• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जीका वायरस पर काबू पाने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कसी कमर

Writer D by Writer D
02/11/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, कानपुर, ख़ास खबर
0
Zika Virus

Zika Virus

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के कानपुर में जीका वायरस के मरीज बढ़ने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने संक्रमितों के घर के तीन किमी के दायरे में सैंपलिंग का काम शुरू कर दिया है।

स्वास्थ्य विभाग ने पहले चरण में 400 घरों में सैंपल लिये जा रहे हैं और स्वास्थ्य विभाग की 72 टीमों को जिला प्रशासन से निर्देश मिले हैं कि संक्रमितों के इलाकों में रहने वालों के नमूने लिये जाएं और गर्भवती महिलाओं को प्राथमिकता दी जाए।

सीएमओ ड़ॉ.नैपाल सिंह के मुताबिक स्क्रीनिंग व सैंपलिंग दोनो पर जोर दिया जा रहा है ताकि जीका वायरस की रोकथाम की जा सके। जीएसवीएम मेडि़कल कॉलेज के विशेषज्ञ जीका वायरस के मरीजों का बेहतर इलाज प्रबंधन के लिए उर्सला व कांशीराम अस्पताल के ड़ॉक्टर व पैरामेडि़कल स्टाफ को प्रशिक्षण देंगे। जूम मीटिंग के जरिए यह प्रशिक्षण दिया जाएगा और इस के साथ कांशीराम अस्पताल में जीका वायरस के मरीजों के लिए 100 बेड़ तैयार किये गये हैं।सभी मच्छरदानियों से लैस हैं।

मेडि़कल कॉलेज के माइक्रोबायोलाजी विभाग के प्रोफेसर ड़ॉ. विकास मिश्र ने बताया कि नवंबर में डेंगू व जीका वायरस के संक्रमण बढ़ने की आशंका है। इस समय का तापमान वायरस के लिए अनुकूल माना जाता है। ऐसे में मच्छर तेजी से संक्रमण फैला सकते हैं।

IGNOU ने PG-UG कार्यक्रमों में एडमिशन की लास्ट डेट बढ़ी, ऐसे करें आवेदन

एयरफोर्स चकेरी में चार केस मिलने के बाद दहशत का माहौल है।पांच टीमें एन–4‚52‚1और स्टेशन के अंदर के गांव बीबीपुर‚ गऊखेड़़ा व अन्य स्थानों में फॉगिंग व एंटी लार्वा का छिड़़काव कर रही हैं।बाहर के अधिकारियों व अन्य लोगों को कैंपस मे आने से मना कर दिया गया है।एचएएल में भी अलर्ट जारी हुआ है। बुखार से ग्रस्त लोगों की जांच करायी जा रही है।

कानपुर में 10 जीका वायरस केस मिलने के बाद हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया है।चकेरी क्षेत्र के 9 इलाके पोखरपुर‚ ओमपुरवा‚ लालकुर्ती‚ आदर्शनगर‚ श्यामनगर‚ कालीबाड़़ी‚काजी खेड़़ा व पूनम टॉकीज क्षेत्र कंटेनमेंट जोन बनाये गये हैं।

अपर निदेशक ड़ॉ. जीके मिश्र का कहना है कि संक्रमण के खतरे को देखते हुए ड़ोर टू ड़ोर टेस्टिंग हो रही है। और स्वास्थ विभाग की टीमें घर-घर जाकर लोगों को जागरूक करने के लिए काम कर रहे हैं। इस के साथ मलेरिया की टीमें मच्छर व लार्वा नष्ट करने के लिए फॉगिंग व छिड़़काव को तेजी के साथ करवाया जा रहा है।

Tags: Hindi Samacharkanpur newsup newsZika virusZika virus in kanpurZika virus in up
Previous Post

पीएम मोदी बोले- छोटे विकासशील द्वीपों को उपग्रह सूचना सुलभ कराएगा भारत

Next Post

दीपोत्सव के लिए तैयार हुई रामनगरी, रामायणकालीन प्रसंग के पैटर्न पर लगाए दीए

Writer D

Writer D

Related Posts

Coconut
Main Slider

किस्मत के ताले की कुंजी बनेगा नारियल, आजमाकर देखें ये चमत्कारी उपाय

31/05/2026
Plantation
Main Slider

1900 से अधिक नर्सरियों में तैयार किए जा रहे 52.44 करोड़ पौधे

30/05/2026
Rajnath Singh
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका का लोकार्पण, राजनाथ सिंह बोले- सीएम योगी के नेतृत्व में बदली यूपी की पहचान

30/05/2026
hindi patrakarita divas
Main Slider

हिंदी पत्रकारिता के 200 वर्ष: ‘उदन्त मार्तण्ड’ से डिजिटल युग तक का सफर

30/05/2026
Keshav Prasad maurya
Main Slider

नौसेना शौर्य वाटिका’ भावी पीढ़ियों के लिए बनेगी ज्ञान, प्रेरणा और देशभक्ति का केंद्र: उप मुख्यमंत्री

30/05/2026
Next Post

दीपोत्सव के लिए तैयार हुई रामनगरी, रामायणकालीन प्रसंग के पैटर्न पर लगाए दीए

यह भी पढ़ें

Dr. Fazal Karim dies from Corona

लखनऊ के प्रसिद्ध हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. फजल करीम का कोरोना से निधन

28/04/2021

विकास की धुरी बनेगा राजा महेन्‍द्र प्रताप राज्‍य विश्‍वविद्यालय : योगी

08/09/2021
Samajawadi Party

उप्र विधानपरिषद की 11 सीटों के लिए सपा ने की प्रत्याशियों के नामों की घोषणा

04/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version