• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ज्ञान की रोशनी से ही दूर होगा जीवन का अंधकार: मुख्यमंत्री नायब सैनी

Writer D by Writer D
04/11/2024
in राजनीति, राष्ट्रीय, हरयाणा
0
CM Nayab Saini

CM Nayab Saini

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

पंचकूला। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि जितना ज्ञान हमारे पास होगा, ये दुनिया उतनी ही छोटी पड़ती जाएगी। हमारी संस्कृति और विरासत की सोच किताबों में उपलब्ध है। इस पुस्तक मेले का उद्देश्य भी हमारे ज्ञान को बढ़ाना है। उन्होंने कहा कि आदरणीय प्रधानमंत्री जी ने कहा था कि जहां अंधेरा घना है वहां दीपक जलाना कहां मना है। आज एक पुस्तक भी हम पढ़ते हैं तो वो एक पुस्तक ही दीपक जलाने का काम करेगी।

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) आज पंचकूला के सेक्टर-5 स्थित इंद्रधनुष ओडिटोरियम में आयोजित तृतीय पुस्तक मेले में उपस्थित जनसमूह को सम्बोधित कर रहे थे। इस दौरान नायब सिंह सैनी ने जिला कुरूक्षेत्र के गांव अरूणाय, करनाल के बड़ा गांव और झज्जर के गांव मदाना में बनाए गए सरदार पटेल पुस्तकालयों का उद्घाटन किया। उन्होंने पुस्तक मेले का अवलोकन किया और कई पुस्तकों का लोकार्पण भी किया।

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि पिछले सप्ताह में प्रदेश के लोगों ने कार्तिक मास के त्योहारों को उमंग और उत्साह के साथ मनाया। जिला पंचकूला में इस सप्ताह में भी पुस्तक मेले का उत्सव मनेगा। उन्होंने कहा कि जिस व्यक्ति की जिन विषयों में रूचि रही है उसकी नई जानकारी इस मेले में पहुंची ओर वह पुस्तकों से मिलेगी। ये पुस्तकें मनुष्य को ज्ञान की खुराक देगी। मेले में विभिन्न भाषाओं की हजारों पुरस्कें उपलब्ध हैं। उन्होंने कहा कि मेले में आई हुई भीड़ को देखकर पता चलता है कि पुस्तकें कितनी जरूरी हैं।

मुख्यमंत्री (CM Nayab Saini) ने कहा कि ज्ञान की देवी माता सरस्वती की उपासना विद्यालयों और पुस्तकालयों में होती है। विद्यालयों में गुरू के चरणों में बैठकर और पुस्तकालयों में मौन अध्ययन कर विषयों की गहन जानकारी हासिल करते हैं। उन्होंने कहा कि उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम ने सीआरएस योजना के तहत पिछले तीन साल में 25 से ज्यादा लाइब्रेरियां खोली हैं। आज भी तीन पुस्तकालयों का उद्घाटन करवाया है। जो दूसरे विभाग के लिए प्रेरणा का स्त्रोत हैं।

इस मौके पर अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री एके सिंह, बिजली निगम के चेयरमैन पीके दास, प्रबन्ध निदेश डा. साकेत कुमार, कालका विधायक श्रीमती शक्तिरानी शर्मा, भाजपा जिलाध्यक्ष दीपक शर्मा, पूर्व विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता, प्रदेश उपाध्यक्ष श्रीमती बंतो कटारिया, श्रवण कुमार गर्ग, भारत भूषण भारती समेत गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

युवाओं को 10 सालों से बिना खर्ची-पर्ची मिल रही नौकरियां

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने कहा कि भाजपा सरकार ने प्रदेश के युवाओं को दो लाख नौकरियां देने का वायदा किया है। इन भर्तियों व प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारियों के लिए पुस्तकालयों की जरूरत है। जिला मुखालयों पर पहले ही जिला स्तरीय लाइब्रेरियां उपलब्ध हैं। अब कॉलेजों व स्कूलों में डिजीटल लाइब्रेरी अपग्रेड की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि टायर-2 व टायर-3 लेवल के गांवों में भी लाइब्रेरियां स्थापित की जाएंगी ताकि गांव के युवा भी इनका तैयारियों के लिए उपयोग कर सकें।

उन्होंने (CM Nayab Saini) कहा कि सरकार द्वारा गांव में पुस्तकालयों को खोले जा रहे है। इनमें कंप्यूटराइज व्यवस्था मुहैया करवाई जा रही है। ऑनलाइन व्यवस्था और ई-बुकस उपलब्ध करवाई जा रहीं हैं। युवा अपने विषय को डालकर उसकी ऑनलाइन पूरी जानकारी हासिल कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि पिछले 10 सालों से प्रदेश में युवाओं को बिना खर्ची-पर्ची के नौकरियां मिली हैं। इससे प्रदेश के युवाओं का माहौल ही बदल गया है। उन्होंने कहा कि अब प्रदेश का युवा सिफारिशों को ढूंढने की बजाए लाइब्रेरियों में जाकर तैयारियों कर रहा हैं।

स्वयं पहरी आदर्श ग्राम योजना के तहत 200 गांवों का बनाया जाएगा आदर्श

नायब सिंह सैनी (CM Nayab Saini) ने बताया कि हरियाणा जगमग प्रदेश योजना के तहत 86 प्रतिशत गांवों में 24 घंटे बिजली देने का काम किया जा रहा है। हमारा गांव जगमग गांव योजना के तहत गांव जगमगा रहे है। बिजली एजेंसियों ने प्रदेश को बिजली के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाया है।’

विधानसभा का शीतकालीन सत्र बहुत जल्द आयोजित किया जाएगा : मुख्यमंत्री सैनी

उन्होंने कहा कि सरकार ने स्वयं पहरी आदर्श ग्राम योजना चलाई हुई है। इस योजना के तहत 200 से अधिक गांवों में विभिन्न कम्पनियां, विभाग द्वारा आदर्श गांव बनाने का काम किया जा रहा है। सीएसआर के तहत ही गांव के विकास के अलावा गरीबी उन्मूलन, कुपोषण, स्वस्थ्य भेदभाव, स्वच्छता पखवाड़ा, पर्यावरण पेंशन, शिक्षा, लिंगानुपात, खेलों के विकास और प्रधानमंत्री राहत कोष में सहयोग मिल रहा है। उन्होंने कहा कि कोरोना काल में भी सीएसआर के तहत प्राइवेट कम्पनियों व उद्योगों ने लोगों की बड़ी ही सहायता की थी।

20-20 लाख में तैयार हुई लाइब्रेरी

उत्तर हरियाणा बिजली वितरण निगम द्वारा सरकार पटेल पुस्तकाल बड़ा गांव करनाल, अरूणाय कुरूक्षेत्र और मदाना कलां झज्जर के निर्माण में 20-20 लाख रूपये की लागत से तैयार की गई हैं।

बड़ा गांव करनाल पुस्तकालय में 1026 किताबें, अरूणाय कुरूक्षेत्र पुस्तकालय में 2311 किताब,ें मदाना झज्जर पुस्तकालय में 1150 किताबें और कम्प्यूटर इंटरनेट की सुविधा मुहैया करवाई गई है। इनमें आसपास के गांवों के युवाओं को भी भरपूर लाभ मिलेगा।

Tags: Haryana newsNational news
Previous Post

विधानसभा का शीतकालीन सत्र बहुत जल्द आयोजित किया जाएगा : मुख्यमंत्री सैनी

Next Post

मुख्यमंत्री ने पंचकूला पुस्तक मेले में ‘कर्मयोगी कृष्ण’ का किया विमोचन

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

विकास के लिए प्रदेश का कोना-कोना मथ रहे मुख्यमंत्री योगी, अनवरत पांचवें महीने सहारनपुर पहुंचे

01/07/2026
VB-G Ram Ji Act implemented
उत्तर प्रदेश

वीबी-जी राम जी एक्ट लागू होने से यूपी के मजदूरों को हर रोज मिलेंगे न्यूनतम 300 रुपये

01/07/2026
Ashish Chauhan
उत्तराखंड

औचक निरीक्षणः कोरोनेशन अस्पताल की बदहाली पर भड़के डीएम, व्यवस्थाएं सुधारने के सख्त निर्देश

01/07/2026
CM Yogi launches 'Digi Rover' special campaign
उत्तर प्रदेश

तकनीक के माध्यम से भूमि की पैमाइश पहले की तुलना में अधिक सटीक, पारदर्शी और विश्वसनीय होगी : सीएम योगी

01/07/2026
CM Dhami
उत्तराखंड

मुख्यमंत्री धामी ने डॉक्टर्स डे पर चिकित्सकों को बताया “देवभूमि के आरोग्य प्रहरी”, सेवा भावना को किया नमन

01/07/2026
Next Post
CM Nayab Singh

मुख्यमंत्री ने पंचकूला पुस्तक मेले में ‘कर्मयोगी कृष्ण’ का किया विमोचन

यह भी पढ़ें

Dr. Umar

दिल्ली ब्लास्ट पर कड़ा जवाब: आतंकी डॉ. उमर का घर IED से उड़ाया

14/11/2025
CM Dhami

उत्तराखंड की तस्वीर और तकदीर बदलने का काम करेगा एक-एक मत: सीएम धामी

05/04/2024
indira ekadashi

जानें क्या है इंदिरा एकादशी व्रत, क्या है इसके नियम

13/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version