• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

पिथौरागढ़ में भूस्खलन से मची भारी तबाही, कई गांवों से टूटा संपर्क

Writer D by Writer D
23/06/2021
in Main Slider, उत्तराखंड, ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
Landslide

पिथौरागढ़ में भूस्खलन से मची भारी तबाही

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तराखंड के पिथौरागढ़ में भारी बारिश के कारण भूस्खलन हुआ है। पहाड़ दरकने के साथ पत्थर गिर रहे हैं। पिथौरागढ़ में आई प्राकृतिक आपदा के चलते जिले का एक बड़ा हिस्सा राज्य के दूसरे इलाकों से पूरी तरह कट चुका है। मुनस्यारी से कुछ दूर लूमती के पास रोड का 500 मीटर से ज्यादा हिस्सा गौरी नदी के प्रवाह के साथ बह गया।

बरम गांव के पास इसी राष्ट्रीय राजमार्ग पर बना पुल भी अब खतरे की जद में आ गया है जिसके चलते वाहनों की आवाजाही भी ठप पड़ गई है। लुमती गांव के पास पिछले दिनों सैलाब ने ऐसी तबाही मचाई कि गांव के गांव अब उत्तराखंड के दूसरे इलाकों से पूरी तरह कट चुके हैं। कई गांव पर नदी के साथ बह जाने का खतरा मंडरा रहा है। नदी के दूसरे हिस्से पर गांव के कई घर नदी की धारा के बेहद करीब आ गए हैं।

गांव के निवासी भूपेंद्र बताते हैं कि पिछले साल आई लैंड स्लाइड के जमा मलबे के चलते यहां गौरी नदी के पास एक प्राकृतिक बांध बन गया था जो इस साल बरसात के साथ टूट गया। लूमती और मोरीगांव के बीच चारों तरफ सिर्फ और सिर्फ मलबा बिखरा पड़ा है। लकड़ियों के बड़े-बड़े टुकडे, नदी का प्रवाह, पत्थर और बर्बादी की तस्वीर इस आपदा के केंद्र पर साफ दिखाई पड़ती है। कई लोग सुरक्षित जगहों तक पहुंचने के लिए रिस्क उठा रहे हैं।

मोरीगांव से आगे दूसरे गांव में भी लैंडस्लाइड के चलते लोग घरों से निकल गए हैं। यहां रहने वाली जानकी देवी कहती हैं कि राशन पानी खत्म होने को आया है अभी तक कोई मदद नहीं पहुंची है। ऐसे में यहां रहना सुरक्षित नहीं है इसलिए हम सब निकल कर दूसरी जगह जा रहे हैं।

बता दें कि पिथौरागढ़ की मोरी गांव में पिछले साल भी बाढ़ आई थी। जिसका मलबा आज भी दिखाई पड़ता है। गांव के ज्यादातर लोग घर छोड़कर जा चुके हैं। गांव में व्यास सिंह और एक और शख्स बचा है जो अपने खेतों की रखवाली के लिए यहीं रह गए हैं। व्यास सिंह बताते हैं जब 18 तारीख के बाद गौरी नदी का पानी अपने सीमा तोड़ कर ऊपर बढ़ा तो गांव में भी पानी घुस आया और लोग डर के मारे ऊपरी इलाकों में जान बचाने के लिए चले गए। उनकी चिंता इस बात को लेकर के है कि जब आपदा हर साल आती है तो आखिर उन्हें सुरक्षित जगह पर विस्थापित क्यों नहीं किया जाता।

मॉनसून की पहली लहर में ही सबसे ज्यादा असर पिथौरागढ़ जिले में हुआ है। मुंसियारी और पिथौरागढ़ को जोड़ने वाला ऑल वेदर रोड पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया है। साथ ही लैंडस्लाइड के चलते आगे की कई गांवों और सड़कों पर खतरा है।

Tags: Landslide in PithoragarhUttrakhand News
Previous Post

Lenovo ने दमदार कैमरे के साथ लॉन्च किया अपना नया स्मार्टफोन K13 Note, जानिए खासियत

Next Post

हाई डिमांड के कारण एक बार फिर बड़ी Redmi Note 10 स्मार्टफोन की कीमत

Writer D

Writer D

Related Posts

9 devotees killed in stampede at Venkateswara Temple
Main Slider

एकादशी के दिन वेंकटेश्वर मंदिर में मची भगदड़, 9 श्रद्धालुओं की मौत

01/11/2025
Gold
Main Slider

महीने के पहले दिन सोना फिसला, चांदी ने लगाई छलांग

01/11/2025
Nitish Kumar
Main Slider

बिहार का मान बढ़ा! नीतीश कुमार का भावुक संदेश वायरल

01/11/2025
UIDAI
Main Slider

अब आधार अपडेट करना हुआ बेहद आसान, UIDAI ने किए बड़े बदलाव

01/11/2025
New rules from November 1
Business

महीने के पहले दिन कई नियमों में बदलाव, आपकी जेब पर पड़ेगा असर

01/11/2025
Next Post
Due to high demand, once again the price of the big Redmi Note 10 smartphone

हाई डिमांड के कारण एक बार फिर बड़ी Redmi Note 10 स्मार्टफोन की कीमत

यह भी पढ़ें

Badaun gang rape case

बदायूं गैंगरेप केस: मुख्यारोपी महंत पर 50 हजार का इनाम घोषित, लगेगा NSA

06/01/2021
Hiranandani Group

हीरानंदानी ग्रुप के ठिकानों पर ED की रेड, इस मामले में हुई कार्रवाई

22/02/2024
katrina kaif

मालदीव में बिना मेकअप कैटरीना कैफ ने कराया फोटोशूट

10/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version