• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Cyclone Mocha का बढ़ रहा खतरा, अगले पांच दिनों के लिए अलर्ट जारी

Writer D by Writer D
06/05/2023
in राष्ट्रीय, नई दिल्ली
0
Cyclone Mocha

Cyclone Mocha

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। Cyclone Mocha की तेजी हर बदलते दिन के साथ बढ़ती जा रही है। मौसम विभाग के अनुसार, आज (शनिवार) यानी 6 मई को रात साढ़े आठ बजे दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवात बनेगा। इसी को देखते हुए आईएमडी ने अगले पांच दिनों के लिए अलर्ट जारी किया है।

IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, आज शाम से दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी में एक चक्रवात ( Cyclone Mocha) बनेगा। इसके प्रभाव में 8 मई, सुबह तक उसी क्षेत्र में एक कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। यह सिस्टम एक गहरे दबाव के रूप में विकसित होगा और मध्य बंगाल की खाड़ी की ओर बढ़ेगा। एक गहरा दबाव 9 मई को मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक चक्रवाती तूफान ( Cyclone Mocha) के रूप में विकसित होगा।

हल्की से तेज बारिश की संभावना

इसको देखते हुए मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है। आईएमडी के मुताबिक, बंगाल की खाड़ी के आस-पास के इलाकों में 8 मई से 12 मई के दौरान अधिकांश स्थानों पर मध्यम वर्षा देखने को मिलेगी। वहीं, तटीय और सीमावर्ती इलाकों में 8 से 11 मई के दौरान भारी से बहुत भारी वर्षा हो सकती है। इसके अलावा 10 मई को अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में छिटपुट भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है।

बढ़ेगी हवा की रफ्तार

वहीं, 7 तारीख से दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और अंडमान सागर के आस-पास के इलाकों में हवा की गति 40-50 किमी प्रति घंटे से लेकर 60 किमी प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है। हवा की गति धीरे-धीरे बढ़कर 9 मई को 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़कर 70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार तक पहुंच जाएगी। 10 तारीख से हवा की गति धीरे-धीरे बढ़कर 60-70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से दक्षिण पूर्व और आसपास की मध्य बंगाल की खाड़ी में 80 किमी प्रति घंटे की रफ्तार तक पहुंच जाएगी।

स्टेट बैंक में गार्ड ने मैनेजर पर पेट्रोल छिड़कर लगा दी आग, परिसर में मचा हड़कंप

प्रशासन ने किया अलर्ट

मछुआरों, छोटे जहाजों, नाविकों और ट्रॉलरों को सलाह दी गई है कि वे 7 मई  के बाद बंगाल की दक्षिण-पूर्व खाड़ी और अंडमान सागर के आस-पास के क्षेत्रों में और 9 मई से दक्षिण-पूर्व और बंगाल की मध्य खाड़ी से सटे इलाकों में न जाएं। जो लोग दक्षिण पूर्व बंगाल की खाड़ी में हैं उन्हें 7 मई से पहले सुरक्षित स्थानों पर लौटने की सलाह दी गई है।

वहीं, जो लोग बंगाल की खाड़ी के मध्य में हैं, उन्हें 9 मई से पहले वापस जाने की सलाह दी गई है। 8-12 मई  के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह पर पर्यटकों के आने पर रोक लगा दी गई है। इसके अलावा जहाजों से सामान जाने के काम पर भी लगा दी गई है।

Tags: Cyclone Mochadelhi newsNational news
Previous Post

स्टेट बैंक में गार्ड ने मैनेजर पर पेट्रोल छिड़कर लगा दी आग, परिसर में मचा हड़कंप

Next Post

दूसरे चरण का प्रचार समाप्त होने तक मुख्यमंत्री योगी के नाम होगा एक और रिकार्ड

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Vishnu Dev Sai
राजनीति

प्रत्येक क्षेत्र में विकास की अपार संभावनाएं : साय

09/06/2025
IIM organised a chintan shivir for Sai Sarkar
Main Slider

IIM ने साय सरकार के लिए लगाया चिंतन शिविर, नवाचार की आधुनिक तकनीकों पर हुआ गहन विचार-विमर्श

09/06/2025
CM Vishnu Dev Sai
क्राइम

सीएम विष्णुदेव साय ने शहीद एएसपी गिरपुंजे को दी श्रद्धांजलि

09/06/2025
DGCA suspends Kestrel Aviation
Main Slider

केदारनाथ हेलिकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग के बाद एक्शन, DGCA ने Kestrel Aviation को किया निलंबित

09/06/2025
CM Dhami
Main Slider

उत्तराखण्ड के लोक साहित्य को डिजिटल स्वरूप में किया जाएगा संरक्षित: मुख्यमंत्री

09/06/2025
Next Post
CM Yogi

दूसरे चरण का प्रचार समाप्त होने तक मुख्यमंत्री योगी के नाम होगा एक और रिकार्ड

यह भी पढ़ें

Indian Post

भारतीय डाक में बिना परीक्षा मिल सकती है नौकरी, 10वीं पास इन पदों पर करें आवेदन

15/09/2022
Suicide

महिला ने फांसी लगाकर की आत्महत्या

10/02/2022
Arrested

मुस्लिम समुदाय के दो पक्षों में जमकर हुआ पथराव, छह गिरफ्तार

11/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version