• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक हैं फेक न्यूज

Desk by Desk
27/08/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
पेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक हैं फेक न्यूज Fake news is more dangerous than paid news

पेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक हैं फेक न्यूज

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। सूचना और प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने गुरुवार को कहा कि पेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक फेक न्यूज हैं । इस खतरे से निजात पाने के लिए डिजिटल सामग्री प्रकाशित करने से पहले उन्होंने स्वनियमन की आवश्यकता पर बल दिया।

उद्योग जगत के संगठन आईएएमएआई की ओर से आयोजित एक डिजिटल कार्यक्रम में जावड़ेकर ने कहा कि फर्जी खबरों के मुकाबले पेड न्यूज बहुत ही हल्का है। फर्जी खबरों में शांति भंग करने की प्रबल ताकत होती है। सोशल मीडिया मंचों पर जनता की राय में छेड़छाड़ कर उसे दिखाना सार्वजनिक जीवन में एक गंभीर खतरे के रूप में उभरा है।

फ़ेक न्यूज़ से लोग गुमराह हो रहे हैं। इसे रोकने के लिए हमें आगे आना होगा। दुनिया भर में भी इसके लिए आज #FakeNews अभियान चल रहे हैं: @IndianExpress द्वारा आयोजित 16 वें मार्केटिंग कॉन्क्लेव के उद्घाटन के दौरान केंद्रीय मंत्री @PrakashJavdekar pic.twitter.com/OIDxa0UtqG

— पीआईबी हिंदी (@PIBHindi) August 27, 2020

फर्जी खबरों से दुनिया होती है प्रभावित

उन्होंने कहा कि फर्जी खबरों से दुनिया भर के देश प्रभावित हुए हैं। बहुत से देश इसके खतरे से निपटने के लिए कदम भी उठा रहे हैं। उन्होंने कहा कि स्वनियमन की एक व्यवस्था होनी चाहिए नहीं तो इसके दुष्प्रभावों से कोई नहीं बच सकेगा। यह सिर्फ राजनीतिक क्षेत्र तक ही सीमित नहीं है। हर क्षेत्र में इसका दुष्प्रभाव होगा। फर्जी खबरें पेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक है और हमें इसका सामना करने के लिए तैयार रहना पड़ेगा।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि डिजिटल सामग्री अखबारों के प्रिंट संस्करणों से अधिक शक्तिशाली हो गए हैं। व्हाट्सएप जैसे मंचों से इधर एक संदेश जारी हुआ और उधर जो नुकसान होना था वह हो गया। जावड़ेकर ने आगे कहा कि पहले पत्र सूचना कार्यालय में हम खबरें पढ़ा करते थे और समाचार चैनलों की खबरों को देखते सुनते थे। हर शाम हम स्पष्टीकरण के लिए प्रेस विज्ञप्ति जारी किया करते थे। आज क्या है सुबह कोई एक ट्वीट कर देता है और आप इस पर प्रतिक्रिया नहीं देते हैं तो नुकसान हो जाता है। यह बिजली की गति से होती है।

फेक न्यूज के लिए गठित की गई यूनिट

उन्होंने कहा कि सरकार ने फर्जी खबरों की पहचान करने और उसके बारे में जनता को अवगत कराने के लिए अलग से एक इकाई गठित किया है। उन्होंने कहा कि हम निश्चित तौर पर फर्जी खबरों पर नजर बनाए हुए हैं। इसलिए अक्टूबर 2019 में हमने पीआईबी फैक्ट चेक यूनिट का गठन किया है। हमने इसकी इकाई भी सभी राज्यों में स्थापित की है।

Tags: fake newsinformation and broadcasting minister Prakash JavadekarModi minister Javadekarnarendra modipaid newsपेड न्यूज से कहीं ज्यादा खतरनाक हैं फेक न्यूज
Previous Post

अंकिता लोखंडे ने Video शेयर कर रिया के झूठ को दिखाया आईना, पूछा- क्या ये क्लस्टर फोबिया है?

Next Post

NEET और JEE की परीक्षाएं नहीं रद्द होंगी : रमेश पोखरियाल निशंक

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

बिना पर्ची-खर्ची 34 हजार युवाओं को मिली नौकरी, युवा अग्निवीर संवाद में बोले सीएम धामी

17/07/2026
PM Modi
Main Slider

प्रधानमंत्री मोदी के हरियाणवी लहजे के कायल हुए जींदवासी

17/07/2026
CM Dhami
Main Slider

अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री धामी

17/07/2026
Rahul Gandhi-Akhilesh Yadav
Main Slider

150 सीटों की मांग पर अड़ी कांग्रेस, जीत के फॉर्मूले पर अड़ी सपा

17/07/2026
Ram Mandir
अयोध्या

राम मंदिर चंदा चोरी केस: अगले हफ्ते SC में पेश होगी SIT की अंतरिम रिपोर्ट

17/07/2026
Next Post

NEET और JEE की परीक्षाएं नहीं रद्द होंगी : रमेश पोखरियाल निशंक

यह भी पढ़ें

murder

छात्रा की सरेआम गला रेतकर हत्या

25/02/2022
Shukra Dev

शुक्र देव इस दिन करेंगे मकर राशि में प्रवेश, इन राशियों के लिए शुरू होगा अच्छा समय

23/11/2024
IND vs NZ

Ind vs Nz: रोहित के धुरंधरों ने न्यूजीलैंड के जबड़े से छीनी जीत, धर्मशाला में रचा इतिहास

22/10/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version