• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

क्या आप कोरोना से बचने के लिए ले रहे हैं काढ़ा, तो हो जाए सावधान

Desk by Desk
18/04/2021
in Main Slider, फैशन/शैली, स्वास्थ्य
0
Are you taking the decoction to avoid corona, so be careful

Are you taking the decoction to avoid corona, so be careful

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

आप जानते हैं कोरोना से बचने के लिए हम लोगों ने कितना काढ़ा पिया। शायद नहीं। तो सुनिए…एक सर्वे के मुताबिक महज चार महीनों में अनुमानतया 36 करोड़ लीटर से ज्यादा काढ़ा पिया गया। यह आंकड़ा अखिल भारतीय योग शिक्षक महासंघ और उनके साथ जुड़े आयुर्वेदिक डॉक्टरों के चार महीनों तक किए गए एक विशेष सर्वे से सामने आया है।

हालांकि इस दौरान यह भी पता चला कि लोगों ने काढ़ा इतना ज्यादा पीया कि तकरीबन तीस फीसदी लोगों को लीवर की समस्या समेत एसिडिटी और पाइल्स (बवासीर) जैसी समस्याएं हो गयीं।

कोरोना काल में आयुष मंत्रालय ने भारतीय पुरातन चिकित्सा पद्धति को न सिर्फ खूब प्रचारित प्रसारित किया, बल्कि उसके लाभ भी देखने को मिले। भारतीय पुरातन चिकित्सा पद्धति का कोविड-19 में क्या असर हुआ, इसे जानने के लिए अखिल भारतीय योग शिक्षक महासंघ ने 10 लाख कोरोना प्रभावित मरीजों पर सर्वे किया। यह सर्वे देश के अलग-अलग राज्यों में संघ की शाखाओं द्वारा किया गया।

योग महासंघ के राष्ट्रीय अध्यक्ष मंगेश त्रिवेदी ने बताया उनके सर्वे में देश के सभी राज्यों में 10 लाख मरीजों और उनके परिवार के चार अन्य सदस्यों यानी कि कुल मिलाकर 40 लाख लोगों से मई, जून, जुलाई और अगस्त महीने में इस्तेमाल की जाने वाली दवाइयों और काढ़े के संबंध में जानकारी एकत्रित की गई। उन्होंने बताया कि इस दौरान पता चला कि हर घर में हर व्यक्ति प्रतिदिन आधे से पौन लीटर तक काढ़ा पी रहा था।

कोरोना काल के मसीहा अभिनेता सोनू सूद हुए कोरोना संक्रमित

ऐसे में इन चार महीनों में यह आंकड़ा तकरीबन 36 करोड़ लीटर काढ़े के सेवन तक पहुंच गया। यानी कि अलग अलग राज्यों के 40 लाख लोगों ने चार महीने में 36 करोड़ लीटर से ज्यादा काढ़ा पी डाला। मंगेश त्रिवेदी कहते हैं चूंकि सर्वे में सिर्फ इतने लोगों को ही शामिल किया गया था, इसलिए आंकड़ें भी उसी लिहाज से हैं। अगर देशव्यापी सर्वे हो, तो आंकड़ा और भी बहुत ज्यादा होगा। जो अब तक के इतिहास में कभी इतना पेय पदार्थ नहीं इस्तेमाल किया गया। इस दौरान न सिर्फ काढ़ा बल्कि गिलोय का भी खूब इस्तेमाल हुआ।

आयुर्वेदिक डॉक्टर अनुराग वत्स कहते हैं लोगों ने कोरोना के दौरान जिस तरह आयुर्वेद पर भरोसा जताया वह इस चिकित्सा प्रणाली के लिए न सिर्फ एक बूस्टर है, बल्कि पूरी दुनिया में हमें पहचान भी दिला रही है। डॉ. अनुराग वत्स कहते हैं लोगों ने इस दौरान काढ़े का इतना ज्यादा सेवन किया कि उन्हें कुछ अन्य बीमारियां भी हो गईं। ज्यादा काढ़ा पीने से लीवर की समस्या हुई, एसिडिटी की प्रॉब्लम हुई और इसके अलावा लोगों को पाइल्स की भी समस्याएं शुरू हो गईं।

कोविड-19 के दौरान शोध करने वाले योग संगठन का दावा है कि तकरीबन 30 फीसदी से ज्यादा लोगों को काढ़े का दुष्प्रभाव झेलना पड़ा। हालांकि काढ़े से लोगों में खूब रोग प्रतिरोधक क्षमता भी बढ़ी। संघ ने जिन दस लाख मरीजों पर यौगिक क्रियाओं के माध्यम कोरोना से जंग जीतने की बात जानी, उसमें से सभी लोगों ने काढ़े पर भी भरोसा जताया। इससे पहले शोध के दौरान पता चला था कि तीन प्रकार के प्राणायाम से लोगों ने कोरोना पर जंग जीती।

कोरोना ने ले ली विधायक अब्दुर रहमान की जान, अस्पताल में ली अंतिम सांस

भारतीय पुरातन चिकित्सा पद्धति को बढ़ावा देने के लिए आयुष मंत्रालय और विश्व स्वास्थ्य संगठन ने भी आपस में करार किया है। जिस तरीके से कोविड-19 के दौर में आयुष विभाग के अंतर्गत आने वाली चिकित्सा पद्धतियों ने अपना असर दिखाया है। उससे आयुष मंत्रालय और विश्व स्वास्थ्य संगठन को भरोसा है कि वैश्विक स्तर पर आयुष को एक और नई पहचान मिलेगी।

 

Tags: 24ghante online.comCoronaviruscoronavirus newsCOVID-19
Previous Post

कम बजट में कर सकते हैं इन धार्मिक स्थलों की यात्रा, पढ़े जबरदस्त टूर पैकेज

Next Post

अगर आप तलाश रहे हैं हैल्थी डाइट, तो खाएं नारियल के चिप्स

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

होमगार्ड्स के 41,424 पदों का अंतिम चयन परिणाम जारी

03/10/2026
Main Slider

“विकास भी, विरासत भी और जनसुविधा भी—धामी सरकार ने तेज की शहरों को संवारने की कवायद”

03/10/2026
Main Slider

विकास के साथ अपनी धार्मिक एवं सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित कर रहा उत्तराखण्डः सीएम धामी

03/10/2026
Main Slider

धन के अभाव में किसी छात्र की पढ़ाई नहीं रुकेगी: सीएम योगी

03/10/2026
Main Slider

नवरात्र-दिवाली में ‘भारत टैक्सी’ आसान करेगी यूपी का सफर

03/10/2026
Next Post
coconut chips

अगर आप तलाश रहे हैं हैल्थी डाइट, तो खाएं नारियल के चिप्स

ADVERTISEMENT

यह भी पढ़ें

CM Dhami

प्रधानमंत्री के नौ आग्रहों को मूल मंत्र मानकर विकास का आधार बनाएगी सरकार: मुख्यमंत्री धामी

10/11/2024
Divyang gets GST notice of 86 lakhs

जाह्नवी इंफ्रा डेवलपर के मालिक पर करोड़ों की ठगी का मुकदमा, परिवार समेत फरार

13/08/2021
tablet

प्रदेश के लाखों युवाओं को मिलेगा टैबलेट व स्मार्टफोन, दिसंबर से शुरू हगा वितरण

22/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version