• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोयला संकट: सीएम योगी ने की NTPC के GM से बात, जल्द होगी कोयले की आपूर्ति

Writer D by Writer D
11/10/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, रायबरेली
0
NTPC
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

विद्युत उत्पादन में कोयला की किल्लत के बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को ऊंचाहार के एनटीपीसी के जीएम से बात की। मुख्यमंत्री ने जारी बिजली संकट और कोयला आपूर्ति को लेकर विस्तृत समीक्षा की। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की वीसी के बाद एनटीपीसी ऊंचाहार के जीएम कमलेश सोनी ने बयान जारी कर कहा है कि एनटीपीसी की बंद इकाई मेंटिनेंस के बाद चालू होगी और 2 से 3 दिनों में कोयले की आपूर्ति भी सामान्य हो जाएगी।

ऊंचाहार एनटीपीसी परियोजना से उत्तर प्रदेश, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू कश्मीर, पंजाब, राजस्थान, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तरांचल को बिजली की आपूर्ति की जाती है। पिछले कुछ समय से यहां पर कोयले का संकट बना हुआ है। बीते गुरुवार को सबसे अधिक विद्युत उत्पादन वाली छठीं इकाई को बंद कर दिया गया था। वहीं अन्य इकाइयों को आधे से कम भार पर चलाया जा रहा था।

पिछले दो दिन से परियोजना में कोयले की एक भी रैक नहीं आई। इस पर परियोजना प्रबंधन को दूसरी ईकाई को भी बंद करना का निर्णय ले लिया। हालांकि दूसरी ईकाई बंद होने के कुछ ही देर बाद कोयले की दो रैक परियोजना आ गई। इससे अन्य इकाइयों पर बंद होने का संकट कुछ समय के लिए टल गया है।

मां विंध्यवासिनी परिसर में लगी आग, मची अफरा-तफरी

यहां से सभी छह इकाईयों को संचालित करने के लिए चौबीस घंटे में 30 हजार मीट्रिक टन कोयले की खपत होती है। ऐसे में दूसरे-तीसरे दिन आने वाली एक या दो कोयले की रैंकों (8 से 10 हजार मीट्रिक टन) से परियोजना प्रभावित हो गई है। इसके चलते दूसरी इकाई को भी बंद करना पड़ा।

जिम्मेदारों की माने तो दो नंबर इकाई को मरम्मत के लिए बंद किया गया है, जबकि हकीकत कुछ और ही है। 1550 मेगावाट की क्षमता, उत्पादन सिर्फ 779 मेगावाट

यह परियोजना 1550 मेगावाट विद्युत उत्पादन क्षमता वाली है। एक नंबर से पांच नंबर इकाई तक 210-210 मेगावाट और छठीं इकाई पांच सौ मेगावाट विद्युत उत्पादन क्षमता वाली है। दो इकाइयों के बंद होने से अब महज 779 मेगावाट विद्युत का उत्पादन किया जा रहा है।

Tags: NTPCraibarelly newsunchahaar thermal powerup news
Previous Post

मां विंध्यवासिनी परिसर में लगी आग, मची अफरा-तफरी

Next Post

सीएम योगी ने दिए प्रदेश में शाम छह से प्रातः 07 बजे तक विद्युत आपूर्ति के निर्देश

Writer D

Writer D

Related Posts

Diabetes
Main Slider

इस बड़ी बीमारी का संकेत हो सकता है मुंह से दुर्गंध आना

09/03/2026
Hyderabad
Main Slider

गर्मी की छुट्टियों पर बनाए हैदराबाद के इन हिल स्टेशन पर घूमने का प्लान

09/03/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए किया सफल महिला उद्यमियों से संवाद

08/03/2026
Prabhnoor Kaur
उत्तर प्रदेश

‘मुख्यमंत्री युवा योजना’ के सहारे प्रभनूर ने खड़ा किया कारोबार, दूसरों को दिया रोजगार

08/03/2026
CM Nayab Singh
Main Slider

भारतीय संस्कृति में नारी को शक्ति और सम्मान का प्रतीक माना गया: मुख्यमंत्री नायब

08/03/2026
Next Post

सीएम योगी ने दिए प्रदेश में शाम छह से प्रातः 07 बजे तक विद्युत आपूर्ति के निर्देश

यह भी पढ़ें

champat rai

अब चंपत राय ने की राहुल गांधी की तारीफ, कह दी ये बड़ी बात

03/01/2023
ganesh chaturthi

जीवन के सभी विघ्नों को दूर करेंगे भगवान गणेश, बुधवार को करें ये उपाय

10/04/2024

दानिश सिद्दिकी अपने होम बैंनर ‘फ्लाइंग बर्ड पिचर्स’ द्वारा ‘मिसींग चैप्टर’ सिरीज को कर रहे हैं प्रोड्यूस।

02/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version