• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

सीएम योगी के वन ट्रिलियन इकॉनमी मिशन में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर का उल्लेखनीय योगदान

Writer D by Writer D
09/04/2025
in उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Manufacturing sector

Manufacturing sector

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के उत्तर प्रदेश को वन ट्रिलियन डालर इकॉनमी बनाने के मिशन में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर (Manufacturing Sector) का उल्लेखनीय योगदान है। इनवेस्ट यूपी 2.0 की समीक्षा बैठक में संबंधित अधिकारी ने बताया कि वर्ष 2024-25 में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर ने 2.81 लाख करोड़ रुपये का योगदान किया है। जो वर्ष 2024-25 के लक्षित योगदान का लगभग 77 प्रतिशत है। सीएम योगी के मार्गदर्शन में इनवेस्ट यूपी 2.0 के तहत प्रदेश में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के लिये बनाये गये निवेश फ्रेंडली माहौल में कई नई मैन्युफैक्चरिंग इकाईयां (Manufacturing Sector) स्थापित हुई हैं। जो न केवल प्रदेश की अर्थव्यवस्था में महत्पूर्ण योगदान दे रही हैं साथ ही रोजगार के नये अवसर भी पैदा कर रही हैं। मैन्युफैक्चिंग सेक्टर का हब बनने की दिशा में आगामी वर्ष 2025-26 में 3 लाख करोड़ रुपये निवेश की जरूरत व्यक्त की गई है।

यूपी की जीएसडीपी में 2.81 लाख करोड़ रुपए का योगदान

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) के मार्गदर्शन में संचालित इनवेस्ट यूपी योजना के तहत प्रदेश में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर (Manufacturing Sector) के विकास के लिए विशेष प्रयास किये गये हैं। जिसका परिणाम वर्तमान में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में स्थापित हो रही नई इकाईयों और बढ़ते उत्पादन के रूप में देखने को मिल रहा है।

इसी क्रम में वर्ष 2024-25 में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर ने प्रदेश में 2.81 लाख करोड़ रूपये का सकल मूल्य वर्धन (जीएसवीए) का योगदान दिया है। जबकि वर्ष 2024-25 के लिए 3.61 लाख करोड़ रुपये के मूल्य वर्धन का लक्ष्य रखा गया था। साथ ही सत्र में केवल मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के लिए 50 हजार करोड़ रुपये का निवेश हुआ है। इसके साथ ही यूपी ने भारत सरकार द्वारा जारी आईपीपी सूचकांक में 4.0 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है।

वर्ष 2025-26 में 3 लाख करोड़ रुपए के निवेश की जरूरत

सीएम योगी (CM Yogi) का इनवेस्ट यूपी 2.0 के तहत विशेष फोकस मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर (Manufacturing Sector) पर है । मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की ग्रोथ न केवल प्रदेश की जीएसडीपी में वृद्धि साथ ही प्रदेश में रोजगार के नये अवसर भी पैदा हो रहे हैं। इसी दिशा क्रम में इनवेस्ट यूपी की समीक्षा बैठक में बताया गया कि आगामी वर्ष 2025-26 में मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर (Manufacturing Sector) से 1.25 लाख करोड़ के सकल मूल्य वर्धन के लिए 3 लाख करोड़ रुपये के निवेश की जरूरत व्यक्त की गई है।

इस दिशा में प्रदेश में नई इकाईयों की स्थापना और एफडीआई आकर्षित करने पर जोर दिया जा रहा है। साथ ही प्रदेश के लिए लैण्ड बैंक और रॉ मटेरियल बैंक बनाने के साथ अलीगढ़, उन्नाव, प्रयागराज और झूंसी को विशेष निवेश क्षेत्र के रूप में विकसित किया जा रहा है।

Tags: manufacturing sectorYogi News
Previous Post

भ्रष्टाचार पर जीरो टॉलरेंस, दोषियों को नहीं मिलेगी बख्शीश: सीएम साय

Next Post

खराब गैस स्टोव का ऐसे करें रीयूज, आपकी क्रिएटिविटी के हो जाएंगे फैन

Writer D

Writer D

Related Posts

AK Sharma
उत्तर प्रदेश

सरकार विकास और जनकल्याण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध: एके शर्मा

07/10/2025
Premananda Maharaj
Main Slider

सूजी आंखें, लाल चेहरा… संत प्रेमानंद का हाल देख इमोशनल हुए भक्त; सामने आया वीडियो

07/10/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

महर्षि वाल्मीकि महापुरुषों के परंपरा के भाग्यविधाता: सीएम योगी

07/10/2025
PM Modi completes 24 years in power
Main Slider

CM से PM तक का सफर… मोदी ने सुनाई अपनी 24 साल की कहानी

07/10/2025
Bihar Election
Main Slider

सिर चढ़ कर बोल रही टिकट बंटवारे की खीज

07/10/2025
Next Post
Gas Stove

खराब गैस स्टोव का ऐसे करें रीयूज, आपकी क्रिएटिविटी के हो जाएंगे फैन

यह भी पढ़ें

Solar Energy

सीएम योगी के नेतृत्व में सौर ऊर्जा से जगमग हो रहा उत्तर प्रदेश

18/12/2024
Arvind Kejriwal

‘… हिम्मत कैसे हो जाती है वोट मांगने की?’, अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर बोला हमला

05/01/2025

BHU के ऑपरेशन थियेटर में लगी आग, मरीज और डॉक्टर सुरक्षित

21/12/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version