• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

परिसीमन के बाद जम्मू-कश्मीर में होंगे चुनाव, बहाल होगा राज्य का दर्जा : मोदी

Writer D by Writer D
24/06/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सरकार ने आज कहा कि जम्मू कश्मीर में जम्मू कश्मीर में विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों के परिसीमन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद चुनाव कराये जाएंगे तथा उसे पूर्ण राज्य का दर्जा भी दिया जाएगा।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा जम्मू कश्मीर के सियासी भविष्य के संबंध में वहां के राजनीतिक दलों के साथ विचार विमर्श के लिए आज यहां बुलायी गयी सर्वदलीय बैठक में नेताओं के साथ बातचीत में यह बात स्पष्ट की गयी। बैठक में संविधान के अनुच्छेद 370 एवं 35 ए के बारे में कोई बात नहीं हुई जबकि परिसीमन को लेकर बने गतिरोध को दूर करने की कोशिश की गयी।

करीब साढ़े तीन घंटे तक चली बैठक खुशनुमा माहौल में हुई। बैठक से निकलने के बाद सभी नेताओं ने कहा कि बैठक सकारात्मक एवं सौहार्द्रपूर्ण माहौल में हुई तथा प्रधानमंत्री ने सभी नेताओं की बात गौर से सुनी।

Prime Minister Narendra Modi holds meeting with Jammu and Kashmir leaders in Delhi pic.twitter.com/Mga0TmnORz

— ANI (@ANI) June 24, 2021

पूर्व मुख्यमंत्री एवं कांग्रेस के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद ने कहा कि उन्होंने बैठक में पांच सूत्रीय मांगें रखीं थीं जिनमें जम्मू कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देना, विधानसभा के चुनाव कराना एवं लोकतंत्र बहाल करना, कश्मीरी पंडितों का पुनर्वास सुनिश्चित करना, राजनीतिक बंदियों की रिहाई तथा प्रवासन नियमों में बदलाव करना शामिल हैं।

श्री आजाद ने कहा कि गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि सरकार जम्मू कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा देने के लिए वचनबद्ध है।

जम्मू कश्मीर अपनी पार्टी के नेता एवं पूर्व विधायक अल्ताफ बुखारी ने संवाददाताओं से कहा कि बातचीत बहुत खुशनुमा माहौल और संविधान के दायरे में हुई। प्रधानमंत्री ने सभी नेताओं से हमारे मुद्दों को धैर्य से सुना और कहा कि परिसीमन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद चुनाव शुरू होंगे। प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि वह इस बैठक को पहले बुलाने वाले थे लेकिन कोविड महामारी के कारण देरी हो गयी।

श्री बुखारी ने कहा कि सरकार का जो रोडमैप बना है, उसके हिसाब से पहले राज्य में निर्वाचन क्षेत्रों का परिसीमन का काम पूरा किया जाएगा, फिर राज्य का दर्जा बहाल करने पर बात होगी। श्री बुखारी ने बताया कि बैठक में संविधान के अनुच्छेद 370 और 35 ए सहित किसी भी भावनात्मक मुद्दे पर बात नहीं हुई, क्योंकि वह मामला उच्चतम न्यायालय में विचाराधीन है। ये जरूर है कि 370 को जिस तरह से हटाया गया, उसका दुख है।

दिल्ली और दिल की दूरी मिटाना चाहता हूं : PM मोदी

सज्जाद लोन ने कहा कि बैठक बहुत ही सौहार्द्रपूर्ण वातावरण में हुई। हम बहुत सकारात्मक भावना के साथ लौटें हैं। आशा है कि जम्मू कश्मीर के लोगों को इस बैठक का कुछ ना कुछ नतीजा जरूर मिलेगा।

बैठक में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद, नेशनल कांफ्रेन्स के नेता फारूख अब्दुल्ला तथा उमर फारूख और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी की नेता महबूबा मुफ्ती, भाजपा के रवीन्द्र रैना, निर्मल सिंह, चमनलाल और जम्मू कश्मीर के अन्य राजनीतिक दलों के नेता शामिल हुए।

जम्मू कश्मीर में राजनीतिक लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण इस बैठक में प्रधानमंत्री के अलावा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, प्रधानमंत्री कार्यालय में राज्य मंत्री डा जितेन्द्र सिंह, प्रधानमंत्री के प्रधान सलाहकार , राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, केन्द्र शासित प्रदेश के उप राज्यपाल मनोज सिन्हा और कई अन्य वरिष्ठ अधिकारियो ने हिस्सा लिया।

साढ़े तीन घंटे चला महामंथन, आजाद बोले- पूर्ण राज्य का दर्जा जल्द वापस मिले

जम्मू कश्मीर का पांच अगस्त 2019 को राज्य का दर्जा समाप्त किये जाने तथा उसे दो केन्द्र शासित प्रदेशों में विभाजित किये जाने के बाद केन्द्र की ओर से वहां के राजनीतिक दलों के साथ बातचीत की पहली बार पेशकश की गयी है। उधर कश्मीरी पंडितों के संगठनों ने बैठक में उन्हें न बुलाये जाने का विरोध किया है। उनका कहना है कि वह एक महत्वपूर्ण पक्ष हैं और उनकी बात भी सुनी जानी चाहिए।

वैसे तो आधिकारिक तौर पर इस बैठक का कोई एजेंडा तय नहीं किया गया था। इस बीच बैठक के मद्देनजर केन्द्र शासित प्रदेश में हाई अलर्ट जारी किया गया है और समूचे क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता करने के साथ चौकसी बरती जा रही है।

Tags: Gupkar AllianceIndia News in HindiJammu and KashmirLatest India News Updatespm modi latest newspm modi meeting livepm modi meeting on jammu kashmirPm narendra modi all party meet live
Previous Post

दिल्ली और दिल की दूरी मिटाना चाहता हूं : PM मोदी

Next Post

जहरीली शराब मामले में वांछित 25 हजार का इनामी आरोपी को STF ने किया गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

Construction of Khajurkhal-Bhandarikhod motor road in Chamoli completed
उत्तराखंड

चमोली के खजूरखाल–भण्डारीखोड़ मोटर मार्ग का निर्माण पूर्ण, ग्रामीणों को मिली बड़ी राहत

01/07/2026
CM Bhagwant Mann filled the Enumeration Form
पंजाब

एस.आई.आर.-2026 : मुख्यमंत्री भगवंत मान ने भरा गणना फॉर्म, प्रक्रिया में भागीदारी का आह्वान

01/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

कांग्रेस काल में जनता की मजदूरी लूट का श्रोत था मनरेगा: केशव मौर्य

01/07/2026
PM Modi
नई दिल्ली

भारत-पाक संवाद की मांग तेज, 100 से ज्यादा हस्तियों का PM मोदी को पत्र

01/07/2026
Cloudburst wreaks havoc in Doda
जम्मू कश्मीर

डोडा में बादल फटने से मची तबाही, बाग-बगीचे और खेत बर्बाद

01/07/2026
Next Post
Poisonous liquor accused arrested

जहरीली शराब मामले में वांछित 25 हजार का इनामी आरोपी को STF ने किया गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

Tangy Tomato Rice

चावलों से बनाएं ये स्पेशल डिश, घर में सबको आएगा पसंद

28/07/2025
Pregnancy

गर्भावस्था में आती हैं ये समस्याएं, ऐसे रखें ख्याल

15/05/2025
एवोकाडो के फायदे

पुरुषों के लिए बेहद खास है एवोकाडो, नियमित तौर पर करें सेवन

09/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version