• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी में 24 मार्च तक बनाया जायेगा आयुष्मान कार्ड

Desk by Desk
10/03/2021
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
आयुष्मान कार्ड

आयुष्मान कार्ड

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी में आज से 24 मार्च तक प्रधानमंत्री जन आरोग्य आयुष्मान भारत व मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना के लाभार्थियों का निशुल्क आयुष्मान कार्ड बनाया जाएगा। यह अभियान 24 मार्च तक चलेगा। गोल्डन कार्ड बनवाने के लिए अब तक जनसेवा केंद्रों पर 30 रुपये देने पड़ते थे, लेकिन अब यह कार्ड मुफ्त में बनाया जाएगा। साथ ही गोल्डन कार्ड का नाम अब आयुष्मान कार्ड कर दिया गया है। आयुष्मान कार्ड बनाने वाली संस्था साचीज की ओर से कहा गया है कि अभियान के तहत सरकार ने मुख्य चिकित्सा अधिकारियों को निर्देश दिया है कि कार्ड फ्री में बनवाने की व्यवस्था करें।

विश्व मंच पर भारत का नाम रोशन करने की हर भारवासी की जिम्मेदारी : कोविंद

सभी जिलों को उनके लाभार्थियों की जानकारी दे दी गई। साचीज से भेजे गए डाटा के आधार पर लाभार्थियों के नाम की प्रिंट की हुई पर्ची जारी होगी। यह पर्ची आशा घर-घर पहुंचाएगी। इसमें लाभार्थी को उसके नजदीकी कैंप और समय की जानकारी दी जाएगी।

उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में बुधवार से आयुष्मान पखवाड़ा शुरू हो गया है । इसमें 15 दिनों तक एक लाख 85 हजार 908 परिवारों को आयुष्मान कार्ड दिए जाएंगे। इस बार यह कार्ड निशुल्क मिलेगा। अभी तक इसके 30 रुपये लिए जाते थे। ग्रामीण क्षेत्र में पंचायत भवन और शहरी क्षेत्र में कोटेदार की दुकान से कार्ड लिए जा सकेंगे।

तीरथ सिंह रावत ने उत्तराखंड नए मुख्यमंत्री पद की ली शपथ

मुख्य चिकित्सा अधिकारी संजय भटनागर ने कहा कि शिविर में आशा व आंगनबाड़ी कार्यकत्री की ओर से आयुष्मान कार्ड जारी कराने पर प्रोत्साहन राशि भी दी जाएगी। प्रति कार्ड पांच और परिवार में एक से अधिक कार्ड निर्गत होने पर 10 रुपये दिए जाएंगे। चिह्नित गांव या वार्ड में शिविर से एक दिन पहले आशा या आंगनबाड़ी की ओर से क्षेत्र के लाभार्थी परिवारों को पर्ची बांटकर कैंप की जानकारी दी जाएगी। अभी तक जिन लाभार्थियों के कार्ड नहीं बन पाए हैं, उनके लिए यह विशेष अभियान चलाया जा रहा है।

पहले इसे गोल्डन कार्ड के नाम से जाना जाता था। लाभार्थी परिवार पास के 33 राजकीय, नौ केंद्रीय और 139 निजी सूचीबद्ध अस्पतालों में भी आधार कार्ड, राशन कार्ड और प्रधानमंत्री द्वारा संबोधित पत्र दिखाकर मुफ्त में आयुष्मान कार्ड बनवा सकते हैं।

Tags: Ayushman cardAyushman card will be made in UP by March 24आयुष्मान कार्डयूपी में 24 मार्च तक बनाया जायेगा आयुष्मान कार्ड
Previous Post

विश्व मंच पर भारत का नाम रोशन करने की हर भारवासी की जिम्मेदारी : कोविंद

Next Post

सेना की मध्यकमान में 39 नर्सिंग कैडेट्स को दिया लेफ्टिनेंट के रूप में कमीशन

Desk

Desk

Related Posts

Hair Wash
Main Slider

इस दिन नहीं धोने चाहिए बाल, घर में आती है दरिद्रता

27/09/2026
Main Slider

UPITS में दूसरे दिन 4,700 बी2बी बैठकें, 412 समझौते

26/09/2026
Main Slider

सीएम धामी ने उत्तराखण्ड विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं नवाचार नीति-2026 और GEP की तकनीकी रिपोर्ट का किया विमोचन

26/09/2026
Main Slider

भारी बारिश से प्रभावितों को तत्काल मिले राहत, सीएम योगी ने दिए सख्त निर्देश

26/09/2026
Main Slider

आज एक बड़ी बिजनेस अपॉर्चुनिटी बन सकता है वेस्ट मैनेजमेंट: ए.के. शर्मा

26/09/2026
Next Post
लेफ्टिनेंट के रूप में कमीशन

सेना की मध्यकमान में 39 नर्सिंग कैडेट्स को दिया लेफ्टिनेंट के रूप में कमीशन

यह भी पढ़ें

AI City

लखनऊ में AI सिटी उत्तर प्रदेश को बनाएगी वैश्विक टेक हब

03/01/2026
Atishi

Delhi Water Crisis: आतिशी के ‘पानी सत्याग्रह’ का आज दूसरा दिन

22/06/2024
cm dhami

महिला आरक्षण बिल स्वीकृत करने पर सीएम धामी ने राज्यपाल का जताया आभार

10/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version