• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बच्चों के लिए अक्टूबर माह तक तैयार होगी कोरोना वैक्सीन

Desk by Desk
05/02/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, लखनऊ, स्वास्थ्य
0
global tendering corona vaccine

global tendering corona vaccine

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारत दूसरे देशों की तुलना में कोरोना महामारी से बेहतर तरीक़े से निपट रहा है। मोदी सरकार समाज के सभी तबक़ों ने एक साथ मिलकर यह जंग लड़ी है। अब तक 37, लाख से अधिक स्वास्थ्यकर्मियों को टीका दिया जा चुका है। अभी सिर्फ़ बड़े लोगों को ही टीका दिया जा रहा है।

भारत में बच्चों के लिए कोई टीका उपलब्ध नहीं है। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ़ इंडिया (एसआईआई) बच्चों के लिए भी टीका बनाने का प्रयास कर रही है। कंपनी के अनुसार अक्टूबर माह तक यह टीका तैयार हो जाएगा व बच्चों को वह लगाना शुरू हो जाएगा।

यह जानकारी एसआईआई के निदेशक पीसी नाम्बियार ने कोच्चि के एक कार्यक्रम में दी है। यह टीका बच्चों को जन्म के एक महीने के अंदर लगाई जाएगी। आगे भविष्य मे इस करोना वैक्सीन को दवा के रूप में विकसित किया जाएगा ताकि अगर बच्चे कोरोना से संक्रमित हों तो उनका पर्याप्त इलाज किया जा सके। कोरोना वायरस व लॉकडाउन के कारण बने हालात का असर बच्चों के सामान्य टीकाकरण पर भी हुआ है। बच्चों को जन्म के बाद जो टीकाकरण होता था उसमें भी मुश्किल आई है।

यूनिसेफ की एक रिपोर्ट के अनुसार कोविड-19 के कारण एशिया के कई भागों में बच्चों का नियमित टीकाकरण नहीं हो पाया है। अगर बच्चों को सही समय से वैक्सीन नहीं दिया गया तो एक और स्वास्थ्य आपातकाल का सामना करना पड़ सकता है। लोगों ने कोरोना महामारी के साथ साथ करोना वैक्सीन को लेकर भी शंका बनी हुई है, लेकिन पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ़ इंडिया प्राइवेट लिमिटेड देश व विदेश के लोगों और ख़ास तौर पर बच्चों की जान बचाने का कार्य किया। एसआईआई ने कोरोना वाइरस के टीका कोविशील्ड का उत्पादन भी वृहद स्तर पर किया है और उन्हें भारत सरकार को सौंपना शुरू कर दिया है।

पांच लाख से अधिक लोगों को टीके लगाने वाला पहला राज्य बना यूपी : योगी

इन सभी घटनाओं के बीच सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया की तरफ से कोरोना के टीका की कीमत बता दी गई है। संस्थान के अनुसार कोरोना से बचाव के लिए एक डोज की कीमत 500 से 600 रुपए देने हो सकती है। खबरों के अनुसार कोरोना के असरदार बचाव के लिए दो या तीन हफ्ते के अंतराल पर दो टीके लगाने पर सकते हैं। सरकार के द्वारा हौसलाअफजाई से भारतीय वैक्सीन बनाने वाली कंपनियां पुरजोर मेहनत व इंटेलीजेंस का इस्तेमाल करते हुए मांग के अनुसार वैक्सीन तैयार करने मे लगे हैं।

Tags: Corona vaccinationCorona vaccineCoronavirusCOVID-19कोराना वायरस
Previous Post

यूपी व उत्तराखंड में नहीं होगा चक्का जाम, बैठक के बाद राकेश टिकैत ने की घोषणा

Next Post

हैवानियत की हद! पहले मासूम का किया यौन शोषण, फिर दांत तोड़ कर काटा गला

Desk

Desk

Related Posts

Azam Khan
Main Slider

मुझे राजनीति छोड़ देनी चाहिए थी, लेकिन अब तो… आजम खान का छलका दर्द

03/10/2025
Idli Chaat
Main Slider

यह डिश नाश्ते में लगा देगी चार चांद, रोज होगी बनाने की डिमांड

03/10/2025
Papankusha Ekadashi
Main Slider

आज रखा जाएगा पापांकुशा एकादशी व्रत, जानें इसका महत्व

03/10/2025
Panchak
Main Slider

आज से लग रहे है चोर पंचक, गलती से भीं करें ये काम

03/10/2025
Sharad Purnima
Main Slider

कब मनाई जाएगी शरद पूर्णिमा? जानें पूजा विधि और मुहूर्त

03/10/2025
Next Post
dead body

हैवानियत की हद! पहले मासूम का किया यौन शोषण, फिर दांत तोड़ कर काटा गला

यह भी पढ़ें

Mehbooba Mufti

महबूबा ने कहा रामबाग एनकाउंटर की प्रमाणिकता पर संदेह मंडरा रहा

25/11/2021
Mayawati

जनसंख्या नियंत्रण बिल पर बोलीं मायावती- इसमें गंभीरता कम, चुनावी स्वार्थ ज्यादा

13/07/2021
Skin Care Tips

इस तरह से रखें स्किन का ध्यान, मिलेगी खूबसूरत त्वचा

27/09/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version