• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सैनिक पुत्र होने के नाते मैने सैनिक और उसके परिवार के संघर्ष को देखा है : धामी

Writer D by Writer D
26/07/2024
in Main Slider, उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने कारगिल विजय दिवस (शौर्य दिवस) पर शुक्रवार को गांधी पार्क में आयोजित कार्यक्रम के दौरान शहीद स्मारक पर कारगिल शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की। मुख्यमंत्री ने कारगिल शहीदों के परिवारजनों को भी सम्मानित किया। इस अवसर पर सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी, कैबिनेट मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल, विधायक सविता कपूर, बृजभूषण गैरोला और निवर्तमान मेयर सुनील उनियाल गामा ने भी शहीद स्मारक पर कारगिल शहीदों को श्रद्धांजलि दी।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री धामी (CM Dhami) ने कहा कि कारगिल युद्ध में मां भारती की रक्षा के लिए वीर जवानों ने पराक्रम और अदम्य साहस का परिचय दिया। भारतीय सैनिकों ने कारगिल युद्ध में जिस प्रकार की विपरीत परिस्थितियों में वीरता का परिचय देते हुए घुसपैठियों को सीमा पार खदेड़ा, उससे पूरे विश्व ने भारतीय सेना का लोहा माना। कारगिल युद्ध में देश की सीमाओं की रक्षा के लिए वीर सैनिकों के बलिदान को राष्ट्र हमेशा याद रखेगा।

देशभक्ति सभी प्रकार की भक्तियों में सर्वश्रेष्ठ

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि कारगिल की यह विजय गाथा भी उत्तराखंड के वीरों के बिना अधूरी है और अपने 75 सपूतों का बलिदान ये वीर भूमि कभी नहीं भुलाएगी। जिस सांस्कृतिक परिवेश और विचारों ने हम सभी को पोषित किया है, उस संस्कृति में मान्यता है कि देशभक्ति सभी प्रकार की भक्तियों में सर्वश्रेष्ठ है।

सैनिक पुत्र होने के नाते मैने सैनिक और उसके परिवार के संघर्ष को देखा है : धामी

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि सैनिक पुत्र होने के नाते उन्होंने बचपन से ही एक सैनिक और उसके परिवार के संघर्ष को देखा है। उन्होंने कहा कि कारगिल युद्ध के समय अटल बिहारी वाजपेयी प्रधानमंत्री थे। हमने युद्ध भी जीता और वैश्विक स्तर पर कूटनीति में भी जीते। वाजपेयी ने शहीदों का अंतिम संस्कार उनके पैतृक गांव में राजकीय सम्मान के साथ करने की व्यवस्था की।

प्रधानमंत्री मोदी के प्रयासों से सशक्त और सक्षम हुई सेना

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि आज प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के प्रयासों से सेना न केवल पहले से और अधिक सक्षम व सशक्त हो रही है, बल्कि उसकी यश और कीर्ति भी बढ़ रही है। मोदी सरकार जहां सेना के आधुनिकीकरण पर बल दे रही है, वहीं सैनिकों और उनके परिवारों को मिलने वाली सुविधाओं को भी बढ़ा रही है। प्रधानमंत्री निरंतर सैनिकों के साहस और मनोबल को बढ़ा रहे हैं। यही कारण है कि सेना आज गोली का जवाब गोले से दे रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में अग्निवीरों को सरकारी सेवाओं में आरक्षण का प्राविधान किया जाएगा, इसके लिए एक्ट लाया जाएगा।

गणेश जोशी बोले- सैनिक आश्रितों के कल्याण के प्रति वचनबद्ध है सरकार

सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी ने कहा कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में राज्य सरकार पूर्व सैनिकों, शहीद सैनिकों के आश्रितों के कल्याण के प्रति वचनबद्ध है। शहीद सैनिकों के परिवार के एक सदस्य को उसकी योग्यता अनुसार सरकार की ओर से सेवायोजित किया जा रहा है। अब तक 26 आश्रितों को सेवायोजित किया जा चुका है। उत्तराखंड सरकार ने राज्य के वीरता पदक से अलंकृत सैनिकों को दी जाने वाली एकमुश्त धनराशि में वृद्धि की है। देहरादून के गुनियाल गांव में प्रदेश के शहीदों की स्मृति में अत्याधुनिक एवं सुविधायुक्त ‘शौर्य स्थल’ (सैन्य धाम) का निर्माण किया जा रहा है। इसमें प्रदेश के समस्त शहीदों के नाम अंकित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि हर्बटपुर में सैनिक कल्याण का दूसरा कार्यालय खोला जा रहा है।

धामी की शहीद परिवारों के लिए बड़ी घोषणा, 50 लाख तक बढ़ाई सहायता राशि

कार्यक्रम में सैनिक कल्याण सचिव दीपेंद्र चौधरी, मेजर जनरल सम्मी सबरवाल (से.नि.), लेफ्टिनेंट जनरल अश्वनि कुमार (से.नि.), मेजर जनरल केएस राणा (से.नि.), ब्रिगेडियर कीर्ति बहल (से.नि.), ब्रिगेडियर हरीश सेठ्ठी (से.नि.), निदेशक सैनिक कल्याण ब्रिगेडियर अमृत लाल (से.नि.), एमडी उपनल ब्रिगेडियर जेएस बिष्ट (से.नि.), जिलाधिकारी सोनिका, एसएसपी अजय सिंह आदि उपस्थित थे।

Tags: cm dhamidhami newsNational newsUttarakhand News
Previous Post

धामी की शहीद परिवारों के लिए बड़ी घोषणा, 50 लाख तक बढ़ाई सहायता राशि

Next Post

हमारे शूरवीरों की बहादुरी-अदम्य साहस अतुलनीय: मुख्यमंत्री भजनलाल

Writer D

Writer D

Related Posts

Potato Pinwheel
Main Slider

घर आएं गेस्ट के लिए झटपट बनाएं चटपटे पोटेटो पिनवील

19/07/2026
chutney
Main Slider

इसका जायका खाने में लगाएगा स्वाद का तड़का, देखें रेसिपी

19/07/2026
Eyebrows
Main Slider

आइब्रो को घनी बनाने के लिए अपनाएं ये उपाय

19/07/2026
Gold Facial
Main Slider

खुद से ही करें ये फेशियल, बच जाएगा पार्लर का खर्चा

19/07/2026
CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी ने जापान के उदाहरण के साथ बच्चों को दिया आत्म अनुशासन व परिश्रम का मंत्र

18/07/2026
Next Post
CM Bhajan Lal

हमारे शूरवीरों की बहादुरी-अदम्य साहस अतुलनीय: मुख्यमंत्री भजनलाल

यह भी पढ़ें

Shahjahan Sheikh

शाहजहां शेख पर TMC का एक्शन, छह साल के लिए पार्टी से किया निलंबित

29/02/2024

अमित शाह ने एक बार फिर भाजपा को विजयी बनाने का जनता से मांगा आशीर्वाद

01/08/2021
neha himesh

नेहा कक्कड़ के साथ हिमेश रेशमिया ने किया ऐसा प्रैंक

25/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version