• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अब बच्चों को भी लगेगा टीका, सरकार ने तय की Zycov-d वैक्सीन की कीमत

Writer D by Writer D
09/11/2021
in Main Slider, गुजरात, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

केंद्र सरकार ने अहमदाबाद की कंपनी जायडस कैडिला की तीन खुराक वाली वैक्सीन ‘जाइकोव-डी’ के एक करोड़ डोज खरीदने के आदेश दिए हैं। कंपनी की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि केंद्र सरकार ने अहमदाबाद की कंपनी जायडस कैडिला की वैक्सीन जाइकोव-डी के 1 करोड़ खुराक खरीदने के आदेश दिए हैं। ऑर्डर मिलने की पुष्टि करते हुए कंपनी ने कहा कि ये टीके सरकार 265 रुपये प्रति खुराक के दाम पर खरीदेगी। वहीं, 93 रुपये प्रति डोज के मान से टीके लगाने का एप्लीकेटर खरीदा जाएगा।

ऐसे में एक टीका लगाने पर खर्च 358 रुपये आएगा। जीएसटी जोड़ने पर यह राशि कुछ और बढ़ सकती है। इन्हें परंपरागत सुई की बजाए एप्लीकेटर के जरिए लगाया जाएगा, जिसे फार्माजेट कहा जाता है। यह 93 रुपये प्रति डोज में मिलेगा। मीडिया रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि अहमदाबाद स्थित फार्मा कंपनी ने पहले अपने तीन-खुराक वाले आहार के लिए 1,900 रुपये की कीमत का प्रस्ताव दिया था। मालूम हो कि सरकार वर्तमान में राष्ट्रीय कोविड टीकाकरण कार्यक्रम के लिए दो अन्य टीके कोविशील्ड 205 रुपये प्रति खुराक और कोवैक्सिन 215 रुपये प्रति खुराक पर खरीद रही है।

कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए बच्चों को भी जाइकोव-डी जल्द लगाया जाएगा। इसके लिए केंद्र सरकार ने 12 साल या उससे ज्यादा उम्र के लोगों के टीकाकरण के लिए मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही यह वैक्सीन राष्ट्रीय कोरोना वायरस रोधी टीकाकरण अभियान में इस महीने शामिल हो जाएगी। हालांकि, शुरुआत में इसे वयस्कों को लगाने में प्राथमिकता दी जाएगी। मंत्रालय को कंपनी के अधिकारियों ने बताया कि जायडस कैडिला हर महीने जाइकोव-डी की एक करोड़ खुराक मुहैया कराने की स्थिति में है। इसके तीन खुराकों को 28 दिनों के अंतराल पर दिया जाना है। बता दें कि देश में विकसित यह दुनिया का पहला ऐसा टीका है, जो डीएनए-आधारित एवं सुई-रहित है।

PM मोदी ने उत्तराखंड के 22वें स्थापना दिवस पर राज्यवासियों को शुभकामनाएं दीं

उल्लेखनीय है कि जाइकोव-डी को इसी वर्ष 20 अगस्त को दवा नियामक यानि डीजीसीआई से आपातकालीन इस्तेमाल के लिए मंजूरी मिली थी। नीति आयोग के सदस्य डॉ वीके पॉल ने कहा था कि दुनिया का पहला डीएनए आधारित टीका राष्ट्रव्यापी अभियान में बहुत जल्द इस्तेमाल किया जाएगा। जॉयकोव डी की तीन खुराकें लगेंगी। पहली खुराक के 28 दिन बाद दूसरी खुराक और 56 दिन बाद तीसरी खुराक दी जाएगी। कोविशील्ड, कोवैक्सीन और स्पूतनिक वी केवल 18 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को दिया जा रहा है और जाइकोव डी के विपरीत ये दो खुराक वाली वैक्सीन हैं।

Tags: DCGIdrugs controller general of indiaIndia News in HindiLatest India News Updatesvaccination driveZyCoV-Dzydus cadilaजायडस कैडिला
Previous Post

मारपीट के आरोप में पूनम पांडे के पति गिरफ्तार, एक्ट्रेस का हुआ ये हाल

Next Post

UK सरकार का बड़ा फैसला, कोवैक्सीन को भी करेगा एप्रूवल लिस्ट में शामिल

Writer D

Writer D

Related Posts

Yamuna swells at Syanachatti
Main Slider

उत्तराखंड में बारिश का कहर! यमुनोत्री हाईवे पर भूस्खलन, स्यानाचट्टी में होटलों तक पहुंची यमुना

31/07/2026
shehzad poonawalla
Main Slider

भाजपा में सब ठीक नहीं? शहजाद पूनावाला के बायो ने बढ़ाई राजनीतिक हलचल

31/07/2026
Building Collapse
क्राइम

बारिश के बीच भरभराकर गिरी चार मंजिला ईमारत, 9 की मौत; रेस्क्यू जारी

31/07/2026
Lucknow Nagar Nigam
Main Slider

भाजपा ने घोषित की नगर निगम की नई टीम, मुन्ना मिश्रा को मिली उपनेता की जिम्मेदारी

31/07/2026
CM Vishnudev Sai
Main Slider

प्रधानमंत्री मोदी से आज मुलाकात करेंगे छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री साय

31/07/2026
Next Post

UK सरकार का बड़ा फैसला, कोवैक्सीन को भी करेगा एप्रूवल लिस्ट में शामिल

यह भी पढ़ें

Bank of India

बैंक ऑफ इंडिया की शाखा में लगी भीषण आग, अभिलेख जल कर राख

13/03/2022
Suicide

युवती ने फांसी लगाकर की ख़ुदकुशी, मंगेतर की डांट से थी क्षुब्ध

23/10/2021
Nirmala Sitharaman

छोटी बचत योजनाओं पर ब्याज दरें कम करने के फैसले से पलटी सरकार

01/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version