• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नर्सिंग, पैरामेडिकल संस्थानों की गुणवत्ता का प्रमाणन जरूरी: योगी

Writer D by Writer D
15/07/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
New Tourism Policy

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि चिकित्सा सेवा में नर्सिंग एवं पैरामेडिकल स्टाफ की भूमिका अत्यन्त महत्वपूर्ण है। कोरोना के बीच हम सभी ने सपोर्ट स्टाफ की महत्ता का करीब से अनुभव भी किया है। ऐसे में एएनएम एवं जीएनएम आदि पैरामेडिकल के प्रशिक्षण को और व्यावहारिक बनाया जाए।

मुख्यमंत्री (CM Yogi) के समक्ष शुक्रवार को यहां उनके सरकारी आवास पर उत्तर प्रदेश स्टेट मेडिकल फैकल्टी का प्रस्तुतीकरण किया गया। उन्होंने कहा कि नर्सिंग एवं पैरामेडिकल के क्षेत्र में अच्छा कॅरियर है। एएनएम और जीएनएम के बेहतर प्रशिक्षण के लिए अवस्थापना सुविधाओं को दुरुस्त किया जाए। हर संस्थान में मानकों का कड़ाई से अनुपालन कराया जाए। यह सुनिश्चित किया जाए कि सभी प्रशिक्षण संस्थानों में फैकल्टी पर्याप्त हो, अच्छी हो।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पैरामेडिकल पाठ्यक्रमों के सुचारु संचालन एवं नियमन के लिए स्टेट मेडिकल फैकल्टी के अंतर्गत डेंटल काउंसिल, मेडिकल काउंसिल और नर्सिंग एंड मिडवाइफरी काउंसिल की भांति पैरामेडिकल काउंसिल का गठन किया जाना आवश्यक है। इस दिशा में जरूरी कार्यवाही तेजी से पूरी की जाए।

उन्होंने कहा कि किसी भी संस्थान को सम्बद्धता एवं मान्यता प्रदान करने से पूर्व निर्धारित मानकों का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित कराएं। पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन किया जाना जाए। अधोमानक संस्थान को कतई मान्यता न दी जाए। मान्यता हेतु गठित टीम के सदस्यों की जवाबदेही भी तय की जाए। जानकारी छिपा कर, गलत, आधी अधूरी जानकारी के आधार पर मान्यता देने की अनुशंसा करने वाली टीम के सदस्यों के खिलाफ विधिपूर्वक कठोर कार्रवाई की जाए।

रक्षा मंत्रालय ने प्रदर्शन, दक्षता के ऑडिट के लिए गठित की शीर्ष कमेटी

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि नर्सिंग एवं पैरामेडिकल संस्थानों में सत्र नियमित हो। समय पर दाखिला, समय से परीक्षा और तय समय सीमा के भीतर प्रमाण पत्र जारी किया जाए। उन्होंने कहा कि सभी नर्सिंग एवं पैरामेडिकल संस्थानों के लिए शैक्षिक गुणवत्ता व शैक्षिक सुविधाओं के स्तर का प्रमाणन कराया जाना अनिवार्य किया जाए। क्वालिटी कंट्रोल ऑफ इंडिया सहित विभिन्न प्रतिष्ठित गुणवत्ता प्रत्यायन संस्थानों द्वारा विधिवत निरीक्षण किया जाए। अच्छे संस्थानों की पहचान करते हुए उनके बेस्ट प्रैक्टिस और नवाचारों को दूसरे संस्थानों में लागू किया जाए। इसके लिए मेंटॉर-मेंटी मॉडल को अपनाया जाए।

योगी ने कहा कि नर्सिंग एवं पैरामेडिकल संस्थानों को प्लेसमेंट पर विशेष फोकस करना होगा। प्रशिक्षणार्थियों के लिए कॅरियर काउंसिलिंग करायी जाए। आर्मी मेडिकल कोर अथवा बड़े चिकित्सा संस्थान आदि के साथ विद्यार्थियों का समय-समय पर इंटरेक्शन कराया जाए। आवश्यकतानुसार संस्थानों को एमओयू भी करना चाहिए। योग्य, दक्ष युवाओं की तलाश हर समय रहती है। निजी क्षेत्र के बड़े अस्पतालों से सम्पर्क बनाया जाए। प्रशिक्षणार्थियों को उनके कॅरियर के बेहतर विकल्पों के बारे में जानकारी दी जाए। स्टेट मेडिकल फैकल्टी द्वारा इस दिशा में विशेष प्रयास किए जाएं।

मुख्यमंत्री धामी ने अक्षय पात्र किचन का किया उद्घाटन

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) ने कहा कि पैरामेडिकल संस्थानों में बढ़ोत्तरी के लिहाज से सत्र 2021-22 बहुत अच्छा रहा है। वर्ष 2017 में एएनएम प्रशिक्षण के 266 संस्थानों के सापेक्ष 2022 में इस सत्र में 409 संस्थान क्रियाशील हो गए। इसी प्रकार, जीएनएम के 282 संस्थानों की जगह आज 382 प्रशिक्षण केंद्र स्टेट मेडिकल फैकल्टी से सम्बद्ध हो चुके हैं। यह स्थिति सराहनीय है।

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, अपर मुख्य सचिव मुख्यमंत्री एसपी गोयल सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: cm yogiLucknow NewsYogi News
Previous Post

रक्षा मंत्रालय ने प्रदर्शन, दक्षता के ऑडिट के लिए गठित की शीर्ष कमेटी

Next Post

संघ प्रचारक को पुलिस ने पीटा, दरोगा निलंबित

Writer D

Writer D

Related Posts

Glowing Skin
Main Slider

किचन में मौजूद इस चीज से फेस बनेगा ब्राइट, जानें इस्तेमाल का तरीका

27/08/2026
EV Charging
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री योगी के नेतृत्व में पब्लिक ईवी चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर में यूपी देश में तीसरे स्थान पर

26/08/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

जालसाजी कर 944 हेक्टेयर जमीन बैंकों में गिरवी रख ऋण लेने वाली दो कंपनियों पर योगी सरकार का शिकंजा, आवंटन रद्द कर वापस ली सारी भूमि

26/08/2026
CM Dhami
Main Slider

नेपाल बाढ़ : मुख्यमंत्री ने जताया दुख, उत्तराखंड के नागरिकों के लिए हेल्पलाइन जारी

26/08/2026
UPTET 2026
Main Slider

UPESSC ने घोषित किया UPTET 2026 का परिणाम, 13 लाख से अधिक अभ्यर्थी सफल

26/08/2026
Next Post
Sambhal violence: Now DIG jail suspended

संघ प्रचारक को पुलिस ने पीटा, दरोगा निलंबित

यह भी पढ़ें

पहली बार मां बनी महिला का दूध अचानक हो गया गुलाबी, शेयर किया वीडियो

15/11/2021
tulsi

तुलसी के पौधे के पास न रखें ये वस्तुएं, घर से चली जाएंगी मां लक्ष्मी

15/06/2025
CM Dhami

राजस्व प्राप्ति के लिए हर माह विभाग की जाएगी समीक्षा: सीएम धामी

23/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version