• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मूर्ख लोगों से मनुष्य को हमेशा रखनी चाहिए सौ-गज की दूरी

Desk by Desk
18/09/2020
in Main Slider, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य ने सुखमय जीवन के लिए कुछ नीतियां और अनुमोल विचार व्यक्त किए हैं। इन विचारों और नीतियों को जिसने भी जिंदगी में उतारा वो आनंदमय जीवन जी रहा है। अगर आप भी खुशहाल जीवन की डोर से बंधना चाहते हैं तो इन विचारों को जीवन में जरूर उतारिए। आचार्य चाणक्य के इन विचारों में से एक विचार का आज हम विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार आज का ये विचार

‘मूर्ख लोगों से कभी बहस नहीं करना चाहिए, वो पहले आपको अपने स्तर पर ले आएंगे और फिर अनुभव से आपको हरा देंगे।’ आचार्य चाणक्य

आचार्य चाणक्य के कहने का मतलब है कि मुर्ख लोगों से कभी भी बहस नहीं करनी चाहिए। ऐसा इसलिए क्योंकि वो बहस में आपको अपने स्तर पर ले आएंगे और फिर अपने अनुभव से आपको हरा भी देंगे। यहां पर आचार्य चाणक्य कहना चाहते हैं कि किसी भी मनुष्य को मूर्ख व्यक्तियों से बहस नहीं करना चाहिए। मुर्ख लोगों की सोच और समझ का कोई भी आधार नहीं होता। वो वही सोचते और समझते हैं जिसकी कोई जड़ नहीं होती। यानी कि उनकी बातें मात्र हवाहवाई ही होती हैं।

ऐसे व्यक्तियों से बहस करने का मतलब है कि आप भी उनकी तरह सोचने पर मजबूर हो जाएंगे। इसके पीछे की वजह आपके सामने मौजूद इंसान की बातें हैं। जब आपके सामने वाला व्यक्ति लगातार बिना किसी सिर पैर की बातें करें तो आपका गुस्सा आना स्वाभाविक है। वो आपकी समझदारी वाली बातों को फर्जी बताकर सिर्फ अपनी समझ का ज्ञान आप पर उड़ेलने की कोशिश करेगा। जब वो आपकी बात नहीं समझेगा तो अनजाने में ही सही आप उसे उसकी भाषा में समझाने की कोशिश करेंगे।

आप उसे समझाने के लिए उसी तरह बातें भी कर सकते हैं। हालांकि आपका मुर्ख व्यक्ति से उसकी तरह की बातों में जीतना मुश्किल है। क्योंकि उसे इस तरह की बातें करना का अनुभव होगा। ऐसे में आपका सारा ज्ञान मुर्ख व्यक्ति के सामने शून्य हो जाएगा। इसी वजह से आचार्य चाणक्य ने कहा है कि मूर्ख व्यक्ति से बहस करने का कोई मतलब नहीं है। वो अपने अनुभव से आपको हरा देगा।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

CM योगी ने कहा- पीएम मोदी ने दिव्यांगजनो को उचित सम्मान दिलाया

Next Post

विधानसभा चुनाव में राजद एक बड़ी हार की तरफ बढ़ रही है : राजीव

Desk

Desk

Related Posts

Cumin Seeds
Main Slider

आपकी रसोई में रखा जीरा नकली तो नहीं, ऐसे करें चेक

14/08/2026
White Hair
फैशन/शैली

सफ़ेद बालों से छुटकारा पाने के लिए अपनी डाइट में शामिल करें ये चीजें

14/08/2026
flax seed
फैशन/शैली

ब्लड शुगर को कंट्रोल करेगा इन बीजों का सेवन

14/08/2026
THDC Tunnel: Dhami briefed the CMs of Jharkhand and Chhattisgarh on the rescue operation.
Main Slider

THDC Tunnel: धामी ने झारखंड-छत्तीसगढ़ के CMs को दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी, श्रमिकों को हर मदद का भरोसा

13/08/2026
THDC Tunnel Accident: Dhami takes charge of the rescue operation.
Main Slider

THDC Tunnel Accident: धामी ने संभाली बचाव अभियान की कमान, रेस्क्यू किए गए मजदूरों से वीडियो कॉल पर बात

13/08/2026
Next Post
राजीव रंजन

विधानसभा चुनाव में राजद एक बड़ी हार की तरफ बढ़ रही है : राजीव

यह भी पढ़ें

Dr. Shaheen Shahid

Delhi Blast: डॉक्टर शाहीन का UP मेडिकल काउंसिल ने रजिस्ट्रेशन किया कैंसिल

18/11/2025
Deepotsav

Deepotsav 2023: भगवान राम के जन्म से लेकर राज्याभिषेक तक के प्रसंगों पर निकलेंगी झांकियां

31/10/2023
joe biden

बिडेन ने भारत-अमेरिका संबंधों पर कहा- सीमा पार से आतंकवाद बर्दाश्त नहीं

16/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version