• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

आज से शुरू हुआ चातुर्मास, जानें क्या न करें और क्या करें

Writer D by Writer D
29/06/2023
in धर्म, फैशन/शैली
0
Devuthani Ekadashi

Devuthani Ekadashi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

आज से चातुर्मास (Chaturmas) की शुरुआत हो गई है। 148 दिन यानी कि 5 महीने तक कोई भी शुभ कार्य नहीं किया जा सकेगा। भगवान श्रीहरि आज से यानी कि देवशयनी एकादशी के दिन क्षीर सागर में योग निद्रा में चले गए हैं, अब वह 5 महीने बाद यानी कि 23 नवंबर को देवउठनी एकादशी के दिन ही जागेंगे। भगवान विष्णु के विश्राम के साथ ही चातुर्मास की शुरुआत हो गई है। चातुर्मास का समापन कार्तिक महीने में देवउठनी एकादशी के दिन होगा।

वैसे से चातुर्मास (Chaturmas) चार महीने तक चलता है लेकिन इस साल सावन में मलमास होने की वजह से इसकी अवधि एक महीना और बढ़ गई है। अब चातुर्मास चार की जगह पांच महीने तक रहेगा। इस दौरान भगवान विष्णु की पूजा करना काफी शुभ माना जाता है। चातुर्मास के दौरान शादी-ब्याह समेत कोई भी मांगलिक कार्य नहीं होगा। आखिर हिंदू धर्म में चातुर्मास का क्या महत्व है और इस दौरान क्या करना और क्या नहीं करना चाहिए जानें यहां।

क्या है चातुर्मास (Chaturmas) का महत्व

इस महीने में भगवान श्रीहरि और मां लक्ष्मी की पूजा सच्चे मन और पूरे विधि विधान से करने पर मोक्ष प्राप्त होता है। साथ ही जीवन में सुख-समृद्धि की भी कोई कमी नहीं रहती है। मान्यता है कि भगवान विष्णु के योग निद्रा में होने की वजह से इन महीनें में शादी, गृह प्रवेश समेत कोई भी शुभ काम नहीं करना चाहिए। इस दौरान श्रीहरि और भगवान भोलेनाथ की आराधना काफी शुभफलदायी होती है।

चातुर्मास (Chaturmas) में क्या न करें

>>  चातुर्मास (Chaturmas) में मथुरा वृंदावन, गोकुल, बरसाना यानी कि ब्रज क्षेत्र को छोड़कर किसी और जगह यात्रा पर नहीं जाना चाहिए।बिस्तर पर तो बिल्कुल भी नहीं सोना चाहिए।

>>  चातुर्मास (Chaturmas) में शादी,गृह प्रवेश, मुंडन संस्कार जैसे शुभ कामों को करने से बचना चाहिए। इन कार्यों को देव उठने के बाद ही करना शुभ होता है।

>>  चातुर्मास में बल कटवाना निषेध माना जाता है, साथ ही किसी के साथ गलत व्यवहार नहीं करना चाहिए, किसी को अपशब्द नहीं बोलने चाहिए।

जानें कब से शुरू होगा भगवान शिव का प्रिय माह सावन

>>  चातुर्मास (Chaturmas) के दौरान चार महीने में से 2 महीने तक एक जगह पर ही रहना चाहिए, इस दौरान नए गहने और सोने की चीजें खरीदने से परहेज करना चाहिए।

>>  चातुर्मास में बैंगन की सब्जी, मसाले वाला खाना, पत्तेवाली सब्जियों का त्याग करना चाहिए। तामसिक भोजन जैसे शराब, मांस, प्याज/लहसुन के साथ ही दूध, दही से बनी चीजें खाना भी अच्छा नहीं माना जाता है।

चातुर्मास (Chaturmas) में क्या करें

>>  चातुर्मास (Chaturmas) में भगवान का भजन और पूजा-अर्चना करना बहुत ही शुभ माना जाता है। संभव हो तो हर दिन भगवान सत्यनारायण की कथा सुननी चाहिए।

>>  चातुर्मास में सात्विक खाना खाने के साथ ही अन्न, वस्त्र, छाया,दीपदान और श्रमदान करना चाहिए। ब्रह्मचर्य का पालन करने पर भी ध्यान देना चाहिए।

>>  चातुर्मास में सूर्योदय से पहले उठकर नहाना चाहिए और फिर भगवान श्रीहरि और माता महालक्ष्मी की पूजा सच्चे मन से करनी चाहिए।

>>  चातुर्मास में ज्यादातर समय बोलना नहीं चाहिए यानी कि मौन रहना चाहिए, साथ ही बिस्तर की बजाय जमीन पर सोना चाहिए।

Tags: ChaturmasChaturmas 2023Chaturmas dateChaturmas importance
Previous Post

OMG: सुहागरात से पहले दूल्हा बना पिता, दुल्हन ने दिया बच्ची को जन्म

Next Post

अब अनचाहे शिशुओं को मिलेगा आसरा, इस अस्पताल ने शुरू की ये सुविधा

Writer D

Writer D

Related Posts

Furniture
फैशन/शैली

प्लास्टिक फर्नीचर पर लगे गए है दाग, इन टिप्स की मदद से चमकाए

03/05/2026
Maggi
खाना-खजाना

बच्चों के लिए बनाएं ये डिश, खुशी से उछल पड़ेंगे

03/05/2026
cutlets
खाना-खजाना

चाय के साथ एन्जॉय करें टेस्टी कटलेट, देखें रेसिपी

03/05/2026
Lemon
धर्म

दो रुपए की चीज आपको बना सकती है मालामाल, आज़माएं ये छोटे से उपाय

03/05/2026
money plant
Main Slider

मनी प्लांट घर पर होने के बाद भी नहीं हो रहा लाभ, तो हो सकती है ये वजह

03/05/2026
Next Post
Queen Mary Hospital

अब अनचाहे शिशुओं को मिलेगा आसरा, इस अस्पताल ने शुरू की ये सुविधा

यह भी पढ़ें

Putrada Ekadashi

उत्पन्ना एकादशी के दिन न करें ये काम, हो जाएगा अनर्थ

08/11/2025
GDP

देश की अर्थव्यवस्था ने दी राहत, दूसरी तिमाही में जीडीपी वृद्धि दर रही 6.3 फीसदी

30/11/2022
army central command

आर्मी सेंट्रल कमांड में इन पदों पर निकली भर्ती, ऐसे करें अप्लाई

20/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version