• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मुख्यमंत्री ने 9.74 लाख लाभार्थियों के खाताें में जारी की 176.59 करोड़ की पेंशन, नशा मुक्ति की शपथ भी दिलाई

Writer D by Writer D
04/06/2026
in Main Slider, उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Dhami

CM Dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने गुरुवार को सर्वे चौक स्थित आईआरडीटी सभागार में आयोजित राज्य स्तरीय सामूहिक जागरूकता एवं अभिमुखीकरण कार्यक्रम में विभिन्न सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के तहत मई 2026 की पेंशन राशि लाभार्थियों के खातों में हस्तांतरित की।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने वन क्लिक प्रणाली के माध्यम से 9 लाख 74 हजार 338 लाभार्थियों को कुल 176 करोड़ 59 लाख 24 हजार रुपये की पेंशन राशि जारी की।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने नशा मुक्त उत्तराखंड अभियान और वरिष्ठ नागरिकों के सम्मान और देखभाल की शपथ भी दिलाई। उन्होंने कहा कि सामाजिक कल्याण योजनाओं को समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और प्रत्येक पात्र व्यक्ति को बिना किसी भेदभाव व देरी के योजनाओं का लाभ मिलना चाहिए।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में जन-धन योजना, उज्ज्वला योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना, आयुष्मान भारत और मुफ्त राशन जैसी योजनाओं ने करोड़ों लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाया है। वहीं मुद्रा योजना, पीएम स्वनिधि, स्टैंड-अप इंडिया और राष्ट्रीय आजीविका मिशन जैसी योजनाओं ने स्वरोजगार और आर्थिक सशक्तिकरण को बढ़ावा दिया है।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार सामाजिक न्याय को मजबूत बनाने के लिए लगातार कार्य कर रही है। अंत्योदय परिवारों को प्रतिवर्ष तीन निशुल्क गैस सिलेंडर उपलब्ध कराए जा रहे हैं, जबकि स्वयं सहायता समूहों को ‘लखपति दीदी योजना’ और कौशल विकास कार्यक्रमों से जोड़कर महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाया जा रहा है। मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना, मुख्यमंत्री पलायन रोकथाम योजना, वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम और अपणि सरकार पोर्टल के माध्यम से विकास का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाया जा रहा है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि उत्तराखंड में सड़क, स्वास्थ्य, शिक्षा, रेल और हवाई कनेक्टिविटी के क्षेत्र में तेजी से विकास हुआ है। राष्ट्रीय खेलों, जी-20 बैठकों और ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के माध्यम से राज्य को नई पहचान मिली है। साथ ही केदारखंड-मानसखंड मंदिर माला मिशन, शारदा कॉरिडोर, ऋषिकेश-हरिद्वार कॉरिडोर, यमुना कॉरिडोर, विवेकानंद कॉरिडोर और गोल्ज्यू कॉरिडोर जैसी परियोजनाओं पर तेजी से कार्य किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि पिछले चार वर्षों में राज्य की अर्थव्यवस्था में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। राज्य की जीएसडीपी में 7.23 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई है, प्रति व्यक्ति आय में 41 प्रतिशत का इजाफा हुआ है और बेरोजगारी दर में 4.4 प्रतिशत की कमी आई है। उन्होंने कहा कि नकल विरोधी कानून लागू होने के बाद साढ़े चार वर्षों में 33 हजार से अधिक युवाओं को पारदर्शी तरीके से सरकारी नौकरियां प्रदान की गई हैं।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री खजान दास, भरत चौधरी, विधायक सविता कपूर, पार्वती दास, भूपाल राम टम्टा, सचिव श्रीधर बाबू अद्दांकी, अपर सचिव प्रकाश चन्द्र, विभिन्न्न आयोगों, परिषदों एवं समितियों के अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष मौजूद थे।

Tags: cm dhamiUttarakhand News
Previous Post

उत्तराखंड विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा की बड़ी रणनीति, हारी हुई सीटों पर विशेष ध्यान

Next Post

अमरनाथ यात्रा में हेलीकॉप्टर सेवा पर लगातार दूसरे साल रोक, श्रद्धालुओं को भारी निराशा

Writer D

Writer D

Related Posts

keshav maurya
उत्तर प्रदेश

कचरे से कंचन बनेगी यूपी की सड़कें: डिप्टी सीएम की पहल पर ग्रामीण इलाकों में बिछेगा प्लास्टिक रोड का जाल

04/06/2026
Dr. Subhash Kashyap
राजनीति

पद्म भूषण डॉ. सुभाष कश्यप का निधन, संविधान जगत ने खोया अपना बड़ा विद्वान

04/06/2026
Kedarnath Dham
राष्ट्रीय

बदरीनाथ और केदारनाथ धाम में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब, 19 लाख से अधिक ने किए दर्शन

04/06/2026
Amarnath Yatra
राष्ट्रीय

अमरनाथ यात्रा में हेलीकॉप्टर सेवा पर लगातार दूसरे साल रोक, श्रद्धालुओं को भारी निराशा

04/06/2026
CM Dhami
राजनीति

उत्तराखंड विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा की बड़ी रणनीति, हारी हुई सीटों पर विशेष ध्यान

04/06/2026
Next Post
Amarnath Yatra

अमरनाथ यात्रा में हेलीकॉप्टर सेवा पर लगातार दूसरे साल रोक, श्रद्धालुओं को भारी निराशा

यह भी पढ़ें

CM Yogi

सीएम योगी ने कांवड़ियों पर की पुष्पवर्षा, शिवभक्तों ने किया योगी-योगी, हर हर महादेव का उद्घोष

14/07/2023
पीएम स्वनिधि योजना PM Swanidhi scheme

पीएम स्वनिधि योजना महिला सशक्तिकरण की अहम कड़ी : आशुतोष टंडन

10/11/2020
haridwar kumbh

Haridwar Kumbh: बैरागी अखाड़ों के धर्म ध्वजा स्थापित, आज से धार्मिक अनुष्ठान शुरू

02/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version