• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

150 सीटों की मांग पर अड़ी कांग्रेस, जीत के फॉर्मूले पर अड़ी सपा

Writer D by Writer D
17/07/2026
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Rahul Gandhi-Akhilesh Yadav

Rahul Gandhi-Akhilesh Yadav

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव से पहले समाजवादी पार्टी (SP) और कांग्रेस (Congress) के बीच सीट बंटवारे को लेकर दबाव की राजनीति तेज होती दिखाई दे रही है। दोनों दल सार्वजनिक बयानों के जरिए अपनी-अपनी राजनीतिक ताकत का संदेश देने के साथ-साथ सीटों पर बेहतर सौदेबाजी की कोशिश में जुटे हैं। कांग्रेस गठबंधन में सम्मानजनक और बराबरी की हिस्सेदारी की मांग कर रही है, जबकि सपा का कहना है कि सीटों का बंटवारा केवल जीतने की क्षमता के आधार पर होना चाहिए।

विधानसभा चुनाव में अब करीब छह-सात महीने का समय शेष है। सूत्रों के अनुसार, कांग्रेस इस बार 150 से अधिक सीटों पर दावा जता रही है। दूसरी ओर, सपा नेतृत्व सीटों की संख्या पर खुलकर कुछ नहीं कह रहा, लेकिन उसका स्पष्ट रुख है कि गठबंधन उन्हीं सीटों पर केंद्रित होना चाहिए जहां जीत की वास्तविक संभावना हो। कांग्रेस यह संदेश भी देने की कोशिश कर रही है कि उसके साथ गठबंधन होने पर विपक्षी वोटों का अधिकतम लाभ मिल सकता है। इसी रणनीति के तहत समय-समय पर बसपा के साथ संभावित तालमेल के संकेत भी दिए गए, हालांकि बसपा ने ऐसे संकेतों को कभी गंभीरता नहीं दी।

बयानों से बढ़ी सियासी तल्खी

हाल के दिनों में दोनों दलों के नेताओं के बयानों ने गठबंधन के भीतर खींचतान को और उजागर किया है। कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने कहा था कि 2022 के विधानसभा चुनाव में सपा 120 सीटें भी नहीं जीत सकी थी, जबकि 2024 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के साथ गठबंधन के बाद उसकी सीटें बढ़कर 37 हो गईं।

इस बयान पर सपा के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि कुछ लोग अनावश्यक बयान देकर गठबंधन की मर्यादा भूल रहे हैं। उनका कहना था कि यदि गठबंधन को मजबूत बनाए रखना है तो सार्वजनिक मंचों पर संयम और सौहार्द बनाए रखना जरूरी है। इमरान मसूद इससे पहले भी सपा पर मुस्लिम समुदाय से जुड़े मुद्दों को पर्याप्त मजबूती से न उठाने का आरोप लगाते रहे हैं।

कांग्रेस ने बराबरी की साझेदारी पर दिया जोर

कांग्रेस के उत्तर प्रदेश प्रभारी राजेंद्र पाल गौतम ने स्पष्ट किया है कि पार्टी विधानसभा चुनाव सम्मान और बराबरी के आधार पर लड़ेगी। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि कांग्रेस इस बार गठबंधन में “छोटे भाई” की भूमिका स्वीकार करने के पक्ष में नहीं है और सीट बंटवारे में भी उसी अनुरूप हिस्सेदारी चाहती है।

उधर, सपा नेताओं का तर्क है कि 2022 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को 107 सीटें दी गई थीं, लेकिन वह केवल सात सीटें जीत सकी थी। उनका यह भी कहना है कि जब कांग्रेस ने अकेले चुनाव लड़ा था, तब उसे सिर्फ दो सीटों पर जीत मिली थी। ऐसे में भाजपा को चुनौती देने के लिए सीटों की संख्या नहीं, बल्कि जीतने की क्षमता को प्राथमिकता दी जानी चाहिए।

फिलहाल दोनों दल गठबंधन बनाए रखने की बात तो कर रहे हैं, लेकिन सीटों को लेकर जारी बयानबाजी से यह साफ संकेत मिल रहे हैं कि अंतिम समझौते से पहले राजनीतिक दबाव बनाने की कवायद अभी और तेज हो सकती है।

Tags: up news
Previous Post

शामली व कैराना की डेमोग्राफी बदल रहे थे जिन्ना के उपासकः मुख्यमंत्री

Next Post

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi lashed out at the opposition in Shravasti.
उत्तर प्रदेश

सुहेलदेव की विरासत नहीं, गाजी मियां का मेला पसंद था इसलिए विपक्ष की हुई दुर्गति: सीएम योगी

21/07/2026
Yogi Cabinet Meeting
उत्तर प्रदेश

यूपी आउटसोर्स सेवा निगम को मिलेगा 20 करोड़ का ब्याजमुक्त ऋण

21/07/2026
cm dhami
Main Slider

कांवड़ यात्रा की तैयारियां समय से पूरी हों, सुरक्षा और सुविधा में कोई कमी न रहे: मुख्यमंत्री

21/07/2026
Banshidhar Tiwari
Main Slider

राज्य सरकार पत्रकारों के कल्याण और सम्मान के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध : बंशीधर

21/07/2026
CM Nayab Singh Saini
Main Slider

हर सर्वश्रेष्ठ SMC को मिलेगा 10 लाख का इनाम, CM ने लॉन्च किया SACH पोर्टल

21/07/2026
Next Post
CM Dhami

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

यह भी पढ़ें

इस मंत्र से रातोंरात खुलेगा भाग्य, बनने लगेंगे बिगड़े काम

17/09/2025
Rekha Gupta

रामलीला और दुर्गा पूजा समितियों को 1,200 यूनिट तक मुफ्त बिजली… मुख्यमंत्री ने किया ऐलान

07/09/2025
Greenland hospital

दो मासूमों की मौत मामले में ग्रीनलैंड हॉस्पिटल सील

13/03/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version