• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

फिर ‘जहरीली’ हुई दिल्ली की हवा, ग्रैप-II की पाबंदियां लागू; जेनरेटर के इस्तेमाल पर सख्ती

Writer D by Writer D
21/10/2024
in राजनीति, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
Delhi AQI

Delhi AQI

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर में लगातार बढ़ रहे वायु प्रदूषण की स्थितियों को देखते हुए ग्रैप के दूसरे चरण की पाबंदियों को लगा दिया गया है। ग्रैप कमेटी ने हालात की समीक्षा के बाद यह फैसला लिया। एयर क्वालिटी मैनेटमेंट आयोग ने ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के संशोधित नियमों को लागू किए जाने के वैधानिक निर्देश जारी किए। इससे पहले GRAP नियमों को लागू करने के लिए गठित उप-समिति ने अपनी बैठक में AQI के साथ मौसम विभाग की ओर से उपलब्ध कराए गए पूर्वानुमानों की व्यापक समीक्षा की।

दिल्ली में AQI 300 पार

दरअसल, सोमवार को प्रदूषण का स्तर और घातक हो गया। सीपीसीबी के मुताबिक सोमवार को दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI ) 310 के अंक पर रहा। दिल्ली में सोमवार को सुबह एक्यूआई 300 के आसपास जबकि शाम को 4:00 बजे 310 रिकॉर्ड किया गया। आलम यह कि दिल्ली के कई इलाकों में AQI 300 के पार दर्ज किया गया। आनंद विहार यह 359, बवाना में 345, आरके पुरम में 349, शादीपुर में 349 और वजीरपुर में 348 दर्ज किया गया।

आईएमडी के पूर्वानुमानों से संकेत मिलता है कि प्रतिकूल मौसम संबंधी परिस्थितियों और शांत हवाओं के कारण आने वाले दिनों में राष्ट्रीय राजधानी में प्रदूषण से राहत नहीं मिलेगी। दिल्ली में AQI के बहुत खराब श्रेणी (301 से 400) में रहने की संभावना है। इन्हीं वजहों को देखते हुए उप-समिति ने मंगलवार सुबह 8:00 बजे से GRAP के दूसरे चरण की पाबंदियों को लागू करने का फैसला लिया है।

सड़कों पर नियमित छिड़काव के निर्देश

आयोग की ओर से ग्रैप के दूसरे चरण की पाबंदियों के तहत चिन्हित सड़कों पर हर रोज वैक्यूम स्वीपिंग और पानी का छिड़काव करने के निर्देश जारी किए गए हैं। जिम्मेदार अधिकारियों और कर्मचारियों से सड़कों पर धूल को रोकने के लिए हर दूसरे दिन पानी का छिड़काव सुनिश्चित करने को कहा गया है। खास तौर पर हॉटस्पॉट, भारी ट्रैफिक वाले इलाकों और लैंडफिल वाली जगहों के लिए उक्त निर्देशों का पालन करने को कहा गया है।

सार्वजनिक परिवहन के इस्तेमाल की सलाह

अपने निर्देशों में CAQM ने नागरिकों से सार्वजनिक परिवहन का ज्यादा से ज्यादा इस्तेमाल करने की अपील की है। लोगों से तकनीक की मदद लेकर कम भीड़भाड़ वाले रास्तों पर आवाजाही करने की अपील की गई है। लोगों से निजी वाहनों में समय समय पर एयर फिल्टर बदलने की अपील भी गई है। साथ ही धूल पैदा करने वाली निर्माण गतिविधियों से बचने को कहा है।

जनरेटरों के इस्तेमाल पर सख्ती के निर्देश

आयोग की ओर से निर्देशों में दिल्ली-NCR में चिन्हित हॉटस्पॉट में वायु प्रदूषण को कम करने के लिए टार्गेटेड ऐक्शन को कहा गया है। स्पष्ट तौर पर कहा गया है कि हॉटस्पॉट वाले इलाकों में प्रदूषण फैलाने वाले प्रमुख सेक्टरों के लिए उपायों को तेज किया जाए। जनरेटरों के इस्तेमाल को कम करने के लिए निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने को भी कहा गया है। साथ ही डीजल जनरेटरों के इस्तेमाल को कम से कम करने के बारे में दिशा-निर्देशों को सख्ती से लागू करने को कहा गया है।

Tags: AQI 300AQI DelhiAQI in Delhi todaydelhi newsNational news
Previous Post

वनटांगिया समुदाय को दिवाली के पहले बड़ा तोहफा देगी योगी सरकार

Next Post

यूपी पुलिस भर्ती रिजल्ट: इस दिन जारी हो सकता परीक्षा का रिजल्ट

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भरा डिजिटल स्वगणना प्रपत्र

16/05/2026
CM Yogi
Main Slider

वैश्विक चुनौतियों के प्रति अलख जगाएं एमपीएसपी की संस्थाएं: मुख्यमंत्री

16/05/2026
CM Dhami
Main Slider

माँ वाराही धाम का भव्य पुनर्निर्माण बनेगा आस्था और पर्यटन का नया केंद्र : धामी

16/05/2026
Prateek Yadav
Main Slider

प्रतीक यादव को मासूम बेटी की अनोखी विदाई, गंगा में बहाया ‘आई लव यू’ का कार्ड

16/05/2026
CM Yogi
Main Slider

अब हफ्ते में 2 दिन Work From Home, श्रम विभाग का बड़ा फैसला

16/05/2026
Next Post
UP Constable Exam

यूपी पुलिस भर्ती रिजल्ट: इस दिन जारी हो सकता परीक्षा का रिजल्ट

यह भी पढ़ें

chanakya niti

बड़ी से बड़ी मुसीबत भी ऐसे व्यक्ति के आगे हो जाती है चकनाचूर

28/08/2025
avnish awasthi

उप्र पुलिस एवं आधुनिकीकरण आयोग के सदस्य पद पर आवेदन पत्र आमंत्रित

04/06/2021

आवास बिना नहीं हटेंगी गरीबों की झोपड़ियां : सीएम योगी

09/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version