• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सावन के महीने में सत्यम, शिवम, सुन्दरम की अवधारणा को किया जायेगा चरितार्थ: एके शर्मा

Writer D by Writer D
13/07/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
AK Sharma

AK Sharma

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने सभी निकाय अधिकारियों को अपने निकायों में एक सप्ताह का नगर सफाई महाअभियान चलाने का निर्देश दिया है। सफाई का यह महाअभियान बरसात में नगरों की साफ-सफाई व नागरिक सुविधाओं को और बेहतर बनाने के लिए 14 से 21 जुलाई, 2023 तक सभी मेयर, चेयरमैन, अध्यक्ष एवं पार्षद के नेतृत्व में चलाया जायेगा। इस अभियान में क्षेत्र के सांसद, विधायक एवं अन्य जन-प्रतिनिधिगण भी अपना सार्थक सहयोग प्रदान करेंगे। इस दौरान शहरों के सभी पूजा स्थलों, स्मारकों, सार्वजनिक स्थानों, अस्पतालों, स्कूलों, पर्यटन स्थलों, रेलवे स्टेशनों, बस-स्टेशनों एवं चौराहों पर साफ-सफाई, स्वच्छता एवं सुन्दरीकरण पर विशेष ध्यान दिया जायेगा। साथ ही शहरों के कूड़ा स्थलों, गंदे स्थानों को पूर्णतया साफ कर वहां पर 22 जुलाई को वृहद वृक्षारोपण किया जायेगा।

नगर विकास मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) आज नगरीय निकाय निदेशालय में निकाय कार्यों की वर्चुअल समीक्षा कर सफाई का महाअभियान चलाने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि सावन के महीने में सत्यम, शिवम, सुन्दरम की अवधारणा को चरितार्थ करने के लिए ही यह अभियान चलाया जा रहा है, जिसमें सभी जन-प्रतिनिधियों के साथ आमजन भी अपना सहयोग प्रदान करें, इसके लिए उन्हें जागरूक किया जायेगा और सफाई व स्वच्छता के लिए प्रेरित भी किया जायेगा। उन्होंने कहा कि बिना आमजन की सहभागिता के सफाई जैसे कार्य को पूर्ण नहीं किया जा सकता है।

उन्होंने (AK Sharma) सभी निकाय के अधिकारियों एवं कर्मचारियों को अपना सार्थक सहयोग देने को कहा तथा सभी निकाय अपने नजदीकी निकायों से समन्वय बनाकर एवं सहयोग लेकर कार्यों को पूर्ण कराएं, इसके प्रयास करेंगे। उन्होंने कहा कि किसी भी निकाय में मैन और मशीन की कमी न पड़े, इसके लिए एक-दूसरे का सहयोग करें, जिससे कि स्वच्छता सर्वेक्षण में प्रदेश के शहरों की स्थिति में बेहतर सुधार हो।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने कहा कि नगरों को साफ-सुथरा एवं वैश्विक स्तर का बनाने के लिए कई चरणों में सफाई अभियान चलाये जा चुके हैं और इसके पहले चार हजार से अधिक कूड़ा स्थलों को साफ भी किया गया है। इस दौरान जो भी कूड़ा स्थल एवं गंदे स्थान शहरों में बचे होंगे, उन्हें पूरा साफ-सुथरा बनाकर वहां पर 22 जुलाई को वृक्षारोपण का वृहद अभियान चलाया जायेगा। इस दौरान वहां पर फलदार, नक्षत्र वन, नौग्रह वाटिका, शोभादार एवं फूलदार वृक्षों का रोपड़ किया जायेगा। उन्होंने कहा कि वृक्ष ईश्वर का ही स्वरूप है इसलिए उसे साफ-सुथरे जगह पर ही लगाया जा सकता है, इसीलिए वृक्षारोपण से पहले सफाई का यह महाअभियान चलाया जा रहा है।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने सभी निकाय अधिकारियों को निर्देश दिये हैं कि अभियान के दौरान फील्ड में जाकर कार्यों की नियमित मानीटरिंग एवं निगरानी की जाय। उन्होंने निर्देश दिया कि शिकायतों एवं कार्यों की मॉनीटरिंग के लिए डीसीसीसी की व्यवस्था को 24 घंटे संचालित किया जाय। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी एवं कर्मचारी अभियान के दौरान व्यवस्था सुधार के लिए अपना सार्थक योगदान देंगे। उन्होंने कहा कि मैं स्वयं भी इस दौरान कार्यों की निगरानी एवं सफाई अभियान से जुड़ने के लिए निकलूंगा।

पुलिस लाठीचार्ज में बीजेपी नेता की मौत, नड्डा ने नितीश सरकार को घेरा

एके शर्मा (AK Sharma) ने सभी जन-प्रतिनिधियों एवं नागरिकों से अपील की है कि इस सफाई अभियान में अधिक से अधिक भागीदार बनकर अपने नगरों एवं आस-पास के क्षेत्रों को साफ-सुथरा बनाने में अपना सहयोग प्रदान करें। उन्होंने कहा कि माननीय प्रधानमंत्री जी के स्वच्छ भारत अभियान की प्रेरणा से प्रदेश के सभी शहरों को ग्लोबल सिटीज बनाने का प्रयास किया गया। इसके पहले जी-20 एवं ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के दौरान आगरा, लखनऊ व वाराणसी जैसे शहरों की साफ-सफाई एवं व्यवस्थापन की प्रशंसा विदेशी अतिथियों ने भी की।

बैठक में सचिव नगर विकास रवीन्द्र कुमार, निदेशक नगरीय निकाय नितिन बंसल, अपर निदेशक डॉ0 असलम अंसारी, उप निदेशक डॉ0 सुनील यादव उपस्थित थे तथा सभी नगर आयुक्त एवं अधिशासी अधिकारी वर्चुअल जुड़े थे।

Tags: ak sharmaLucknow Newsnagar vikas mantrisafai abhiyanUrban Development Minister
Previous Post

पुलिस लाठीचार्ज में बीजेपी नेता की मौत, नड्डा ने नितीश सरकार को घेरा

Next Post

‘हमारे नेता की हत्या हुई है’, सीएम नीतीश कुमार पर मर्डर का केस कराएगी बीजेपी

Writer D

Writer D

Related Posts

besan
Main Slider

गर्मियों में भी फेस में निखार लाएगा ये आटा`

24/05/2026
Shani Jayanti
Main Slider

कुंडली में शनि के कमजोर होने पर जीवन में होती हैं ऐसी भयंकर घटनाएं, करें उपाय

24/05/2026
Main Slider

सूर्य देव को अर्घ्य देते समय करें इस मंत्र का जाप, सुख-सौभाग्य की होगी प्राप्ति

24/05/2026
Sattu ke laddu
Main Slider

गर्मियों में ठंडक देंगे ये लड्डू, नोट करें आसान रेसिपी

24/05/2026
Chardham Yatra
राजनीति

चारधाम यात्रा में उमड़ा आस्था का सैलाब, 20 लाख के करीब पहुंचे श्रद्धालु

23/05/2026
Next Post
BJP

'हमारे नेता की हत्या हुई है', सीएम नीतीश कुमार पर मर्डर का केस कराएगी बीजेपी

यह भी पढ़ें

Suicide

साधू ने गोली मारकर की आत्महत्या, सुसाइड नोट बरामद

14/10/2021
5 killed as house roof collapses

बुखार पीड़िता को चढ़ा दिया 15 बोतल ग्लूकोज, युवती की मौत

16/05/2021
Cm yogi

गाय के बिना कोई कर्मकाण्ड पूरा नहीं किया जा सकता : योगी

22/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version