• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

लखनऊ के दशहरी आम की बढ़ी डिमांड, स्वाद चखने को आतुर गुजरात व असम

Writer D by Writer D
15/06/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ
0
dussehri mango

dussehri mango

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ के दशहरी आम का डिमांड आसपास ही नहीं, गुजरात, जम्मू, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, बिहार, बंगाल, असम तक है। इसके स्वाद को चखने के लिए सिर्फ प्रदेशवासी ही नहीं गुजरात से लेकर आसाम तक के लोग आतुर रहते हैं। यही कारण है कि गर्मियों की शुरुआत होते ही दशहरी आम की बड़ी पैमाने पर खरीदारी के लिए इन राज्यों से खरीददार लखनऊ आ जाते हैं।

लखनऊ के मलिहाबाद में दशहरी आम की पैदावार हर वर्ष की तरह इस बार भी हुई है। आम उत्पादन से जुड़े किसानों की मेहनत रंग लायी है। बाजारों में दशहरी फुटकर में भी बिकना शुरू है। फुटकर में प्रति किलो आम की कीमत 30 से 40 रूपये है।

लखनऊ के बाहर जाने वाली दशहरी का मूल्य अन्य राज्यों में 60 रुपये किलो से लेकर 100 रुपये तक है। जिसका कारण लखनऊ से उन राज्यों तक पहुंचने का ट्रांसपोर्ट भाड़ा व अन्य खर्चो का जुड़ना है।

मात्र 13 दिन का होगा चीफ जस्टिस संजय यादव का कार्यकाल, जानें क्या है वजह

दशहरी आम के कारोबारी अहमद उल्ला खान ने बताया कि दशहरी आम बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक की पहली पसंद है। लखनऊ के दशहरी आम की कलम ले जाकर कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, उड़ीसा जैसे राज्यों में भी लगाया गया है लेकिन लखनऊ जैसा स्वाद अभी भी कहीं मिल नहीं सका है।

बताया कि मलिहाबाद के दशहरी आम का डिमांड सबसे ज्यादा गुजरात, महाराष्ट्र व आसाम में है। वहां के आम व्यापारी पेड़ में बउर आते ही बगीचे के बगीचे खरीद लेते हैं। इस बार कोरोना महामारी के कारण जरूर प्रभावित रहा। फिर सरकार के पहल से शेष बचे आमों को अन्य राज्यों में डिमांड के अनुसार भेजा जा रहा है।

लखनऊ के मलिहाबाद की तहसीलदार मीनाक्षी द्विवेदी ने बताया कि मलिहाबाद और आसपास के क्षेत्र में आम की कारोबार से जुड़े किसानों को सरकार से तमाम सुविधाएं और योजनाओं का लाभ पहुंचाया जा रहा है। किसानों के आम पैदावार से जुड़ी समस्याओं को वह स्वयं अपने स्तर पर देखती हैं और समस्याओं का निस्तारण कराने का प्रयास करती हैं।

नागिन फेम पर्ल वी पूरी को मिली जमानत, रेप केस में हुए थे गिरफ्तार

आम किसानों की तरह ही आम की खरीद बिक्री करने वाले व्यापारियों को दशहरी आम के मौसम का इंतजार रहता है। आम के कारोबार से जुड़े व्यापारियों के लिए यह मौसम एक वर्ष तक रोजी रोटी की व्यवस्था करता है। बताया कि वर्तमान समय में आम कारोबारियों को स्थानीय ट्रांसपोर्टरों से समस्या भी झेलनी पड़ रही है। जिसका कारण स्थानीय ट्रांसपोर्टर आम को ले जाने और ले आने के लिए स्थानीय वाहनों का उपयोग करने की मांग करते हैं जबकि आम कारोबारी बाहर से कम रेट पर वाहन मंगा ले रहे हैं।

Tags: Dussehri mangoesMalihabadi mangoup news
Previous Post

मात्र 13 दिन का होगा चीफ जस्टिस संजय यादव का कार्यकाल, जानें क्या है वजह

Next Post

यूपी सरकार ने अधिकारियों और कर्मचारियों के ट्रांसफर पर लगी रोक हटायी

Writer D

Writer D

Related Posts

cm yogi
Main Slider

भारत की एकता और अखंडता के लिए समर्पित रहा डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी का जीवन: सीएम योगी

06/07/2025
Dream
Main Slider

सपने में फलों को दिखना होता है शुभ

06/07/2025
Glowing Skin
Main Slider

खूबसूरती को बढ़ाएगा ये फूल, मिलेगा निखार

06/07/2025
Gorakshapeeth is an example of the ideal relationship between Guru and disciple
Main Slider

गुरुपूर्णिमा: गुरु शिष्य के आदर्शतम रिश्ते की मिसाल है गोरक्षपीठ

05/07/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

नई पहल : योगी सरकार किसानों को बना रही ब्रांड एंबेसडर

05/07/2025
Next Post
Transfer

यूपी सरकार ने अधिकारियों और कर्मचारियों के ट्रांसफर पर लगी रोक हटायी

यह भी पढ़ें

schools closed

कोरोना का कहर, यूपी में 11 अप्रैल तक बंद रहेंगे 8वीं तक के स्कूल

02/04/2021

लड़कियों में UPSC टॉपर सुल्तानपुर की प्रतिभा वर्मा से मिलिए

04/08/2020
Supreme Court

SC में केंद्र ने कहा- मुद्दा पैसों का नहीं है, लेकिन 4 लाख का मुआवजा नहीं दे सकते

27/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version