• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

UP Panchayat Elections: पिछड़ा वर्ग आयोग गठित, राम औतार सिंह बने अध्यक्ष

Writer D by Writer D
21/05/2026
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
UP Panchayat Elections: Backward Classes Commission formed

CM Yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश में त्रि-स्तरीय पंचायत चुनावों (UP Panchayat Elections) को लेकर योगी सरकार ने एक बेहद महत्वपूर्ण और बड़ा राजनीतिक कदम उठाया है। सरकार ने राज्य के स्थानीय ग्रामीण निकायों में अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) की स्थिति और आरक्षण व्यवस्था के अध्ययन के लिए एक नए ‘पिछड़ा वर्ग आयोग’ (OBC Commission) के गठन को कैबिनेट की मंजूरी दे दी है। इलाहाबाद हाईकोर्ट के सेवानिवृत्त न्यायाधीश न्यायमूर्ति राम औतार सिंह को इस नवगठित आयोग का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। चुनावों से ठीक पहले लिए गए सरकार के इस फैसले को समाजवादी पार्टी (सपा) के प्रमुख अखिलेश यादव की ‘पीडीए’ (पिछड़ा, दलित, अल्पसंख्यक) रणनीति की काट के तौर पर देखा जा रहा है।

श्रम और प्रशासनिक सुधारों के बीच आई इस अधिसूचना के अनुसार, इस विशेष पिछड़ा वर्ग आयोग में कुल पांच सदस्य शामिल किए गए हैं। न्यायमूर्ति राम औतार सिंह की अध्यक्षता वाले इस आयोग में दो सेवानिवृत्त जज और दो सेवानिवृत्त आईएएस (IAS) अधिकारियों को बतौर सदस्य जगह दी गई है। इनमें सेवानिवृत्त अतिरिक्त जिला न्यायाधीश (ADJ) ब्रजेश कुमार और संतोष विश्वकर्मा को न्यायिक सदस्य के रूप में शामिल किया गया है, जबकि सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी अरविंद चौरसिया और एस.पी. सिंह को प्रशासनिक सदस्य बनाया गया है। इस पूरे आयोग का कार्यकाल पदभार ग्रहण करने की तारीख से छह महीने की अवधि के लिए वैध होगा। आयोग का मुख्य दायित्व पंचायत निकायों के भीतर ओबीसी वर्ग के पिछड़ेपन की प्रकृति, उनकी आबादी और उसके प्रभावों का गहन अध्ययन करना है। आयोग को अपनी विस्तृत समीक्षा और आरक्षण के नए फॉर्मूले पर आधारित रिपोर्ट छह महीने के भीतर सरकार को सौंपनी होगी।

Whatsapp Image 2026 05 20 At 11.09.59 Pm

दूसरी ओर, उत्तर प्रदेश के पंचायती राज मंत्री ओमप्रकाश राजभर ने इस पूरी प्रक्रिया और चुनावों की तारीखों को लेकर एक बड़ा अपडेट साझा किया है। राजभर के अनुसार, उनके विभाग ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को एक विशेष प्रस्ताव भेजा है, जिसमें त्रि-स्तरीय पंचायत निकायों के निर्वाचित प्रतिनिधियों का कार्यकाल बढ़ाने की सिफारिश की गई है। दरअसल, उत्तर प्रदेश में मौजूदा ग्राम प्रधानों का कार्यकाल 26 मई को समाप्त होने जा रहा है। राजभर ने विपक्षी दल पर निशाना साधते हुए बताया कि समाजवादी पार्टी ने पंचायत चुनावों को टालने या स्थगित करने के लिए पहले ही हाईकोर्ट में एक याचिका दायर कर रखी है। कानूनी पेचीदगियों और आयोग के गठन को देखते हुए समय पर चुनाव कराना फिलहाल संभव नहीं लग रहा है।

पंचायती राज विभाग द्वारा भेजे गए इस नए प्रस्ताव में व्यवस्था दी गई है कि चुनाव संपन्न होने तक ग्रामीण निकायों की जिम्मेदारियां एक ‘प्रशासनिक समिति’ या प्रशासकों को सौंप दी जाएं। इस व्यवस्था के माध्यम से न केवल ग्राम प्रधानों का कार्यकाल बढ़ाया जाएगा, बल्कि ब्लॉक प्रमुखों और जिला पंचायत अध्यक्षों को भी बड़ी राहत मिलेगी और वे अपने पदों पर बने रहकर प्रशासनिक समिति के जरिए काम संभाल सकेंगे। इन सभी प्रशासनिक और कानूनी परिस्थितियों को देखते हुए राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि उत्तर प्रदेश में अब पंचायत चुनाव अपने तय समय पर न होकर, आगामी उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों के बाद ही संपन्न कराए जाएंगे।

Tags: UP Panchayat elections
Previous Post

खूबसूरत पैरों के लिए करें ये आसान उपाय

Next Post

हरे निशान पर खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 239.47 अंक उछला

Writer D

Writer D

Related Posts

Padma Awards
Main Slider

पद्म अवॉर्ड्स 2026 में सजेगी सितारों की महफिल, धर्मेंद्र को मिलेगा पद्म विभूषण

25/05/2026
Farmer Registry
उत्तर प्रदेश

फार्मर रजिस्ट्री में 2.28 करोड़ से अधिक किसानों का पंजीकरण, लक्ष्य का 79.10 प्रतिशत कार्य पूरा

25/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

प्रतीक यादव की तेरहवीं में पहुंचे सीएम योगी, परिवार को दी सांत्वना

25/05/2026
AK Sharma
Main Slider

देश में सबसे अधिक विद्युत आपूर्ति वाला राज्य बना उप्र: एके शर्मा

25/05/2026
CM Dhami
राजनीति

खटीमा में मुख्यमंत्री धामी ने 89 लाख रुपये की विकास योजनाओं का लोकार्पण किया

25/05/2026
Next Post
Share Market

हरे निशान पर खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 239.47 अंक उछला

यह भी पढ़ें

yogi government

लखनऊ सहित यूपी के इन शहरों में अब रात 8 से सुबह 7 बजे तक कर्फ्यू

15/04/2021
CM Yogi

विद्यालयों की गुणवत्ता सुधारने के लिए हो स्कूल स्टैण्डर्ड अथॉरिटी का गठन: योगी

02/08/2023
कपूर

पूजा में करें कपूर का इस्तेमाल, हो जाएंगे मालामाल

13/06/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version