• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

RTE के तहत पढ़ने वाले 32 बच्चों के एडमिशन रद्द, वजह कर देगी हैरान

Writer D by Writer D
31/01/2025
in शिक्षा
0
Admission

Admission

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अहमदाबाद में वेजलपुर स्थित ज़ाइडस स्कूल ऑफ एक्सेलेंस में राइट टु एजुकेशन के तहत पढ़ने वाले 32 छात्रों के एडमिशन (Admission) रद्द कर दिए गए है। नियमों के मुताबिक, आरटीई में उन अभिभावकों के बच्चों को प्राइवेट स्कूल में एडमिशन दिया जाता है, जिनकी वार्षिक आय 1.50 लाख हों। एडमिशन रद्द किए गए उन सभी 32 बच्चों के अभिभावकों की वार्षिक आय जांच के दौरान 1.50 से अधिक पायी गई है।

डेढ़ लाख से अधिक निकली पेरेंट्स की इनकम

ज़ाइडस स्कूल ऑफ एक्सेलेंस की तरह से अहमदाबाद शहर के जिला शिक्षा अधिकारी को शिकायत की गई थी की, उनकी स्कूल में पढ़ने वाले छात्रों के अभिभावकों की वार्षिक आय आरटीई के नियमों के मुताबिक 1.50 लाख से अधिक है। जिसके बाद 32 बच्चों के अभिभावकों को डीईओ ने जवाब पेश करने के लिए बुलाया था। जांच के दौरान अभिभावकों की वार्षिक आय 5 से 9 लाख रुपये तक पायी गई, जिसके बाद डीईओ ने 32 बच्चों के एडमिशन (Admission) आरटीई से रद्द करने का आदेश किया।

बता दें कि, गुजरात में आरटीआई के तहत गरीब और सामान्य परिवारों के बच्चों को सरकार द्वारा राज्य की प्राइवेट स्कूलों में कक्षा 1 से लेकर 8वीं तक मुफ्त शिक्षा उपलब्ध करवाई जाती है। आरटीई के तहत मुफ्त शिक्षा का लाभ उन अभिभावकों को मिलता है, जिनकी वार्षिक आय 1.50 लाख हो। एडमिशन पाने के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करवाते समय अभिभावकों को अपनी आय का सर्टिफिकेट भी देना होता है लेकिन ज़ाइडस स्कूल में एडमिशन पाने वाले 32 ऐसे अभिभावक पकड़े गए, जिन्होंने वार्षिक आय 9 लाख तक होने के बावजूद 1.50 लाख दिखाकर बच्चों के एडमिशन आरटीई के तहत करवाकर सच में गरीब और सामान्य परिवार के बच्चों का अधिकार छीन लिया।

सैफ अली खान पर शरीफुल ने ही किया था हमला, CCTV फुटेज से मैच हो गया आरोपी का चेहरा

अहमदाबाद शहर के डीईओ ने कहा, ज़ाइडस स्कूल की तरफ से जिन बच्चों के अभिभावकों की आय आरटीई के नियमों से अधिक थी उनकी शिकायत मिलने पर सभी अभिभावकों को बुलाकर हकीकत की जांच की गई थी। स्कूल द्वारा जिस प्रकार से अभिभावकों पर आरोप था, उसकी जांच के लिए अभिभावकों की आईटी रिटर्न समेत डॉक्यूमेंट्स की जांच की गई थी, जिनमे अभिभावकों द्वारा आय प्रमाणपत्र में की गई छेड़छाड पकड़ी गई और उनके बच्चों के एडमिशन रद्द किए गए है। इन सभी अभिभावकों को अब अपने बच्चों के एडमिशन किसी दूसरी स्कूल में करवाने होंगे या फ़ीर उसी स्कूल में मौजूदा फीस भरकर अपने बच्चों की पढ़ाई कंटिन्यू करवानी रहेगी।

Tags: admission
Previous Post

सैफ अली खान पर शरीफुल ने ही किया था हमला, CCTV फुटेज से मैच हो गया आरोपी का चेहरा

Next Post

पुणे के बाद अब इस राज्य में रहस्यमयी बीमारी ने दी दस्तक, 5 साल की बच्ची आई चपेट में

Writer D

Writer D

Related Posts

AYUSH Colleges
Main Slider

योगी सरकार देगी आयुष छात्रों को स्मार्ट क्लास की सौगात, स्मार्ट होगी आयुर्वेद और होम्योपैथी की पढ़ाई

21/05/2026
UPPSC
Main Slider

UPSC ने जारी किया साल 2027 का परीक्षा कैलेंडर, देखें पूरा शेड्यूल

21/05/2026
Indian Navy
शिक्षा

इंडियन नेवी में निकली IT भर्ती, परीक्षा के बिना होगा चयन

21/05/2026
UP Board
Main Slider

यूपी बोर्ड की नई पहल, इन छात्रों को 10वीं-12वीं एग्जाम में मिलेंगे बोनस अंक

16/05/2026
NEET-UG
Main Slider

नीट-यूजी परीक्षा की नई तारीख का ऐलान, इस दिन होगा एग्जाम

15/05/2026
Next Post
Guillain-Barre Syndrome

पुणे के बाद अब इस राज्य में रहस्यमयी बीमारी ने दी दस्तक, 5 साल की बच्ची आई चपेट में

यह भी पढ़ें

लोगों की जान बचाना पहला लक्ष्य

सीरम इंस्टीट्यूट और भारत बायोटेक बोले- लोगों की जान बचाना पहला लक्ष्य

05/01/2021
Savin Bansal

बिजली, सड़क, पेयजल का पुनर्स्थापन; घर, खेत, फसल का त्वरित मुआवजा हमारी प्राथमिकताः डीएम

23/09/2025

4जी डाउनलोड स्पीड की बादशाहत बरकरार, अपलोड में वोडा ने मारी बाजी

16/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version