• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

दीन-दुखी, जरूरतमंद, बेसहारा, गरीब एवं घायल लोगों की सेवा करना पुण्य का कार्य

Writer D by Writer D
08/05/2024
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
Bandaru Dattatreya

Bandaru Dattatreya

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय (Bandaru Dattatreya ) ने कहा कि समाज में रह रहे दीन-दुखी, जरूरतमंद, बेसहारा, गरीब एवं घायल लोगों की सेवा करना महान पुण्य का कार्य है। इसलिए रैडक्रास सोसायटी के सभी स्वयंसेवक बिना किसी भेदभाव के सच्चे दिल और मन से अपना दायित्व निभाए।

राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय (Bandaru Dattatreya ) आज सेक्टर-16 स्थित रैडक्रास भवन में भारतीय रैडक्रास सोसायटी हरियाणा शाखा द्वारा रैडक्रास आंदोलन के जन्मदाता सर हैनरी डयूना की वार्षिक जयंती के अवसर पर आयोजित विश्व रैडक्रास दिवस समारोह को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने सबसे पहले रैडक्रास आंदोलन के जन्मदाता सर हैनरी डयूना के चित्र पर पुष्प अर्पित कर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की तथा दीप शिखा प्रज्वलित करके कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

उन्होंने (Bandaru Dattatreya )  कहा कि इस वर्ष विश्व रैडक्रास दिवस का थीम- “Keeping Humanity Alive” (मानवता को जिन्दा रखना) है। उन्होंने कहा कि यह बेहद खुशी की बात है कि आज हरियाणा रैडकास न केवल हरियाणा प्रदेश अपितु अन्य राज्यों में भी अपनी कल्याणकारी गतिविधियों का प्रचार-प्रसार करके जरूरतमन्द लागों की मदद करती है। हरियाणा राज्य रैडक्रास शाखा तथा इसकी जिला शाखाओं द्वारा रैडक्रास के उद्देश्यों के आधार पर मानवता के उत्थान के लिए विभिन्न कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं और मैं यह भी आशा करता हूँ कि वह भविष्य में और प्रगति कर मानवता के हितों को ध्यान में रखते हुए और कई नई योजनाओं को क्रियान्वित करेंगे जिससे हरियाणा प्रदेश का नाम देशभर में ऊँचा होगा।

श्री दत्तात्रेय (Bandaru Dattatreya )  ने कहा कि स्वैच्छिक रक्तदान सेवा के क्षेत्र में हरियाणा राज्य रैडक्रास हमेशा अग्रणीय रही है और इसका मुख्य उद्देश्य यह है कि हरियाणा राज्य में कोई भी व्यक्ति जरुरत पड़ने पर खून की कमी महसूस न करें। वर्ष 2023-24 में 5512 स्वैच्छिक रक्तदान शिविरों के आयोजन द्वारा 3,86,128 यूनिट रक्त एकत्रित किया गया, जो कि पिछले वर्षों की तुलना में रिकार्ड रक्त यूनिट है, जिसके लिए रैडक्रास बधाई की पात्र हैं। दिव्यांगों की सेवा में भी हरियाणा रैडकास अग्रणी भूमिका निभा रहा है। दिव्यांग लोगों को निःशुल्क कृत्रिम अंगों एवं उपकरणों का वितरण अल्मिकों कानपुर के सहयोग से तथा रैडकास द्वारा स्वयं के संसाधनों से किया जाता है। वर्ष 2023-24 में जिला रैडकास शाखाओं के माध्यम से 25,374 कृत्रिम अंग दिव्यांगजनों एवं बुर्जुगों को वितरित किए गए। जिस पर 16,84,80,386 रुपये की राशि खर्च हुई है, जोकि महान पुण्य का कार्य है।

उन्होंने (Bandaru Dattatreya ) कहा कि रैडकास के राष्ट्रीय मुख्यालय द्वारा प्राथमिक सहायता एवं गृहपरिचर्या प्रशिक्षण का ऑन लाईन परीक्षा कराने के लिए हरियाणा प्रदेश को पायलट प्रोजैक्ट के लिए चयनित किया गया है और हरियाणा रैडकास इस पायलेट प्रोजेक्ट में खरा उतर रहा है, जिसके लिए भारतीय रैडक्रास समिति, हरियाणा राज्य शाखा बधाई की पात्र है।

Tags: Bandaru Dattatreyaharayana newsNational newsworld red cross day
Previous Post

गुलामी के निशानों को समाप्त कर विरासत का करना है सम्मान : योगी आदित्यनाथ

Next Post

काशी से निकले संदेश से होगा ‘अबकी बार-400 पार’

Writer D

Writer D

Related Posts

Anand Bardhan
उत्तराखंड

मुख्य सचिव ने केदारनाथ पुनर्निर्माण और पुनर्विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा की

07/07/2026
Harman
पंजाब

भारतीय हॉकी टीम के कप्तान हरमन दरबार साहिब में हुए नतमस्तक

07/07/2026
Under the Mukhyamantri Vatsalya Scheme, Rs 4.39 crore has been released through DBT.
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री वात्सल्य योजना के तहत 4.39 करोड़ रुपये डीबीटी से जारी

07/07/2026
Delhi Rain
Main Slider

काले बादलों से घिरी दिल्ली, कई इलाकों में बारिश शुरू

07/07/2026
Ahmedabad Serial Blast Case
Main Slider

अहमदाबाद सीरियल ब्लास्ट केस: 38 आतंकियों को राहत नहीं, फांसी की सजा बरकरार

07/07/2026
Next Post
Sawan

काशी से निकले संदेश से होगा 'अबकी बार-400 पार'

यह भी पढ़ें

csk

शतक लगाने के बावजूद इस शर्मनाक रिकॉर्ड को किया शिखर धवन ने अपने नाम

18/10/2020
CM Dhami

मुख्यमंत्री आवास में 45 दिन में 520 किलो शहद उत्पादन, धामी बोले- मधुमक्खी पालन बनेगा स्वरोजगार का मजबूत माध्यम

25/04/2026
Helicopter

पढ़ाई का ऐसा जज्बा! भूस्खलन में गायब हो गई सड़क, तो एग्जाम देने हेलिकॉप्टर से पहुंचे छात्र

05/09/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version