• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

‘देश अचानक हो रही अचानक मौत?’, संसद में हुआ बड़ा खुलासा

Writer D by Writer D
12/12/2024
in नई दिल्ली, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
ICMR

ICMR

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा (Jagat Prakash Nadda) ने राज्यसभा में बताया कि इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) की रिपोर्ट को संसद में पेश किया। ICMR की रिसर्च के अनुसार, कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) लगवाने से युवाओं और व्यस्कों में अचानक मौत का खतरा नहीं बढ़ता। शोध में पाया गया है कि वैक्सीन लेने से ऐसी मौतों की संभावना कम हो जाती है। यह रिसर्च 19 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 47 अस्पतालों में की गई, जिसमें 729 अचानक हुई मौतों और 2916 हार्ट अटैक के मामलों का विश्लेषण किया गया।

कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) की कम से कम एक या दो डोज लेने से बिना किसी स्पष्ट कारण के अचानक मौत की संभावना काफी हद तक कम होती है।

अचानक मौतों के कारण

शोध में पाया गया कि कोविड-19 अस्पताल में भर्ती रहना, परिवार में अचानक मृत्यु का इतिहास, अत्यधिक शराब का सेवन, नशीली दवाओं का उपयोग, और अत्यधिक शारीरिक गतिविधियां (जैसे जिम में वर्कआउट) ऐसी मौतों के जोखिम को बढ़ाने वाले कारक हैं।

वैक्सीनेशन के बाद साइड इफेक्ट्स पर नजर रखने के लिए ‘एडवर्स इवेंट फॉलोविंग इम्यूनाइजेशन’ (AEFI) प्रणाली लागू की गई है। टीकाकरण के बाद व्यक्ति को 30 मिनट तक निगरानी में रखा जाता है, और एनाफिलेक्सिस किट उपलब्ध कराई जाती है।

सुप्रीम कोर्ट और कोविड वैक्सीन विवाद

कोविड वैक्सीन के साइड इफेक्ट का मामला सुप्रीम कोर्ट तक पहुंचा था। हालांकि, अदालत ने इन याचिकाओं को “सनसनी फैलाने वाला” करार देते हुए खारिज कर दिया। इस दौरान ब्रिटिश कंपनी एस्ट्राजेनेका ने माना कि उनकी वैक्सीन से दुर्लभ मामलों में ब्लड क्लॉट्स जैसी समस्याएं हो सकती हैं।

अतुल सुभाष की पत्नी के घरवाले ताला लगाकर भागे, रात के अंधेरे में जाते दिखी सास

भारत में कोविशील्ड वैक्सीन के साइड इफेक्ट का कोई मामला दर्ज नहीं किया गया है। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने इसके सुरक्षित होने का दावा किया है।

सरकार का संदेश

स्वास्थ्य मंत्री ने स्पष्ट किया कि वैक्सीनेशन से डरने की जरूरत नहीं है। सरकार जागरूकता फैलाने के लिए सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों का इस्तेमाल कर रही है। ICMR की इस स्टडी ने लोगों में फैली भ्रांतियों को दूर कर एक बार फिर यह साबित किया है कि कोविड वैक्सीन न केवल सुरक्षित है, बल्कि जीवन बचाने में मददगार भी है।

कोविड-19 वैक्सीन को लेकर फैली गलतफहमियों के बावजूद, ICMR की रिसर्च ने यह स्पष्ट किया है कि यह वैक्सीन सुरक्षित और प्रभावी है। इसलिए, स्वास्थ्य विशेषज्ञों की सलाह के अनुसार वैक्सीनेशन कराने में कोई संकोच नहीं करना चाहिए।

Tags: delhi newsicmrNational news
Previous Post

अतुल सुभाष की पत्नी के घरवाले ताला लगाकर भागे, रात के अंधेरे में जाते दिखी सास

Next Post

दोस्तों के साथ आग ताप रहे बॉडी बिल्डर को गोलियों से भूना, हालत गंभीर

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

चम्पावत से ऊधमसिंह नगर तक विकास कार्यों के लिए मुख्यमंत्री ने मंजूर किए करीब ₹6 करोड़

24/08/2026
CM Dhami
Main Slider

500 साल पुरानी हिलजात्रा को मिला संरक्षण का भरोसा, जाखनी के बाबा गंगनाथ मंदिर का होगा सौंदर्यीकरण

24/08/2026
The ‘Sashakt Bahna Utsav’ will now begin 15 days before Raksha Bandhan.
Main Slider

अब रक्षाबंधन से 15 दिन पहले शुरू होगा ‘सशक्त बहना उत्सव’, पखवाड़े भर मिलेंगे बाजार के अवसर

24/08/2026
Women tied defense thread to CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी को महिलाओं ने बांधा रक्षा सूत्र, रक्षाबंधन पर दो दिन रोडवेज बसों में निशुल्क यात्रा

24/08/2026
CM Dhami
Main Slider

रोपवे की धीमी रफ्तार पर धामी नाराज, 9 नवंबर तक धरातल पर दिखे काम

24/08/2026
Next Post
Bodybuilder

दोस्तों के साथ आग ताप रहे बॉडी बिल्डर को गोलियों से भूना, हालत गंभीर

यह भी पढ़ें

कांग्रेस के पूर्व सांसद ने पार्टी से दिया इस्तीफा, जिला कमेटी पर लगाए गंभीर आरोप

25/01/2022
pavitra punia

Bigg Boss की कंटेस्टेंट रहीं पवित्रा पुनिया के पिता की तबीयत खराब

28/12/2020
cm yogi

SGPGI में लिवर व हार्ट ट्रांसप्लाण्ट जैसी सुविधाएं शीघ्र प्रारम्भ की जाएं : योगी

14/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version