• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम योगी ने गांधी जयंती पर एक लाख, 51 हजार, 215 विद्यार्थियों को बांटी छात्रवृत्ति

Writer D by Writer D
02/10/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
cm yogi

सीएम योगी ने विद्यार्थियों को बांटी छात्रवृत्ति

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गांधी जयंती पर शनिवार को एक लाख, 51 हजार, 215 विद्यार्थियों को छात्रवृत्ति वितरित किये। सांकेतिक रूप से 10 छात्रों को छात्रवृत्ति का प्रमाण पत्र दिया गया। मेधावियों के बैंक खाते में कुल 177.35 करोड़ धनराशि ऑनलाइन भेजी गयी।

इस मौके पर उप मुख्यमंत्री डिप्टी डॉ. दिनेश शर्मा, मंत्री रमापति शास्त्री, स्वामी प्रसाद मौर्य, अनिल राजभर, नंद गोपाल नंदी, मोहसिन रजा मौजूद रहे। इससे पहले गांधी जी के चित्र पर माल्यार्पण किया गया और गांधी जी का प्रिय भजन ईश्वर अल्लाह तेरे नाम सबको सन्मति दे भगवान…की प्रस्तुति भी हुई।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री लालबहादुर शास्त्री को नमन किया। आजादी के आंदोलन के दो महापुरुषों के चरणों में कोटि कोटि श्रधांजलि अर्पित करता हूँ। हम सब जानते हैं गांधी आजादी के एक ऐसे योद्धा थे, जिन्होंने हिंसा के बजाए अहिंसा, असत्य के बजाए सत्य के साथ उस वक्त लड़ाई लड़ी जब लोग यह कह रहे थे गुलामी नहीं छूटेगी। बापू की आज 152वीं जयंती है। 15 अगस्त 2022 को आजदी के 75 वर्ष पूरे कर रहा है। हम सौभाग्यशाली हैं कि इसके साक्षी बनेंगे। गांधी दुनिया के लिए कौतूहल का विषय थे। धोती पहनकर एक सामान्य व्यक्ति अंग्रेजों से कैसे लड़ पायेगा। वह अंग्रेज जिनके राज्य में कभी सूरज अस्त नहीं होता। गांधी ने उस वक्त जो कहा था वह आज भी प्रासंगिक है। 2014 में मोदी ने स्वच्छ्ता को महत्व दिया। स्वच्छता की इस मुहिम से नारी गरिमा को भी बल मिला।

https://www.facebook.com/cmouttarpradesh/videos/4291126360923313/

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि स्वच्छता का बहुत महत्व है। इससे स्वास्थ्य की चिंता तो होती ही है। उन्होंने बताया कि पूर्वांचल में जागरूकता से कैसे बीमारी से लड़ाई लड़ी गयी। मस्तिष्क ज्वर से डेढ़ से दो हजार बच्चों की मृत्यु होती थी। आज 98 फीसदी मृत्यु कम हुई है। गांधी 1916 में स्वच्छता पर जोर देते थे। अपने समय में स्वच्छ्ता और स्वदेशी आंदोलन को हथियार बनाया था।

धार्मिक स्थल के पास मांस बिक्री पर बैन, रेस्टोरेंट भी बंद होंगे

कोरोना काल में जब रोजगार की समस्या खड़ी हुई तब पीएम मोदी ने आत्मनिर्भर भारत पर जोर दिया। आत्मनिर्भर की नींव स्वदेशी के माध्यम से ही सकता है। मोदी के आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को साकार रूप देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। ओडीओपी योजना को आगे किया गया। बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार मिला। गांधी जी ग्राम स्वरोजगार की सोच आज की जरूरत है।

मुख्यमंत्री योगी ने लाल बहादुर शास्त्री ने भारतीय राजनीति में पवित्रता, पारदर्शिता और शुचिता को साकार किया। शास्त्री महज 62 साल की उम्र में नहीं रहे। वह गांधी के अनुयायी थे, लेकिन उन्होंने कहा कि भारत किसी के सामने झुकेगा नहीं। हम किसी से लड़ने नहीं जाएंगे। लेकिन कोई छेड़ेगा तो हम कड़ा जवाब जरूर देंगे। खाद्यान्न के मामले भारत को आत्मनिर्भर बनाने के लिए शास्त्री ने देश को नई दिशा प्रदान की।

Tags: cm yogigandhi jayantiLucknow Newsup newsYogi News
Previous Post

धार्मिक स्थल के पास मांस बिक्री पर बैन, रेस्टोरेंट भी बंद होंगे

Next Post

हिमाचल सरकार का बड़ा फैसला, मंदिरों-शक्तिपीठों में हिंदू कर्मचारी होंगे तैनात

Writer D

Writer D

Related Posts

Ants
Main Slider

चीटियों को घर से भगाने के लिए करें ये समाधान

30/05/2026
Dark Neck
फैशन/शैली

काली गर्दन दूसरों के आगे करती है शर्मिंदा, तो ऐसे पाएं छुटकारा

30/05/2026
Nausena Shaurya Vatika
उत्तर प्रदेश

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण 30 मई को, मुख्यमंत्री योगी व रक्षा मंत्री करेंगे लोकार्पण

29/05/2026
CM Yogi honored the beneficiaries of various schemes.
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को किया सम्मानित

29/05/2026
CM Dhami and Nitin Nabin performed Ganga Aarti
राजनीति

ऋषिकेश में गंगा तट पर आध्यात्म और संस्कृति का संगम, सीएम धामी व नितिन नबीन ने की गंगा आरती

29/05/2026
Next Post

हिमाचल सरकार का बड़ा फैसला, मंदिरों-शक्तिपीठों में हिंदू कर्मचारी होंगे तैनात

यह भी पढ़ें

Tokyo Olympic

पहलवानों ने किया कमाल, रवि दहिया और दीपक पुनिया पहुंचे सेमीफाइनल में

04/08/2021
Kurti

एवरग्रीन है कुर्ती का फैशन, जानें इसकी खासियत

18/07/2025
रोहित का विस्फोटक शतक Rohit's explosive century

IND vs ENG: रोहित का विस्फोटक शतक, भारत छह विकेट पर 300 रनों का मजबूत स्कोर

13/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version