• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राष्ट्रीय शिक्षा नीति में बदलाव, NCERT के डायरेक्टर कहा ‘नेशन फ‌र्स्ट- करेक्टर मस्ट’

Desk by Desk
24/08/2020
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय, शिक्षा
0
National education policy

राष्ट्रीय शिक्षा नीति में बदलाव, NCERT के डायरेक्टर कहा 'नेशन फ‌र्स्ट- करेक्टर मस्ट'

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली: राष्ट्रीय शिक्षा अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद  के निदेशक हृषिकेश सेनापति ने कहा है कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) पर अमल का सूत्र वाक्य ‘नेशन फ‌र्स्ट- करेक्टर मस्ट’ होगा और इसके अनुरूप पाठ्यक्रम ढांचा, पाठ्यक्रम और पाठ्यपुस्तक तैयार करने की सम्पूर्ण प्रकिया वर्ष 2023-24 तक पूरी कर ली जायेगी। एनसीईआरटी के निदेशक हृषिकेश सेनापति ने यहा कहा है की ‘नई शिक्षा नीति के अमल का सूत्रवाक्य ‘नेशन फ‌र्स्ट- करेक्टर मस्ट’ तय किया गया है। यानी नई पीढ़ी को अब जो भी पढ़ाया जाएगा उसमें राष्ट्रीय हित के साथ चरित्र निर्माण पर भी फोकस रहेगा।

चीन से बातचीत हुई नाकाम तो सैन्य विकल्प है तैयार, विपिन रावत ने दिया बड़ा बयान

उन्होंने कहा कि पाठ्यक्रम में बदलाव की एक लंबी प्रक्रिया है और सभी बिन्दुओं एवं मुद्दों पर विचार करते हुए। किताबों को अंतिम रूप देने में कम से कम तीन साल का समय लग सकता है। उन्होंने कहा है की  ‘‘ राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप पाठ्यक्रम ढांचा, सिलेबस और पाठ्यपुस्तक तैयार करने की सम्पूर्ण प्रकिया एवं कार्य वर्ष 2023-24 तक पूरा कर ली जाएगी। सेनापति ने कहा की  एनसीईआरटी ने राष्ट्रीय पाठ्यचर्या ढांचा (एनसीएफ) तैयार करने के लिये जमीनी रूप से काम शुरू कर दिया है।  एनसीएफ को पाठ्यक्रम, पठन पाठन एवं मूल्यांकन के विविध आयामों को ध्यान में रखकर तैयार किया जायेगा जो राष्ट्रीय शिक्षा नीति की सिफारिशों के अनुरूप होगा।

दिल्ली मेट्रो को लॉकडाउन की वजह से अब तक हुआ 1300 करोड़ का घाटा

उन्होंने कहा कि प्रथम चरण में पाठ्यक्रम में क्या रखना है  क्या हटाना है  इसका पूरा खाका तैयार किया जा रहा है। इसके बाद अलग अलग विषय वस्तु को तैयार करने का काम अलग-अलग समिति करेगी। एनसीईआटी निदेशक ने कहा कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति में किताबों का बोझ कम हो जाएगा और बच्चों को इसकी जगह नाई गतिविधियों से जोड़ा जाएगा। उन्हें कोडिंग, कोई एक कौशल विकास कोर्स, योगा जैसी गतिविधियों से जोड़ा जायेगा। उन्होंने कहा कि एनसीईआरटी इसके अलावा बाल्यावस्था पूर्व देखरेख एवं शिक्षा पर भी पाठ्यचर्या तैयार करेगी। इसके साथ ही स्कूली एवं प्रौढ़ शिक्षा पर भी पाठ्यक्रम तैयार करेगी। सेनापति ने कहा कि एनसीईआरटी शिक्षक शिक्षा पर पाठ्यक्रम ढांचा तैयार करने में राष्ट्रीय शिक्षक शिक्षा परिषद (एनसीटीसी) की मदद करेगी। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप छात्रों के समग्र विकास को ध्यान में रखते हुए ‘सर्वांगीण मूल्यांकन’ की रूपरेखा तैयार करने का काम भी शुरू हो गया है।

Tags: डायरेक्टर हृषिकेश सेनापतिनई दिल्लीनई शिक्षा नीतिनेशन फ‌र्स्ट- करेक्टर मस्टपाठ्यपुस्तकराष्ट्रीय शिक्षा अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषदराष्ट्रीय शिक्षा नीतिसम्पूर्ण प्रकिया एवं कार्य वर्ष 2023-24सिलेबस
Previous Post

”जिन्हें इस लीग से कुछ नहीं मिलता, वही आलोचना करते हैं” : सुनील गावस्कर

Next Post

इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के बीच 4 सितंबर से शुरू होगी सीरीज

Desk

Desk

Related Posts

Ganesh Chaturthi
Main Slider

रोजाना करें इस चालीसा का पाठ, जीवन से दूर होंगी विघ्न-बाधाएं

13/09/2026
Project Praveen
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की पहल के तहत ‘प्रोजेक्ट प्रवीण’ से 5,123 छात्रों को मिलेगा प्रशिक्षण

12/09/2026
छत्तीसगढ़

खेल प्रतिभाओं को आगे बढ़ाने के लिए संसाधनों और अवसरों की नहीं होगी कमी : मुख्यमंत्री साय

12/09/2026
Main Slider

मायावती का बड़ा फैसला, आनंद के बेटे नहीं बेटी संभालेंगी BSP का मिशन

12/09/2026
उत्तराखंड

उत्तराखण्ड : पार्किंग सुविधाओं का हुआ विकास

12/09/2026
Next Post
eng-aus series

इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के बीच 4 सितंबर से शुरू होगी सीरीज

यह भी पढ़ें

पूरी नहीं हुई गौरी की ‘मन्नत’, नहीं मिली आर्यन खान को जमानत

20/10/2021
CM Yogi

योगी सरकार ने रचा इतिहास, यूपी में एक दिन में 30 करोड़ से अधिक पौधे रोपे गये

23/07/2023

सीएम धामी ने टनकपुर में जनसंवाद कार्यक्रम में किया प्रतिभाग

02/04/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version