• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रधानमंत्री के आवास और काफिले की सुरक्षा में लगेंगे ऐंटी-ड्रोन सिस्टम, देश में ही बनेगा

Desk by Desk
29/11/2020
in Main Slider, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
drone

drone

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र के सख्त और बड़े फैसले लेने के कारण कट्टरपंथियों, आतंकी संगठनों और दुश्मन देशों के निशाने पर बने रहते हैं। यही कारण है कि उनकी सुरक्षा से संबंधित चुनौतियां लगातार बढ़ती जा रही हैं। इन्हीं चुनौतियों से निपटने के लिए उनकी सुरक्षा को और ज्यादा चुस्त-दुरुस्त किया जा रहा है। अब प्रधानमंत्री आवास के अलावा कारों के काफिलों को भी ऐंटी-ड्रोन सिस्टम से सुसज्जित किया जाना है। उधर, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन ने सुरक्षा बलों के लिए तैयार किए जाने वाले सिस्टम का उत्पादन करने के लिए भारत इलेक्ट्रॉनिक्स से डील कर रखी।

हैदराबाद चुनाव: केसीआर जनता से बोले-‘शहर को विभाजनकारी ताकतों से बचाएं’

चीनी ड्रोन का इस्तेमाल कर रहे पाकिस्तानी आतंकी संगठन

अंग्रेजी अखबार द हिंदुस्तान टाइम्स की खबर के मुताबिक, प्रधानमंत्री के सुरक्षा दस्ते में ड्रोन को मार गिराने वाले ऐसे सिस्टम को शामिल किया जाएगा जिसे यात्रा के दौरान भी पीएम की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। अखबार के मुताबिक, पीएम की सुरक्षा में ऐंटी-ड्रोन सिस्टम रखना अनिवार्य कर दिया गया है क्योंकि इस साल की शुरुआत से ही उन पर ड्रोन अटैक का खतरा बढ़ गया है। दरअसल, पाकिस्तानी आतंकी संगठनों ने हमलों के साथ-साथ मादक पदार्थों की खेप भारत की सीमा में भेजने के लिए चीन निर्मित कमर्शियल ड्रोन का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। ऐसे में डीआरडीओ दो तरह के ऐंटी-ड्रोन बनाने में जुट गया है। इसका मकसद ड्रोन को निष्क्रिय करना है या फिर उसे मार गिराना।

दो तरह के ऐंटी-ड्रोन सिस्टम देश में तैयार

अखबार के मुताबिक, माना जा रहा है कि डीआरडीओ चीफ सतीश रेड्डी जल्द ही सशस्त्र बलों को देसी ऐंटी-ड्रोन सिस्टम की जानकारी चिट्ठी के जरिए देंगे। इस साल गणतंत्र दिवस और स्वतंत्रता दिवस समारोह के आयोजन स्थलों पर ऐंटी-ड्रोन सिस्टम लगाए गए थे। ये ऐंटी-ड्रोन सिस्टम रेडार कपैबिलिटी से युक्त हैं जो दो से तीन किलोमीटर दूर से ही दुश्मन ड्रोन को निष्क्रिय कर सकते हैं। दूसरे तरह के ऐंटी-ड्रोन सिस्टम की क्षमता है कि वो दो-तीन किलोमीटर की दूरी से ही ड्रोन को लेजर बीम के जरिए मार गिराए।

21 दिसंबर को ब्रह्मांड में होने वाली है एक बहुत ही खास खगोलीय घटना

10 किलो तक वजन ढो सकते हैं चीनी ड्रोन

पिछले वर्ष 2019 से ही पाकिस्तानी आतंकी संगठनों ने अंतरराष्ट्रीय सीमा के पार भारतीय सीमा में लगातार ड्रोन भेजकर हथियार और मादक पदार्थ भेजे ताकि उग्रवाद को दोबारा हवा दी जा सके। इसी तरह का मोडस ऑपरैंडी जम्मू-कश्मीर में नियंत्रम रेखा (LoC) पर देखा जा रहा है। मालूम हो कि चीन निर्मित कमर्शियल ड्रोन 10 किलो तक हथियार, गोला-बारूद और मादक पदार्थ वहन कर सकते हैं।

Tags: anti drone companies in indiaanti drone gun indiaanti drone systemanti drone system drdoanti drone system indiaanti drone technologydesi anti drone system newsdrdo made anti drone systemindia HeadlinesIndia newsIndia News in HindiLatest india Newssecurity system for pm narendra modiदेसी ऐंटी-ड्रोन सिस्टमभारत Samachar
Previous Post

हैदराबाद चुनाव: केसीआर जनता से बोले-‘शहर को विभाजनकारी ताकतों से बचाएं’

Next Post

मेगा रोड शो के बाद अमित शाह ने किया दावा, बोले- हैदराबाद में होगा बीजेपी का मेयर

Desk

Desk

Related Posts

De Tan
Main Slider

फेस पैक से पाएं खूबसूरत चेहरा

14/06/2026
Puja Ghar
Main Slider

पूजा घर से बनी रहेगी सकारात्मक ऊर्जा, जानें कैसा हो मंदिर

14/06/2026
Asthma
Main Slider

इन संकेतों को ना करें नजरअंदाज, करते हैं इस बड़ी बीमारी की ओर इशारा

14/06/2026
Horseshoe
Main Slider

घर में लगाएं ये एक चीज, नहीं होगी किसी चीज की कमी

14/06/2026
CM Dhami
राजनीति

एडवेंचर स्पोर्ट्स की नई राजधानी बनेगा उत्तराखंड: धामी

13/06/2026
Next Post
हैदराबाद चुनाव Hyderabad election

मेगा रोड शो के बाद अमित शाह ने किया दावा, बोले- हैदराबाद में होगा बीजेपी का मेयर

यह भी पढ़ें

Prince Philip's funeral

प्रिंस फिलिप के अंतिम संस्कार में सैन्य वर्दी में नहीं दिखेगा शाही परिवार

16/04/2021
राहुल गांधी Rahul Gandhi

कांग्रेस का बीजेपी पर पलटवार, कहा- राहुल गांधी नानी से मिलने गए है

28/12/2020
arrested

अवैध असलाह सहित शातिर चोर गिरफ्तार

15/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version