• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बिजली विभाग की दुर्व्यवस्था एक पल भी बर्दाश्त नहीं की जायेगी

Writer D by Writer D
13/09/2023
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma)  ने कहा कि उपभोक्ता विद्युत बिल मांग रहे हैं लेकिन विद्युत कार्मिक समय से बिल नहीं उपलब्ध करा पा रहे हैं। इसके लिए उन्होंने सख्त निर्देश दिये कि बिलिंग व्यवस्था को पूरी पारदर्शिता के साथ पटरी पर लाया जाए। जिससे उपभोक्ता समय पर अपना बिल जमा कर सके। इसके लिए सिस्टम को भी पूरी तरह से अपग्रेड किया जाए। उन्होंने कहा कि विद्युत उपभोक्ताओं की समस्याओं को दर किनार करने वाले तथा इनके समाधान में जानबूझकर व्यवधान डालने वाले विद्युत कार्मिकों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जायेगी। इसमें दलालों से सांठगांठ के सिस्टम को भी खत्म किया जायेगा। उन्होंने कहा कि विद्युत विभाग की ऐसी स्थित बन गई है, जिस डाल पर विद्युत कार्मिक बैठा है उसी डाल को काट रहे हैं। कार्मिकों की थोड़ी सी लापरवाही से उपभोक्ताओं का जीवन नर्क बन रहा है। लोगों को परेशान कर अब मलाई नहीं खाने दी जायेगी। उपभोक्ताओं को लूटने की व्यवस्था को हरहाल में समाप्त किया जायेगा। उन्होंने सख्त लहजे में कहा कि बिजली विभाग की दुर्व्यवस्था को अब एक पल भी बर्दाश्त नहीं किया जायेगा। कार्मिकों की ढुलमुल कार्य संस्कृति एवं दुर्व्यवहार को बर्दाश्त नहीं किया जायेगा।

ऊर्जा मंत्री  ए0के0 शर्मा (AK Sharma)  आज शक्ति भवन में उपभोक्ताओं की शिकायतों के समाधान हेतु ’सम्भव’ की व्यवस्था के तहत महीने के प्रथम बुधवार को वर्चुअल जनसुनवाई कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने शिकायतकर्ताओं से वर्चुअल बात की और सैम्पल के तौर पर 15 शिकायतों का समाधान कराया। शिकायतकर्ताओं ने मंत्री जी कार्यवाही से संतुष्ट होकर उनकी कार्यशैली की प्रशंसा भी की। जनसुनवाई में उन्होंने विजलेंस टीम की गलत कार्यवाही, बिल संसोधन, गलत बिल, क्षतिपूर्ति, कनेक्शन बिच्छेदन, रीडिंग, बिल न आने, स्वीकृत भार को बढ़ाने और फर्जी निजी नलकूप कनेक्शन से संबंधित ’सम्भव’ पोर्टल पर आई। समस्याओं को सुना और समाधार कराया।

SAMBHAV

ऊर्जा मंत्री  (AK Sharma) ने जनसुनवाई के दौरान हापुड़ जनपद निवासी विवेक कुमार गुप्ता को वाणिज्यिक कनेक्शन देकर 08 महीने बाद भी विद्युत बिल निर्गत न करने पर संबंधित एसडीओ के खिलाफ सख्त कार्यवाही करने के निर्देश दिये। इसी प्रकार संतकबीरनगर निवासी अयोध्या प्रसार पाण्डेय का विद्युत बिल ज्यादा आने की शिकायत का महीनों तक विद्युत कार्यालयों का चक्कर काटने के बाद भी सुधार न होने तथा पीड़ित के साथ दुर्व्यवहार करने पर संबंधित एसडीओ के खिलाफ जॉच कर सख्त कार्यवाही के निर्देश दिये। पीलीभीत निवासी कुन्दन सिंह को मीटर रीडर राम सिंह द्वारा बार-बार गलत बिल देने पर उसकी सेवायें समाप्त करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि दोषी या दागी पाये गये किसी भी कार्मिक की विभाग में सेवायें न ली जाए। किसी भी समस्या के लिए जिम्मेदार अधिकारी कहीं पर भी हो उसकी जवाबदेही तय कर उसका एप्लीकेशन काल किया जाए, उसे शो काज नोटिस भी दिया जाए। उन्होंने एमडी यूपीपीसीएल को निर्देश दिये कि गलत बिल पर जिम्मेदारों के खिलाफ सख्त कार्यवाही करें।

ए0के0 शर्मा (AK Sharma)  ने सिद्धार्थनगर निवासी धीरेन्द्र प्रसाद मिश्र की गेहूॅ की फसल विद्युत स्पार्किग के कारण जल जाने पर 13 वर्ष बाद भी जली फसल का मुआवजा न मिलने पर उन्होंने सख्त निर्देश दिये कि बिजली से फसलों के जलने, घरों में आग लगने, पशुओं व व्यक्तियों की करंट से मृत्यु पर मिलने वाले क्षतिपूर्ति को देने में अब किसी भी प्रकार का बिलम्ब नहीं किया जायेगा। उन्होंने लखनऊ निवासी नीरज कुमार शर्मा एवं अलीगढ़ निवासी शकुन्तला देवी को बिलों की वसूली के लिए आरसी निर्गत होने पर कहा कि ऐसी परिस्थितियों के उत्पन्न होने से पहले ही इनका रिव्यू कराया जाए। उन्होंने बांदा जनपद निवासी दीपेश का बिल मीटर रीडिंग के अनुसार न बनने तथा मीटर ज्यादा तेज चलने की शिकायत सही पाये जाने पर संबंधित मीटर कंपनी को नोटिस देने और अन्य उपभोक्ताओं के यहां इस कंपनी के लगे मीटरों की जॉच करने के निर्देश दिये। इसी प्रकार बिजनौर निवासी राहुल गहलौट के निजी नलकूप में आने वाले फर्जी बिल को सुधारने में ढ़ाई वर्ष लगने पर एमडी को संबंधित एसडीओ के कार्यप्रणाली के जांच के निर्देश दिये।

SAMBHAV

ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma)  ने समीक्षा के दौरान निर्देश दिये कि सभी डिस्काम आरडीएसएस, बिजनेस प्लान के तहत कराये जा रहे कार्यों में तेजी लायें जिससे उपभोक्ताओं को आपूर्ति दी जा सके। उन्होंने सभी डिस्काम को कन्ट्रोल रूम, वार रूम बनाकर वारफुटिंग पर कार्य करने को कहा। थोड़ी सी हवा चलने पर बिजली जाने की समस्या को अब दूर करना है। सभी डिस्काम उपभोक्ताओं को न्यू कनेक्शन आर्म्ड केबिल के माध्यम से ही दें।

सितंबर माह में 3900 करोड़ रूपये की वित्तीय स्वीकृतियां जारी करने का लक्ष्य: एके शर्मा

ट्रांसफार्मर के जलने में कमी लाने का प्रयास करें साथ ही क्षतिग्रस्त ट्रांसफार्मर को समय पर बदलें। कृषि फीडरों को अलग करने की कार्यवाही में तेजी लाई जाए, जिससे कि किसानों को विद्युत आपूर्ति में व्यवधान न हो। उन्होंने निर्देश दिये कि सभी डिस्काम अपने क्षेत्र की केबल एजेंसियों से सम्पर्क कर विद्युत पोल में फैलाये गये तारों की बंचिग कराये, जिससे कि अनावश्यक मकड़जाल से लोगों को असुविधा न हो। उन्होंने पिछले वर्ष से ज्यादा राजस्व प्राप्ति पर अधिकारियों की प्रशंसा की और इसमें और अधिक सुधार हो, इसके निर्देश दिये। उन्होंने सभी डिस्काम में कराये जा रहे कार्यों का व्यापक प्रचार प्रसार कराने को कहा। जिससे कि लोगों को विभाग के कार्यों की जानकारी मिल सके। उन्होंने कहा कि योजनाओं को धरातल पर उतारने के लिए वित्तीय कमी नहीं है। कार्यों में तेजी लाई जाए। पैसो को समय से खर्च करें। हमें हरहाल में उपभोक्ताओं के असंतोष को दूर कर, प्रदेश को निर्वाध, गुणवत्ता युक्त बिजली देना है।

बैठक में चेयरमैन यूपीपीसीएल आशीष कुमार गोयल ओबरा से वर्चुअली प्रतिभाग किया। एमडी उत्पादन एवं पारासरण पी0 गुरूप्रसाद, डीजी बिजलेंस, एमडी यूपीपीसीएल पंकज कुमार बैठक में उपस्थित रहे और सभी डिस्काम के एमडी व उच्च अधिकारी एवं बिलिंग एजेंसियों के अधिकारियों ने वर्चुअली प्रतिभाग किये।

Tags: ak sharmaEnergy MinisterLucknow Newssambhav portalurja mantri
Previous Post

‘3सी’ पर बेस्ड होगी योगी सरकार की आकांक्षी नगर योजना

Next Post

प्रदेश में छुट्टा गोवंश संरक्षण की प्रक्रिया तेज करेगी योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

Operation Blue Star
राजनीति

ऑपरेशन ब्लू स्टार की 42वीं बरसी: दरबार साहिब परिसर में लहराए भिंडरावाला के पोस्टर, नारेबाजी

06/06/2026
Solar Didis
उत्तर प्रदेश

पीएम सूर्य घर योजना के अंतर्गत सोलर दीदियों को नियुक्ति पत्र एवं प्रशिक्षण प्रमाणपत्र वितरित

06/06/2026
CM Dhami
राजनीति

अल्मोड़ा में मुख्यमंत्री धामी ने किया खेत बचाओ अभियान को जनांदोलन बनाने का आह्वान

06/06/2026
CM Yogi
Main Slider

किसी ने उत्सव के रंग में भंग डाला तो वर्तमान के साथ भविष्य भी स्वाहा हो जाएगा: मुख्यमंत्री

06/06/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

गोरक्षपीठाधीश्वर ने मां पाटेश्वरी के चरणों में लगाई हाजिरी, स्वस्थ-समृद्ध उत्तर प्रदेश की कामना की

06/06/2026
Next Post
Cattle

प्रदेश में छुट्टा गोवंश संरक्षण की प्रक्रिया तेज करेगी योगी सरकार

यह भी पढ़ें

Rose Day

गुलाब के फूल से ही क्यों किया जाता है प्यार का इजहार, जानें Rose Day की कहानी

07/02/2026
Randeep Surjewala

मोदी सरकार किसानों को राजनैतिक लॉलीपॉप पकड़ाने की बजाय कृषि कानूनों को खत्म करे: सुरजेवाला

02/12/2020

हुनर हाट में हो रहा आत्मनिर्भर भारत का सपना साकार : योगी

10/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version