• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

गिग वर्कर्स की आज महाहड़ताल, जानें कब से कब तक बंद रहेंगी सेवाएं

Writer D by Writer D
16/05/2026
in Business, Main Slider
0
Gig Workers

Gig Workers

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पेट्रोल और डीजल की कीमतों में हाल ही में हुई बढ़ोतरी को लेकर आम जनता के साथ-साथ गिग वर्कर्स (ऐप आधारित कैब ड्राइवर और डिलीवरी पार्टनर्स) (Gig Workers) में भारी नाराजगी देखी जा रही है। ईंधन के बढ़ते दामों और कंपनियों द्वारा कम भुगतान दरों के विरोध में गिग और प्लेटफॉर्म सर्विसेज वर्कर्स यूनियन (GIPSWU) ने शनिवार (16 मई) को एक अस्थायी राष्ट्रव्यापी हड़ताल का आह्वान किया है। यूनियन ने देशभर के सभी ऐप-आधारित श्रमिकों से अपील की है कि वे अपनी आवाज बुलंद करने के लिए दोपहर 12:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक अपनी सेवाएं पूरी तरह बंद रखें।

सोशल मीडिया पर आंदोलन की गूंज और मांगें

यूनियन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर पोस्ट साझा करते हुए सभी ड्राइवरों और डिलीवरी पार्टनर्स से एकजुट होने का आग्रह किया है। यूनियन का आरोप है कि लगातार बढ़ती महंगाई और ईंधन की लागत के बावजूद ऐप आधारित कंपनियां किराए और इंसेंटिव में कोई पर्याप्त बढ़ोतरी नहीं कर रही हैं। ड्राइवरों का कहना है कि कंपनियों के भारी कमीशन और पेट्रोल-डीजल का खर्च निकालने के बाद उनके पास इतनी भी रकम नहीं बचती जिससे वे अपने परिवार का भरण-पोषण कर सकें।

ईंधन की कीमतों में भारी उछाल

यह देशव्यापी आक्रोश सरकारी तेल कंपनियों द्वारा पेट्रोल और डीजल की कीमतों में की गई लगभग 3 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी के बाद फूटा है। इस वृद्धि के बाद देश के प्रमुख शहरों में ईंधन के दाम आसमान छू रहे हैं:

दिल्ली: यहाँ पेट्रोल की कीमत लगभग 97.77 रुपये प्रति लीटर और डीजल 90.67 रुपये प्रति लीटर तक पहुँच गया है।

हैदराबाद: यहाँ कीमतें और भी अधिक हैं, जहाँ पेट्रोल 110.8 रुपये प्रति लीटर और डीजल 98.9 रुपये प्रति लीटर पर बिक रहा है।

वैश्विक संकट बना कीमतों में तेजी का कारण

बाजार विशेषज्ञों के अनुसार, घरेलू स्तर पर दामों में हुई इस बढ़ोतरी का सीधा संबंध वैश्विक परिस्थितियों से है। पश्चिम एशिया संकट और विशेष रूप से ‘स्ट्रेट ऑफ होर्मुज’ में जारी भारी तनाव के कारण अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की आपूर्ति बुरी तरह प्रभावित हुई है। इस भू-राजनीतिक संकट के चलते अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल (क्रूड ऑयल) की कीमत 70 डॉलर प्रति बैरल से छलांग लगाकर करीब 105 डॉलर प्रति बैरल के उच्चतम स्तर पर पहुँच चुकी है, जिसका सीधा असर भारत में ईंधन की कीमतों पर पड़ रहा है।

श्रमिकों का दर्द और आगामी चेतावनी

सड़कों पर दिन-रात काम करने वाले मोहम्मद जैसे हजारों कैब ड्राइवरों और डिलीवरी बॉयज का कहना है कि ईंधन की लागत उनकी कुल कमाई का एक बहुत बड़ा हिस्सा लील जाती है। ड्राइवरों का मानना है कि इस 5 घंटे की अस्थायी हड़ताल का मुख्य उद्देश्य सोई हुई ऐप कंपनियों और सरकार को जगाना है। यदि इस हड़ताल के बाद भी किराए की दरों में संशोधन नहीं किया गया और बढ़ती महंगाई से राहत नहीं मिली, तो गिग वर्कर्स आने वाले दिनों में एक बड़े और अनिश्चितकालीन आंदोलन के लिए बाध्य होंगे।

Tags: India newsola uber strikeswiggy zomato deliveryworkers protest
Previous Post

गर्मियां में पनपने लगती हैं मच्छरों की समस्या, छुटकारा पाने के लिए आजमाए ये उपाय

Next Post

कैंसर पीड़ित परिवार को जिला प्रशासन से मिली राहत, ऋण माफ

Writer D

Writer D

Related Posts

UP-Japan Investment Meet-2026
Main Slider

यूपी-जापान की औद्योगिक दोस्ती नई ऊंचाइयों की ओर, यीडा में दो मेगा प्रोजेक्ट की शुरुआत

19/08/2026
Parichha Dam
Main Slider

140 साल पुराना पारीछा बांध बना विश्व धरोहर, फ्रांस में आयोजित समारोह में मिलेगा सम्मान

19/08/2026
CM Vishnudev Sai
Main Slider

नदी बचेगी तो जल बचेगा और जल बचेगा तो जीवन बचेगा : मुख्यमंत्री साय

19/08/2026
Dhami government's gift on Raksha Bandhan
Main Slider

रक्षाबंधन पर धामी सरकार की सौगात, 28-29 अगस्त को रोडवेज बसों में महिलाओं का सफर मुफ्त

19/08/2026
CP Radhakrishnan
Main Slider

विकास और संरक्षण विरोधी नहीं, दोनों साथ चल सकते हैं: उपराष्ट्रपति

19/08/2026
Next Post
Savin Bansal

कैंसर पीड़ित परिवार को जिला प्रशासन से मिली राहत, ऋण माफ

यह भी पढ़ें

rape

बलात्कार पर बेमतलब की राजनीति

06/10/2020
Halloween

सऊदी अरब ने कर दिया कुछ ऐसा की भड़क गए दुनियाभर के मुसलमान

31/10/2022
phonepe

डिजिटल पेमेंट कंपनी फोनपे ने लॉन्च की ये नई वेबसाइट, जानिए क्यों है खास

02/09/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version