• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

हर्ड इम्युनिटी का प्रयोग हो सकता है जाेखिम भरा : स्वास्थ्य मंत्रालय

Desk by Desk
30/07/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय

हर्ड इम्युनिटी का प्रयोग हो सकता है जाेखिम भरा : स्वास्थ्य मंत्रालय

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने कहा है कि देश में कोरोना वायरस से लड़ने के लिए लोगों में प्रतिरोधक क्षमता को केवल वैक्सीन के जरिए ही विकसित किया जा सकता है और इतनी बड़ी आबादी वाले देश में लोगों में प्राकृतिक तरीके से प्रतिरोधक क्षमता (हर्ड इम्युनिटी)को विकसित करने का प्रयोग काफी जोखिम भरा हो सकता है।

मंत्रालय के विशेष कर्तव्यस्थ अधिकारी (ओएसडी) राजेश भूषण ने गुरुवार को संवाददाताओं से कहा कि भारत जैसी आबादी वाले देश में लोगों में इस तरह के प्रयोग को करना उचित नहीं है और यह कभी भी रणनीतिक विकल्प नहीं हो सकता है। इस तरह के प्रयोग की उच्च कीमत लोगों की जान जोखिम में डाल कर चुकानी पड़ सकती है और इससे लाखों करोड़ों लोग बीमार हो जाएंगेे। इस प्रकार के प्रयोग में लोगों को आपस में घुलने मिलने की आजादी दी जाती है और उन पर किसी तरह का कोई प्रतिबंध नहीं लगाया जाता ताकि लोगों का संपर्क आपस में अधिक बढ़े और विषाणु का प्रसार अधिक से अधिक लोगों में हो ताकि उनके भीतर इससे लड़ने की प्राकृतिक क्षमता विकसित हो सके। कोेरोना से लड़ने में केवल वैक्सीन ही कारगर उपाय है और यह निकट भविष्य में हासिल किया जा सकता है।

अमानवीयता की सारी हदें पार, गांव वालों के फरमान पर महिला ने पति को कंधे पर बैठाकर घुमाया

देश में कोरोना के सामुदायिक प्रसार के बारे में उन्होंने कहा कि विश्व स्वास्थ्य संगठन ने भी अब तक इसे परिभाषित नहीं किया है और यह हर देश की परिस्थिति के आधार पर निर्भर करता है कि वहां कितने लोगों को कोरोना संक्रमण हुआ है। महामारी विज्ञान की परिभाषा के अनुसार सामुदायिक संक्रमण वह स्थिति है कि जब कोई संक्रमण इतने बड़े पैमाने पर फैल जाए कि यह पता करना मुश्किल हो जाए कि किसने किसको संक्रमित किया है। इस स्थिति के उत्पन्न होने को सामुदायिक प्रसार का दौर कहा जाता है।

उन्होंने कहा कि देश में कुछ राज्यों के कुछ खास जिले और खास स्थान ऐसे हैं जहां कोरोना के अधिकतर मामले देखने को मिल रहे हैं लेकिन इसे भी सामुदायिक संक्रमण नहीं कहा जा सकता है। देश में वर्तमान में 740 जिले हैं और इनमें से मात्र 50 प्रतिशत जिलों में कोरोना वायरस के 80 प्रतिशत अधिक मामले (कोविड लोड) देखने को मिल रहा है। इसके अलावा कोरोना वायरस के 80 प्रतिशत मामलों यानी पाजिटिव केसों में 72 घंटों में उनके संक्रमण स्रोत तथा उनकें संपर्क में आए लोगों का पता लगा लिया जाता है।

Unlock 3 में दिल्ली में रात का कर्फ्यू खत्म, होटलों को काम करने की इजाजत

देश में कोरोना वायरस के पीक से जुड़े सवाल पर उन्होंने कहा कि इस तरह के गणितीय माॅडल के आधार पर कोई भविष्यवाणी नहीं की जा सकती है और इससे पहले मीडिया में अनेेक बार ऐसे अनेक मॉडल का हवाला देकर कहा गया था कि कोरोना पीक मई में आएगी, जुलाई में आएगी और उस दिन इतने मामले हो जाएंगे, लेकिन ये सिर्फ गणितीय गणनाएं होती हैं। उन्होंने राजधानी दिल्ली में कराए गए सीरोलाॅजिकल सर्वेक्षण का हवाला देते हुए कहा कि दिल्ली की 22.8 प्रतिशत आबादी को कोरोना का संक्रमण होकर चला भी गया है जो उनकी प्रतिरोधक क्षमता को दर्शाता है।

भूषण ने बताया कि काेरोना की जांच के लिए आरटीपीसीआर टेस्ट “गोल्ड स्टैंडर्ड ” है और इसकी विश्वसनीयता पर किसी को कोई संदेह नहीं है लेकिन रैपिड एंटीजन टेस्ट उन इलाकों में स्क्रीनिंग में कारगर है जहां आबादी अधिक है और घनत्व भी ज्यादा है लेकिन इसमें अगर कोई पाजिटिव आता है तो उसका आरटीपीसीआर टेस्ट भी पाजिटिव ही आता है।

Tags: 'कोरोना वायरस' संक्रमण के इलाज में पारंपरिक दवाइयों का असर बेहतर24ghante online.comCorona vaccinecorona virusHerd ImmunityMinistry of Healthकोरोना वायरसकोरोना वैक्सीनस्वास्थ्य मंत्रालयहर्ड इम्युनिटी
Previous Post

पिता ने PUBG गेम खेलने से रोका तो बेटे ने लाइसेंसी रिवाल्वर से गोली मारकर की खुदकुशी

Next Post

प्रियंका गांधी ने खाली किया सरकारी बंगला,  दिल्ली में ही किराए के घर में रहेंगी

Desk

Desk

Related Posts

aaj ka rashifal
Main Slider

Aaj Ka Rashifal: इन जातकों को मिलेगा धन कमाने का मौका, जानें अपनी राशि का हाल

09/09/2026
Panchang
Main Slider

आज का पंचांग : इस दिशा में न करें यात्रा, बनता काम बिगड़ जाएगा

09/09/2026
Door
Main Slider

बारिश की वजह से खिड़की-दरवाजें हो गए हैं जाम, इन ट्रिक्स से करें सही

09/09/2026
fashion tips for short height girls
Main Slider

ये लड़कियां भी दिखेंगी Stylish, अपनाएं ये फैशन टिप्स

09/09/2026
CM Dhami-PM Modi
Main Slider

कुंभ मेला 2027: उत्तराखंड को 8,029 मीट्रिक टन अतिरिक्त खाद्यान्न आवंटित, सीएम धामी ने जताया प्रधानमंत्री का आभार

08/09/2026
Next Post
यूपी विधानसभा चुनाव 2022 UP assembly election 2022

प्रियंका गांधी ने खाली किया सरकारी बंगला,  दिल्ली में ही किराए के घर में रहेंगी

यह भी पढ़ें

panchayat chunav

उप चुनाव के बाद भी दो प्रधान और ग्राम पंचायत सदस्य के 6,384 पद अभी भी रिक्त

16/06/2021
Arvind Kejriwal

‘मेरा नाम अरविंद केजरीवाल है और I am not a Terrorist…’, तिहाड़ से सीएम ने भेजा संदेश

16/04/2024
वाराणसी में कोरोना के 164 नये मामले 164 new cases of corona in Varanasi

महाराष्ट्र में 24 घंटों में रिकॉर्ड 13,165 कोरोना के नए मामले, संक्रमितों की संख्या 6.28 लाख के पार

19/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version