• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ज्ञान की रोशनी से ही दूर होगा जीवन का अंधकार: मुख्यमंत्री नायब सैनी

Writer D by Writer D
04/11/2024
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Saini

CM Nayab Saini

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पंचकूला। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि जितना ज्ञान हमारे पास होगा, ये दुनिया उतनी ही छोटी पड़ती जाएगी। हमारी संस्कृति और विरासत की सोच किताबों में उपलब्ध है। इस पुस्तक मेले का उद्देश्य भी हमारे ज्ञान को बढ़ाना है। उन्होंने कहा कि आदरणीय प्रधानमंत्री जी ने कहा था कि जहां अंधेरा घना है वहां दीपक जलाना कहां मना है। आज एक पुस्तक भी हम पढ़ते हैं तो वो एक पुस्तक ही दीपक जलाने का काम करेगी।

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) आज पंचकूला के सेक्टर-5 स्थित इंद्रधनुष ओडिटोरियम में आयोजित तृतीय पुस्तक मेले में उपस्थित जनसमूह को सम्बोधित कर रहे थे। इस दौरान नायब सिंह सैनी ने जिला कुरूक्षेत्र के गांव अरूणाय, करनाल के बड़ा गांव और झज्जर के गांव मदाना में बनाए गए सरदार पटेल पुस्तकालयों का उद्घाटन किया। उन्होंने पुस्तक मेले का अवलोकन किया और कई पुस्तकों का लोकार्पण भी किया।

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि पिछले सप्ताह में प्रदेश के लोगों ने कार्तिक मास के त्योहारों को उमंग और उत्साह के साथ मनाया। जिला पंचकूला में इस सप्ताह में भी पुस्तक मेले का उत्सव मनेगा। उन्होंने कहा कि जिस व्यक्ति की जिन विषयों में रूचि रही है उसकी नई जानकारी इस मेले में पहुंची ओर वह पुस्तकों से मिलेगी। ये पुस्तकें मनुष्य को ज्ञान की खुराक देगी। मेले में विभिन्न भाषाओं की हजारों पुरस्कें उपलब्ध हैं। उन्होंने कहा कि मेले में आई हुई भीड़ को देखकर पता चलता है कि पुस्तकें कितनी जरूरी हैं।

मुख्यमंत्री (CM Nayab Saini) ने कहा कि ज्ञान की देवी माता सरस्वती की उपासना विद्यालयों और पुस्तकालयों में होती है। विद्यालयों में गुरू के चरणों में बैठकर और पुस्तकालयों में मौन अध्ययन कर विषयों की गहन जानकारी हासिल करते हैं। उन्होंने कहा कि उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम ने सीआरएस योजना के तहत पिछले तीन साल में 25 से ज्यादा लाइब्रेरियां खोली हैं। आज भी तीन पुस्तकालयों का उद्घाटन करवाया है। जो दूसरे विभाग के लिए प्रेरणा का स्त्रोत हैं।

इस मौके पर अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री एके सिंह, बिजली निगम के चेयरमैन पीके दास, प्रबन्ध निदेश डा. साकेत कुमार, कालका विधायक श्रीमती शक्तिरानी शर्मा, भाजपा जिलाध्यक्ष दीपक शर्मा, पूर्व विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता, प्रदेश उपाध्यक्ष श्रीमती बंतो कटारिया, श्रवण कुमार गर्ग, भारत भूषण भारती समेत गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

युवाओं को 10 सालों से बिना खर्ची-पर्ची मिल रही नौकरियां

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि भाजपा सरकार ने प्रदेश के युवाओं को दो लाख नौकरियां देने का वायदा किया है। इन भर्तियों व प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारियों के लिए पुस्तकालयों की जरूरत है। जिला मुखालयों पर पहले ही जिला स्तरीय लाइब्रेरियां उपलब्ध हैं। अब कॉलेजों व स्कूलों में डिजीटल लाइब्रेरी अपग्रेड की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि टायर-2 व टायर-3 लेवल के गांवों में भी लाइब्रेरियां स्थापित की जाएंगी ताकि गांव के युवा भी इनका तैयारियों के लिए उपयोग कर सकें।

उन्होंने (CM Nayab Saini) कहा कि सरकार द्वारा गांव में पुस्तकालयों को खोले जा रहे है। इनमें कंप्यूटराइज व्यवस्था मुहैया करवाई जा रही है। ऑनलाइन व्यवस्था और ई-बुकस उपलब्ध करवाई जा रहीं हैं। युवा अपने विषय को डालकर उसकी ऑनलाइन पूरी जानकारी हासिल कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि पिछले 10 सालों से प्रदेश में युवाओं को बिना खर्ची-पर्ची के नौकरियां मिली हैं। इससे प्रदेश के युवाओं का माहौल ही बदल गया है। उन्होंने कहा कि अब प्रदेश का युवा सिफारिशों को ढूंढने की बजाए लाइब्रेरियों में जाकर तैयारियों कर रहा हैं।

स्वयं पहरी आदर्श ग्राम योजना के तहत 200 गांवों का बनाया जाएगा आदर्श

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने बताया कि हरियाणा जगमग प्रदेश योजना के तहत 86 प्रतिशत गांवों में 24 घंटे बिजली देने का काम किया जा रहा है। हमारा गांव जगमग गांव योजना के तहत गांव जगमगा रहे है। बिजली एजेंसियों ने प्रदेश को बिजली के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाया है।’

विधानसभा का शीतकालीन सत्र बहुत जल्द आयोजित किया जाएगा : मुख्यमंत्री सैनी

उन्होंने कहा कि सरकार ने स्वयं पहरी आदर्श ग्राम योजना चलाई हुई है। इस योजना के तहत 200 से अधिक गांवों में विभिन्न कम्पनियां, विभाग द्वारा आदर्श गांव बनाने का काम किया जा रहा है। सीएसआर के तहत ही गांव के विकास के अलावा गरीबी उन्मूलन, कुपोषण, स्वस्थ्य भेदभाव, स्वच्छता पखवाड़ा, पर्यावरण पेंशन, शिक्षा, लिंगानुपात, खेलों के विकास और प्रधानमंत्री राहत कोष में सहयोग मिल रहा है। उन्होंने कहा कि कोरोना काल में भी सीएसआर के तहत प्राइवेट कम्पनियों व उद्योगों ने लोगों की बड़ी ही सहायता की थी।

20-20 लाख में तैयार हुई लाइब्रेरी

उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम द्वारा सरकार पटेल पुस्तकाल बड़ा गांव करनाल, अरूणाय कुरूक्षेत्र और मदाना कलां झज्जर के निर्माण में 20-20 लाख रूपये की लागत से तैयार की गई हैं।

बड़ा गांव करनाल पुस्तकालय में 1026 किताबें, अरूणाय कुरूक्षेत्र पुस्तकालय में 2311 किताब,ें मदाना झज्जर पुस्तकालय में 1150 किताबें और कम्प्यूटर इंटरनेट की सुविधा मुहैया करवाई गई है। इनमें आसपास के गांवों के युवाओं को भी भरपूर लाभ मिलेगा।

Tags: Haryana newsNational news
Previous Post

विधानसभा का शीतकालीन सत्र बहुत जल्द आयोजित किया जाएगा : मुख्यमंत्री सैनी

Next Post

मुख्यमंत्री ने पंचकूला पुस्तक मेले में ‘कर्मयोगी कृष्ण’ का किया विमोचन

Writer D

Writer D

Related Posts

Umeed Portal
Main Slider

उम्मीद पोर्टल पर यूपी ने रचा इतिहास, ऑनलाइन वक्फ संपत्ति रजिस्ट्रेशन में यूपी सबसे आगे

13/12/2025
StartUp
उत्तर प्रदेश

विकसित उत्तर प्रदेश 2047: आईआईटी कानपुर के स्टार्टअप इकोनोमिक ड्राइवर बनने की ओर

13/12/2025
Farmers
उत्तर प्रदेश

डीबीटी के जरिए किसानों के खातों में पहुंची राशि, पंजीकरण और खरीद में ऐतिहासिक बढ़ोतरी

13/12/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

कबीरधाम जिला विकास के नए युग में प्रवेश कर चुका: मुख्यमंत्री विष्णु देव

13/12/2025
CM Dhami
Main Slider

सीएम धामी ने स्नो लेपर्ड साइटिंग, हेली-स्कीइंग और हिमालयन कार रैली शुरू करने के दिए निर्देश

13/12/2025
Next Post
CM Nayab Singh

मुख्यमंत्री ने पंचकूला पुस्तक मेले में ‘कर्मयोगी कृष्ण’ का किया विमोचन

यह भी पढ़ें

108MP Camera के साथ लॉन्च होगा Redmi Note 15 5G Master Pixel Edition, मिलेंगे ये जबरदस्त फीचर्स

Redmi Note 15 Master Pixel Edition लॉन्च, 108MP कैमरा और धांसू फीचर्स!

12/12/2025
CM Nayab Singh

हरियाणा सरकार ने हर वर्ग के लिए किए कार्य: मुख्यमंत्री

03/07/2024

उत्तराखंड की लाइफलाइन गोला नदी पर जल्द शुरू होगा निकासी का कार्य

18/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version