• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

धन्नीपुर मस्जिद का नक्शा ADA ने किया रिजेक्ट, जानें पूरा मामला

Writer D by Writer D
23/09/2025
in Main Slider, अयोध्या, उत्तर प्रदेश
0
Dhannipur mosque

Dhannipur mosque

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या में राम मंदिर की जमीन छोड़ने के बदले मुस्लिम पक्ष को धन्नीपुर गांव में पांच एकड़ जमीन मस्जिद (Mosque) निर्माण के लिए आवंटित की गई थी। अब इस जमीन पर मस्जिद निर्माण को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। यह खुलासा हुआ है कि अयोध्या विकास प्राधिकरण (एडीए) ने मस्जिद (Mosque) निर्माण के लिए प्रस्तुत नक्शे (लेआउट प्लान) को निरस्त कर दिया है। एडीए में नक्शा पास कराने के लिए आवेदन इंडो इस्लामिक कल्चरल फाउंडेशन ट्रस्ट की ओर से दिया गया था।

एक आरटीआई में यह खुलासा हुआ है कि मस्जिद ट्रस्ट (Mosque Trust) की ओर से निर्माण को लेकर पेपर वर्क पूरा नहीं हुआ है। ट्रस्टी बीते ढाई साल में विभिन्न विभागों से अनापत्ति प्रमाण पत्र (एनओसी) और आवश्यक दस्तावेज जमा नहीं करा सके हैं, जिसकी वजह से अयोध्या विकास प्राधिकरण ने नक्शा पास नहीं किया है।

ADA को नहीं मिले जरूरी कागजात

आरटीआई दाखिल करने वाले अयोध्या निवासी ओमप्रकाश सिंह को दिए गए जवाब में एडीए ने स्पष्ट किया कि एनओसी न मिलने और जरूरी कागजात पूरे न करने के कारण नक्शा पास कराने संबंधित आवेदन निरस्त किया गया है। साथ ही यह भी बताया गया कि पांच एकड़ जमीन पर अब तक किसी प्रकार का निर्माण कार्य शुरू नहीं हो पाया है। जहां एक ओर राम मंदिर अपने निर्धारित समय के भीतर तैयार होने की राह पर है, वहीं दूसरी ओर मस्जिद (Mosque) निर्माण की दिशा में कोई ठोस प्रगति नहीं दिख रही है।

मस्जिद (Mosque) बनाने के लिए 5 एकड़ जमीन आवंटित

सुप्रीम कोर्ट ने 9 नवंबर 2019 को अपने फैसले में श्रीराम जन्मभूमि पर मंदिर निर्माण का रास्ता साफ करते हुए मुस्लिम पक्ष को वैकल्पिक जमीन पर मस्जिद बनाने का आदेश दिया था। इसके बाद 5 अगस्त 2020 राम मंदिर निर्माण के लिए भूमि पूजन किया और आज मंदिर का काम अंतिम चरण में है। वहीं, अयोध्या विकास प्राधिकरण ने धन्नीपुर में मुस्लिम पक्ष को मस्जिद बनाने के लिए पांच एकड़ जमीन दी थी।

इसके लिए मुस्लिम पक्ष ने इंडो इस्लामिक कल्चरल फाउंडेशन ट्रस्ट बनाया था। ट्रस्ट ने एडीए में नक्शा स्वीकृति के लिए आवेदन भी दाखिल किया और विकास शुल्क के रूप में ₹1,68,515 और आवेदन शुल्क ₹23,413 जमा कराए। लेकिन करीब ढाई साल बीत जाने के बाद भी ट्रस्ट जरूरी दस्तावेज और विभिन्न विभागों से अनापत्ति प्रमाण पत्र (एनओसी) प्रस्तुत करने में असफल रहा। यही वजह रही कि एडीए ने मस्जिद निर्माण के नक्शे को खारिज कर दिया।

Tags: ADAaodhya newsDhannipur mosque
Previous Post

नवरात्रि के दूसरे दिन बढ़े गोल्ड के रेट, चांदी की कीमतों ने भी पकड़ी रफ्तार

Next Post

23 महीने बाद खुली हवा में सांस लेंगे आजम खान, सीतापुर जेल से निकले बाहर

Writer D

Writer D

Related Posts

Guava Chutney
Main Slider

ये बढ़ाएगी खाने का स्वाद, जानें बनाने का तरीका

26/05/2026
Amritsari Tadka Tea
Main Slider

घर पर ही बनाएं कुल्हड़ फ्लेवर वाली चाय, अपनाएं ये आसान ट्रिक

26/05/2026
cotton clothes
फैशन/शैली

कॉटन के कपड़ों की इस तरह करें देखभाल, लंबे समय तक बनी रहेगी इनकी चमक

26/05/2026
cm yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री ने पद्म पुरस्कार पाने वाली विभूतियों को दी बधाई एवं शुभकामनाएं

25/05/2026
Main Slider

जेलों को सुधार, पुनर्वास और कौशल विकास का प्रभावी केंद्र बनाया जाए: मुख्यमंत्री

25/05/2026
Next Post
Azam Khan

23 महीने बाद खुली हवा में सांस लेंगे आजम खान, सीतापुर जेल से निकले बाहर

यह भी पढ़ें

केशव मौर्य ने दूसरी बार ली डिप्टी सीएम पद की शपथ, ऐसा रहा सियासी सफर

25/03/2022
praodsh vrat

जानें भगवान शिव और माता पार्वती के पुनर्मिलन की कथा

23/07/2020
Aadhaar Card

Aadhaar Card अपडेट करवाने का एक और मौका, सरकार ने बढ़ाया इतने दिन का समय

10/06/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version