• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जानिए कैसे होता है साधू-संतों का अंतिम संस्कार, ऐसे दी जाती है अंतिम विदाई

Writer D by Writer D
22/09/2021
in Main Slider, धर्म, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि को आज अंतिम विदाई दी जाएगी। कैसे होता है हिंदू धर्म के साधू और संतों का अंतिम संस्कार। किस तरीके से उन्हें अंतिम विदाई दी जाएगी। आइए जानते हैं ये कैसे होता है।

नरेंद्र गिरि की अंतिम यात्रा प्रयागराज में होगी। संत परम्परा में अंतिम संस्कार उनके सम्प्रदाय के अनुसार ही तय होता है। वैष्णव संतों को ज्यादातर अग्नि संस्कार दिया जाता है, लेकिन सन्यासी परंपरा के संतों के लिए तीन संस्कार बताए गए हैं।

कौन से हैं तीन तरीके

इन तीन अंतिम संस्कारों में वैदिक तरीके से दाह संस्कार तो है ही इसके अलावा जल समाधि और भू-समाधि भी है। कई बार संन्यासी की अंतिम इच्छा के अनुसार उनकी देह को जंगलों में छोड़ दिया जाता है।

अब नहीं दी जाती जल समाधि

वृंदावन के प्रमुख संत देवरहा बाबा को जल समाधि दी गयी थी जबकि दूसरे अन्य कई संतों का अंतिम संस्कार भी इसी तरह हुआ। बाबा जयगुरुदेव को अंतिम विदाई दाह संस्कार के जरिए दी गई थी। हालांकि इस पर विवाद भी हो गया था। तब जयगुरुदेव आश्रम के प्रमुख अनुयायियों ने कहा था कि बाबा की इच्छा के अनुरूप ही वैदिक तरीके से उनका दाह संस्कार किया जा रहा है। रामायण, महाभारत और अन्य हिंदू पौराणिक ग्रंथों में भारतीय संतों को जल समाधि देने का ही जिक्र आता है।

साधु संतों को पहले आमतौर पर जलसमाधि ही दी जाती थी लेकिन नदियों के जल में प्रदूषण के बाद अब भू समाधि दी जाने लगी है।

अब दी जाती है भू-समाधि

संन्यासी परंपरा में जरूर जल या भू-समाधि देने की परिपाटी रही है, लेकिन वैष्णव मत में पहले भी कई बड़े संतों का अग्नि संस्कार किया गया है। वैसे आमतौर पर साधुओं को पहले जल समाधि दी जाती थी, लेकिन नदियों का जल प्रदूषित होने के चलते अब आमतौर पर उन्हें जमीन पर समाधि दी जाती है। नरेंद्र गिरि को प्रयागराज में ही पूजा – अर्चना के बाद उनके ही गुरु की समाधि के बगल में भू समाधि दी जाएगी।

भू समाधि में किस मुद्रा में बिठाया जाता है

भू समाधि में साधू को समाधि वाली स्थिति में बिठाकर ही उन्हें विदा दी जाती है। जिस मुद्रा में उन्हें बिठाया जाता है, उसे सिद्ध योग की मुद्रा कहा जाता है। आमतौर पर साधुओं को इसी मुद्रा में समाधि देते हैं। महंत नरेंद्र गिरि की समाधि भी इसी तरह होगी।

अघोरी साधु जीवित रहते हुए ही अपना अंतिम संस्कार कर देते हैं। अघोरी को साधु बनने की प्रक्रिया में सबसे पहले अपना अंतिम संस्कार करना होता है।

अघोरी साधुओं का अंतिम संस्कार कैसे होता है

अघोरी साधु जीवित रहते हुए ही अपना अंतिम संस्कार कर देते हैं। अघोरी को साधु बनने की प्रक्रिया में सबसे पहले अपना अंतिम संस्कार करना होता है। अघोरी पूरे तरीके से परिवार से दूर रहकर पूर्ण ब्रह्मचर्य का पालन करते हैं और इस वक्त ये अपने परिवार को भी त्याग देने का प्रण लेते हैं। अंतिम संस्कार के बाद ये परिजनों और बाकी दुनिया के लिए भी ये मृत हो जाते हैं।

अन्य धर्मों में क्या होता है

मुस्लिम धर्म में उनके धार्मिक शख्सियत के शव को सीधा लिटाकर दफनाया जाता है। ईसाई तौरतरीकों में भी पादरी, बिशप और अन्य धार्मिक लोगों के शव का जुलूस निकालकर उन्हें दफनाया जाता है। पारसियों में धार्मिक गुरुओं को उनके धर्म की परिपाटी की तरह एक खास छत पर खुला छोड़ दिया जाता है, जहां गिद्ध और चील उन्हें खाते हैं।

Tags: amazing facthindu religioninteresting newslast rites of sadhu
Previous Post

उत्तराखंड सरकार शिक्षा को लेकर संकल्पित, टॉपर्स को देगी छात्रवृत्ति

Next Post

जी एंटरटेनमेंट और सोनी पिक्चर्स में हुआ विलय, इतने अरब डॉलर का होगा निवेश

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

महाराज जी का जीवन आध्यात्मिक चेतना, समाजसेवा और लोककल्याण के प्रति समर्पण का प्रतीक: CM धामी

21/09/2026
CM Dhami
Main Slider

जन स्वास्थ्य से खिलवाड़ पर सीएम धामी का सख्त एक्शन, छह इंजीनियर निलंबित

21/09/2026
Main Slider

जनसमस्याओं का त्वरित और समयबद्ध समाधान सुनिश्चित करें: मुख्यमंत्री धामी

21/09/2026
Main Slider

यूपी को फिर बांटने की कोशिश कर रहे समाजवादी: नितिन नवीन

21/09/2026
Main Slider

एम-पैक्स मजबूत होंगे तो गांव मजबूत होंगे और समृद्ध बनेगा उत्तराखंड: सीएम धामी

21/09/2026
Next Post

जी एंटरटेनमेंट और सोनी पिक्चर्स में हुआ विलय, इतने अरब डॉलर का होगा निवेश

यह भी पढ़ें

revolver

पुरानी रंजिश में दबंग ने की फायरिंग, दर्ज कराया गया मुकदमा

16/04/2021
divyangjan

प्रदेश के हर दिव्यांग को आत्मनिर्भर बना रही योगी सरकार

26/02/2025
चिराग पासवान

30 वर्षों में पूर्ववर्ती सरकारों ने किया बिहार का बेड़ा गर्क : चिराग

25/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version