• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोविड काल में ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार देकर अधिकारियों ने दी विकास काे गति : मनोज कुमार

Writer D by Writer D
06/01/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। अपर मुख्य सचिव ग्राम्य विकास एवं पंचायतीराज मनोज कुमार सिंह ने इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान में आयोजित ‘उत्तर प्रदेश प्रादेशिक विकास सेवा संगठन’ के दो दिवसीय वार्षिक अधिवेशन का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश प्रादेशिक सेवा के अधिकारियों ने कोविड जैसी महामारी में बेहतर कार्य करते हुए ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार उपलब्ध कराकर उन्हें स्थापित करने का सराहनीय कार्य किया है।

अपर मुख्य सचिव ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना, प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना, उप्र. राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन तथा मनरेगा के माध्यम से प्रादेशिक विकास सेवा के अधिकारियों ने ग्रामीण क्षेत्रों में विकास कार्यों को गति देने का कार्य किया है।

इन्हीं सेवाओं के माध्यम से प्रदेश में विकास की संभावनाओं को और विकसित किया जा रहा है। प्रदेश के ग्रामीण क्षेत्रों में अच्छा कार्य हुआ जिसके लिए केंद्र सरकार से प्रथम पुरस्कार भी प्राप्त हुआ है, जिसके लिए आप सभी अधिकारी धन्यवाद के पात्र हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश के अधिकारियों ने ग्रामीण क्षेत्रों में आवास निर्माण, पक्की सड़कों का निर्माण, तालाबों एवं नदियों को पुनर्जीवित कर अन्य प्रदेशों के लिए उदाहरण प्रस्तुत किया है।

सिंह ने कहा कि उत्तर प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्र के महिलाओं को स्वयं सहायता समूह से जोड़कर स्वरोजगार उपलब्ध कराकर स्वावलम्बी बनाने का कार्य किया जा रहा है। सिर्फ कागजों पर समूह की महिलाओं का नाम नहीं लिखा जा रहा बल्कि उन्हें हकीकत में लाभ हो इसके लिए सरकार लगातार नई योजनाएं ला रही है। टीएचआर के तहत 200 प्लांट लगाये जा रहे हैं, जिससे समूह की महिलाएं आईडीएस का उत्पाद बनाकर 15 से 20 करोड़ रूपये का वार्षिक उत्पादन करेंगी। इसके अतिरिक्त स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा बिजली का बिल भी एकत्रित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रत्येक पंचायत में एक-एक बीसी सखी चयनित की गयी हैं। अपर मुख्य सचिव ने संगठन के पदाधिकारियों का आह्वान किया कि प्रदेश सरकार द्वारा ग्रामीण जनता के लिए बनाई गयी योजनाओं को तीव्र गति से उन्हें उपलब्ध करायें।

पिरान्हा मछली के हमले में चार लोगों की मौत

इस अवसर पर ग्राम्य विकास आयुक्त ने कहा कि प्रदेश में लगभग दो तिहाई आबादी गांवों में निवास करती है इसलिए आवश्यक है कि गांवों का विकास तेजी से किया जाये, जिससे प्रदेश को समृद्ध एवं सशक्त बनाया जा सके। ग्रामीण क्षेत्र में जनसामान्य के जीवन स्तर को ऊपर उठाने और उनके जीवन में खुशहाली लाकर प्रदेश को समृद्धि की ओर ले जाने में प्रादेशिक विकास सेवा संगठन की अहम भूमिका है। इसके पूर्व, उत्तर प्रदेश प्रादेशिक विकास सेवा संगठन के अध्यक्ष अखिलेश कुमार सिंह ने मंचासीन अतिथियों को पुष्पगुच्छ एवं अंगवस्त्र देकर स्वागत किया। कार्यक्रम का संचालन मथुरा प्रसाद मिश्र ने और धन्यवाद ज्ञापन संगठन महामंत्री जन्मेजय शुक्ला ने किया।

Tags: Lucknow Newsmanoj kumar sinhaup news
Previous Post

पिरान्हा मछली के हमले में चार लोगों की मौत

Next Post

नितिन गडकरी ने अयोध्या की 84 कोसी मार्ग को राष्ट्रीय महामार्ग किया घोषित

Writer D

Writer D

Related Posts

Fertilizer
उत्तर प्रदेश

यूपी में 5.95 लाख मी. टन यूरिया, 3.9 लाख मी. टन डीएपी उपलब्ध

22/08/2025
cm yogi
उत्तर प्रदेश

ई-बस खरीद में ‘मेड इन यूपी’ को प्राथमिकता : मुख्यमंत्री

22/08/2025
Yogi government has a sharp eye on cyber criminals
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार के नेतृत्व में साइबर क्राइम पर लगाम लगाने के लिए लगातार उठाये जा रहे ठोस कदम

22/08/2025
IGRS Portal
उत्तर प्रदेश

गौतमबुद्धनगर और श्रावस्ती आईजीआरएस संतुष्ट फीडबैक में सबसे आगे

22/08/2025
Footwear-Leather Industry
उत्तर प्रदेश

पूर्वी उत्तर प्रदेश और बुंदेलखंड में चमकेगा फुटवियर-लेदर उद्योग

22/08/2025
Next Post

नितिन गडकरी ने अयोध्या की 84 कोसी मार्ग को राष्ट्रीय महामार्ग किया घोषित

यह भी पढ़ें

kavita kaushik

चंद्रमुखी चौटाला ने शेयर की बिकनी में बेहद बोल्ड फोटो, फैंस बोले- आग लगा दी

09/03/2021
हरियाणा में अब 11 नगर निगम Haryana will now have 11 municipal corporations

हरियाणा सरकार का आदेश- नेहरू-गांधी परिवार से जुड़ी फाउंडेशन को मिली जमीनों हो जांच

27/07/2020
12 Naxalites killed in encounter

सुरक्षाबलों को बड़ी कामयाबी, एक करोड़ के इनामी समेत 19 नक्सली ढेर

21/01/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version