असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ( Himanta Sarma) ने कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई पर पाकिस्तान से संबंध होने को लेकर कई गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि असम के एक सासंद (गौरव गोगोई) का पाकिस्तान से संबंध हो। ये अच्छी बात नहीं है, ये दुख की बात है। उन्होंने कहा कि पर ये मेरी ज़िम्मेदारी है कि मैं सबको बताऊं। उन्होंने कहा कि उन्होंने कहा कि ये सारे घटना की शुरूआत तब हई जब मैं सिंगापुर में निवेश के सिलसिले में था।
सीएम ( Himanta Sarma) ने कहा कि तब मुझे बताया गया कि युवा लोगों को लेकर गौरव गोगोई पाकिस्तान हाईकमीशन गया थे तब अब्दुल बासित हाईकमिश्नर थे। उन्होंने कहा कि ऐसा चित्र शायद किसी भी कांग्रेस नेता का होगा। उन्होंने कहा कि पहले मुझे लगा कि ये फोटोशॉप है पर बाद में पता चला कि ये सही है, तब हमने जांच शुरू कराई। हमको लगा कि इस फोटो के पीछे कुछ और भी है। इस मुलाकात के बाद अब्दुल बासित असम आए।
गौरव की पत्नी एलिजाबेथ पाकिस्तान में काम करती थीं
सीएम ( Himanta Sarma) ने कहा कि हमें पता चला कि मार्च 2011 से मार्च 2012 तक गौरव की पत्नी एलिजाबेथ पाकिस्तान में काम करती थी। ये परिवार पाकिस्तान के एक शख्स अली तौकीर शेख के बहुत करीब था। सीएम हिमंता ने कहा कि बाद में हमें अली तौकीर शेख के बारे में बहुत जानकारियां मिली, जो बहुत गंभीर है। सीएम ने कहा कि ये जांच असम SIT ने किया और इसकी रिपोर्ट आई।
सीएम ( Himanta Sarma) ने कहा कि कल असम कैबिनेट ने तय किया कि ये मामला किसी केंद्रीय जांच एजेंसी से कराया जाना चाहिये इसलिए हम इसको केद्रीय गृह मंत्रालय को भेजेंगे।
अली तौकीर शेख की मूल प्रोफ़ाइल
•प्रभावशाली पाकिस्तानी नागरिक
•पाकिस्तानी प्रतिष्ठान का प्रमुख एजेंट
•पाकिस्तान योजना आयोग के सलाहकार, पाकिस्तान सरकार (जिसमें पाकिस्तानी नागरिक और सैन्य नेतृत्व शामिल है)
•आवासीय पता: मकान संख्या 1034, गली 45, E-11/3, इस्लामाबाद
भारत के हितों के विरुद्ध पैरवी की
सीएम ( Himanta Sarma) ने बताया कि अली तौकीर आरोप क्लासिफाइड मामलों पर गुप्त संचार, संदिग्ध यात्रा पैटर्न और वित्तीय लेन-देन से जुड़ी आपराधिक साजिश, जिसका उद्देश्य भारत के आंतरिक मामलों को प्रभावित करना, राष्ट्रीय सुरक्षा से समझौता करना तथा भारत के प्रति शत्रुतापूर्ण विदेशी स्रोतों के साथ प्रतिबंधित वित्तीय गतिविधियों में संलिप्त होना है।
सीएम ने कहा कि तौकीर ने की भारत के हितों के विरुद्ध पैरवी की। LEAD पाकिस्तान भारत के साथ जल-संबंधी विवादों में पाकिस्तान के हितों का सक्रिय रूप से समर्थन और प्रचार करता है। जांच के दौरान, LEAD पाकिस्तान ने पाकिस्तान सरकार के उच्चतम स्तरों तथा अन्य विदेशी पक्षों के साथ सार्वजनिक रूप से सहयोग किया। सिंधु जल संधि पर पाकिस्तान के रुख का समर्थन/पैरवी की। भारत पर अंतरराष्ट्रीय दबाव बनाने के प्रयासों को दिशा दी।
प्रकाशन और कार्यक्रम
अली तौक़ीर शेख़ ने सिंधु जल संधि पर पाकिस्तान के दृष्टिकोण का समर्थन करते हुए अनेक लेख और शोध पत्र लिखे हैं। उनकी संस्था ने विदेशी पक्षों को शामिल करते हुए मंचों और सेमिनारों का आयोजन किया, ताकि समर्थन जुटाया जा सके।









