• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

योग हमारी सभ्यता, संस्कृति की अनमोल धरोहर : ए के शर्मा

Writer D by Writer D
22/06/2023
in उत्तर प्रदेश, आगरा
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

आगरा। अंतराष्ट्रीय योग दिवस (International Yoga Day) पर उत्तर प्रदेश सरकार के नगर विकास व ऊर्जा मंत्री व आगरा जिले के प्रभारी मंत्री  एके शर्मा  (AK Sharma) ने जिले के एकलव्य स्टेडियम में सामूहिक योगाभ्यास किया। इस दौरान केन्द्रीय स्वास्थ्य व परिवार कल्याण राज्य मंत्री एस पी सिंह बघेल  भी मौजूद रहे। योगाभ्यास के उपरान्त मंत्री श्री शर्मा ने कहा कि योग हमारे देश, हमारी सभ्यता और हमारी संस्कृति की अनुपम धरोहर है। बहुत दिनों तक इसके बारे में कोई चर्चा नहीं होने से यह हमारा पूराना ज्ञान और विधा विलुप्त होती जा रही थी। हमारे वेदों, ग्रंथों और उपनिषदों में भी योग के बारे में उल्लेख है और सभी ने योग को अपने-अपने ढंग से परिभाषित किया है।

योग के बारे कहा गया है कि चित्त वृत्ति निरोध इति योग और वहीं गीता में कर्म को योग कहा गया है। योग मन मस्तिष्क और समस्ती को जोड़ने की विधा है। यह विधा विलुप्त होती जा रही थी, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस विधा को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पहुंचाने का भगीरथ कार्य किया है। प्रधानमंत्री ने योग की इस ज्ञान गंगा को प्रस्थापित किया। वहीं यूनाइटेड नेशन ने आज के दिन को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के रूप में घोषित किया है। आज हम जब यहाँ एकत्र होगा योग कर रहे हैं, तो वहीं  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में एक अद्वितीय योग सत्र का नेतृत्व कर रहे हैं। जिसमें संयुक्त राष्ट्र के शीर्ष अधिकारी, दुनिया भर के दूत और प्रमुख व्यक्ति की मौजूदगी में योग संस्कृति को और भी उत्कृष्ठ स्थान दिलाने का प्रयास कर रहे हैं।

AK Sharma

कार्यक्रम की शुरुआत मंत्री (AK Sharma) का भव्य स्वागत से हुआ। उसके तत्पश्चात मंडलायुक्त  अमित गुप्ता, एडीजी राजीव कृष्ण, पुलिस कमिश्नर श्री प्रीतिन्दर सिंह, जिलाधिकारी श्री नवनीत सिंह चहल जिला पंचायत अध्यक्ष मंजू भदौरिया, भाजपा महानगर अध्यक्ष  भानु महाजन के साथ सरस्वती तथा भारत माता तथा श्री हनुमान जी महाराज के चित्र के समक्ष फूल मालाओं व दीप प्रज्ज्वलित कर अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का शुभारंभ किया। योग दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री  का सजीव संबोधन का प्रसारण किया गया जिसे उपस्थित लोगों ने देखा व सुना। योग प्रशिक्षकों द्वारा योग की विभिन्न क्रियाएं तथा आसन कराए गए।

मंत्री (AK Sharma) ने कहा कि योग हमारी भारतीय सभ्यता व संस्कृति की अनमोल धरोहर है, बीच में ऐसा समय आया कि योग का ज्ञान,तथा ये प्राचीन विधा धीरे धीरे लुप्त होती जा रही थी। श्री शर्मा ने योग की प्राचीनता तथा इसके महत्व को परिभाषित करते हुए कहा कि योग की महिमा जितनी कही जाए कम है, उन्होंने कहा कि कहा कि हमारा कोई भी शास्त्र, उपनिषद, वेद, धर्मग्रंथ ऐसा नही है जिसमें योग का महात्म्य व चर्चा न हो, उन्होंने उद्धरण देते हुए बताया कि योग को सभी ने अपने अपने ढंग से परिभाषित किया है किसी ने इसे”चित्त वृत्ति निरोध इति योग” कहा अर्थात मन की वृत्तियों के निरोध को योग कहते हैं, भगवद गीता में भगवान कृष्ण ने”योग कर्मशु कौशल”कहा, अपने कर्म को मन से करते हैं वही योग है, व्यष्टि को समष्टि से जोड़ना योग है।

AK Sharma

योग को सिर्फ शारीरिक वर्जिस से नहीं जोड़ा जा सकता, यह भारतीय सभ्यता की मानव सभ्यता को विलक्षण देन है। भारत के  प्रधानमंत्री मोदी  ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर संयुक्त राष्ट्र संघ के मंच से योग को मानव सभ्यता के लिए पुनः जाग्रत करने का भागीरथ कार्य किया है, जिस प्रकार गंगा को भागीरथ पृथ्वी पर लाए इसी प्रकार  प्रधानमंत्री मोदी  ने स.रा.संघ के द्वारा योग के लिए अंतरराष्ट्रीय योग दिवस घोषित कराया और संपूर्ण विश्व में योग की संस्कृति को उच्च स्तर पर पहुंचाया हम उनका धन्यवाद करते हैं। आज जब हम यहां योग कर रहे हैं मा. मोदी जी यूएनओ में योग कर योग को वैश्विक पहचान दे रहे हैं,  मंत्री  ने अपने संबोधन में कहा कि यूरोप, खाड़ी देश ही नहीं पूरे विश्व के कोने कोने, घर घर में योग होरहा है।

May be an image of 1 person, crowd and text that says "नवम अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस ስናrE"

योग को नियमित जिंदगी में शामिल करें और निरोग रहें : केन्द्रीय मंत्री एस.पी.सिंह बघेल

इस अवसर पर केन्द्रीय मंत्री एस.पी.सिंह बघेल ने अपने संबोधन में कहा कि योग को नियमित जिंदगी में शामिल करें और निरोग रहें, उन्होंने कहा कि ये हमारे देश की प्राचीन विधा है बीच में हम इसे भूल गए थे। तत्पश्चात मंत्री (AK Sharma) ने कार्यक्रम में सहयोग करने वाले सभी को मोमेंटो देकर सम्मानित किया।

एके शर्मा ने उपकेंद्रों का किया औचक निरीक्षण, बोले- विद्युत चोरी को प्राथमिकता से रोके

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर लाल किला, एतमाउद्दौला, फतेहपुर सीकरी, पुलिस परेड ग्राउंड, सभी तहसील, ब्लॉक मुख्यालय सहित जनपद की सभी ग्रामपंचायतों,सभी प्राथमिक, सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों, स्कूल/कॉलेजों, नगर निगम, नगर पालिकाओं,के साथ ही सभी सरकारी कार्यालयों, संस्थाओं, विभागों में सामूहिक योग कार्यक्रम आयोजित किए गए। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी ए.मनिकंडन, मुख्य चिकित्सा अधिकारी अरुण श्रीवास्तव, अपर जिलाधिकारी नगर अनूप कुमार,क्षेत्रीय आयूर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डा. सर्वेश कुमार, क्षेत्रीय क्रीड़ा अधिकारी सुनील चंद्र जोशी सहित सम्बन्धित विभागों के अधिकारी व सामाजिक संस्थाओं के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

Tags: agra newsak sharmainternational yoga dayup news
Previous Post

एके शर्मा ने उपकेंद्रों का किया औचक निरीक्षण, बोले- विद्युत चोरी को प्राथमिकता से रोके

Next Post

शहर का कोई क्षेत्र गंगाजल से न रहे वंचित: एके शर्मा

Writer D

Writer D

Related Posts

Power Supply
उत्तर प्रदेश

डिमांड बिजली आपूर्ति में उत्तर प्रदेश नंबर-1, योगी सरकार में लगातार टूट रहे रिकॉर्ड

28/06/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

फायर एनओसी की वैधता समाप्त होने से पहले ही जारी करें नोटिस, जनसुरक्षा से कोई समझौता नहीं : मुख्यमंत्री योगी

28/06/2026
cm yogi
उत्तर प्रदेश

अखिलेश जी, अयोध्या को रामभक्तों ने संवारा, आप पश्चाताप कर रामलला के दर्शन करिए: मुख्यमंत्री योगी

28/06/2026
Massive fire breaks out in Lucknow's cold storage
उत्तर प्रदेश

लखनऊ के कोल्ड स्टोरेज में लगी भीषण, दमकल की 25 गाड़ियां मौके ओर मौजूद आग

28/06/2026
PNG Connection
उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश में पीएनजी कनेक्शन विस्तार अभियान तेज, 24 जून तक 1.60 लाख से अधिक कनेक्शन जारी

27/06/2026
Next Post
AK Sharma

शहर का कोई क्षेत्र गंगाजल से न रहे वंचित: एके शर्मा

यह भी पढ़ें

business

आज ही शुरू करें कम पैसों में ये काम, रोज होगी हजारों की कमाई, सरकार भी करेगी मदद

24/12/2020
CM Dhami inaugurated the Magh Mela in Uttarkashi.

देवभूमि की संस्कृति के साथ छेड़–छाड़ की किसी को भी इजाजत नहीं : मुख्यमंत्री

14/01/2026
morgun

मुंबई के खिलाफ मिली हार पर कप्तान मोर्गन ने अनुभवी बल्लेबाजों पर साधा निशाना

17/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version