री में सीतापुर नंबर-1, प्रदेशभर में 54% किसानों का पंजीकरण पूर्ण

25/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

औषधियों की गुणवत्ता सर्वोपरि, नियंत्रण तंत्र को बनाएं सुदृढ़ और प्रभावी: मुख्यमंत्री योगी

24/10/2025
Anand Bardhan
राजनीति

मुख्य सचिव ने की नर्सिंग पाठ्यक्रम संचालन हेतु गठित एम्पावर्ड समिति की बैठक

24/10/2025
Next Post
CM Vishnudev Sai

विज्ञान महज प्रयोगशाला नहीं, जीवन की सोच: मुख्यमंत्री साय

यह भी पढ़ें

PM Modi

अपने संसदीय क्षेत्र के 50वें दौरे पर शुक्रवार को काशी आएंगे मोदी

10/04/2025
Dhananjay Singh

पूर्व सांसद धनंजय सिंह बरेली सेंट्रल जेल से रिहा, बाहर आते ही कह दी ये बड़ी बात

01/05/2024
Mukhtar Ansari

मुख्तार अंसारी पर खर्च किए थे 55 लाख, अब कैप्टन अमरिंदर और रंधावा से वसूलेंगे सीएम

02/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version