• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

CM Dhami ने छात्रों के लिए नौ मोबाइल साइंस लैब का किया उद्घाटन

Writer D by Writer D
08/04/2025
in राजनीति, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहारादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने मंगलवार को चंपावत, अल्मोड़ा, देहरादून और पौड़ी जिलों के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के लिए कैंप कार्यालय से नौ मोबाइल साइंस लैब का उद्घाटन किया । एक्स पर एक पोस्ट में, मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि इन मोबाइल साइंस लैब के माध्यम से छात्रों की वैज्ञानिक सोच और जिज्ञासा को बढ़ावा मिलेगा, जिससे ‘नवाचार आधारित शिक्षा’ को बढ़ावा मिलेगा। “यह प्रयास विज्ञान को जन-जन तक पहुँचाने और ‘नवाचार आधारित शिक्षा’ को बढ़ावा देने में मील का पत्थर साबित होगा। इन मोबाइल साइंस लैब के माध्यम से छात्रों की वैज्ञानिक सोच और जिज्ञासा को बढ़ावा मिलेगा और वे व्यावहारिक अनुभव का भी हिस्सा बनेंगे,” सीएम धामी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा।

उत्तराखंड राज्य विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद (यूकास्ट) के प्रोफेसर पंत ने बताया कि इस महत्वाकांक्षी परियोजना के माध्यम से उत्तराखंड राज्य विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद (यूकास्ट) राज्य के ग्रामीण एवं दूरस्थ क्षेत्रों में विज्ञान को लोकप्रिय बनाने का काम कर रही है। इस परियोजना के तहत कक्षा छह से 12 तक के विद्यार्थियों को प्रयोगशाला प्रैक्टिकल, विज्ञान अध्ययन एवं प्रदर्शन के माध्यम से जीव विज्ञान, रसायन विज्ञान, भौतिक विज्ञान एवं गणित जैसे विषयों को सीखने व समझने का अवसर दिया जा रहा है।

प्रोफेसर पंत ने बताया कि परियोजना के दूसरे चरण के तहत शेष नौ जिलों उत्तरकाशी, राइंका, खेड़ा, रुद्रप्रयाग, हरिद्वार, ऊधमसिंह नगर, आश्रम, बागेश्वर एवं वास्तुशास्त्र में काम किया जा रहा है।

सोमवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने कहा कि राज्य सरकार अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के बच्चों को कक्षा एक से 12 तक छात्रवृत्ति प्रदान कर रही है। उनके लिए 15 छात्रावास, पांच आवासीय विद्यालय एवं तीन आईटीआई भी निशुल्क संचालित किए जा रहे हैं। प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए निशुल्क कोचिंग एवं मासिक छात्रवृत्ति भी प्रदान की जा रही है।

मुख्यमंत्री धामी (CM Dhami) ने यह भी कहा कि भीख मांगने वाले बच्चों को छुड़ाया जा रहा है और उन्हें स्कूल जाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। युवाओं और वयस्कों को कौशल विकास प्रशिक्षण देकर स्वरोजगार से जोड़ने का भी प्रयास किया जा रहा है।

Tags: cm dhami
Previous Post

साबरमती आश्रम में कांग्रेस नेता पी चिदंबरम बेहोश, हॉस्पिटल में एडमिट

Next Post

CM भजनलाल ने किया वृद्धाआश्रम में आयोजित भागवत कथा के पोस्टर का विमोचन

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

उत्तर प्रदेश ने तय की है अपराध व अव्यवस्था से अनुशासन और कर्फ्यू से कानून के राज की यात्राः मुख्यमंत्री

13/02/2026
CM Yogi
Main Slider

अभिभाषण के दौरान हंगामा राज्यपाल ही नहीं, मां का भी अपमानः योगी

13/02/2026
CM Dhami honored bodybuilder Pratibha Thapliyal
राजनीति

मुख्यमंत्री धामी ने बॉडी बिल्डर प्रतिभा थपलियाल को किया सम्मानित

13/02/2026
Retired Brigadier met CM Dhami and handed over the cheque.
राष्ट्रीय

सेवानिवृत्त ब्रिगेडियर ने मुख्यमंत्री राहत कोष में दिया 10 लाख का योगदान

13/02/2026
Satish Mahana
Main Slider

नाराजगी के बाद मुस्कुराते हुए लौटे विधानसभा अध्यक्ष, सपा विधायक ने सुनाई शायरी

13/02/2026
Next Post
CM Bhajan Lal released the poster of Bhagwat Katha

CM भजनलाल ने किया वृद्धाआश्रम में आयोजित भागवत कथा के पोस्टर का विमोचन

यह भी पढ़ें

CM Bhajan Lal

कार्यकर्ताओं की शक्ति से जीतेंगे चौरासी-सलूम्बर का उपचुनावः मुुख्यमंत्री भजनलाल

10/10/2024

पूजा हेगड़े ने इंटरनेट पर शेयर की ओपन शर्ट फोटो, यूजर्स ने पूछा ऐसा सवाल की..

02/08/2021
M Devraj

अधीक्षण अभियंता सहित नौ बिजली कार्मिकों के खिलाफ एम देवराज ने की सख्त कार्यवाही

26/07/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version